*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите, плиз, что можно выжать из этой студии по максимуму при минимальных затратах?


26 Июня 2019 в 13:10
*

25 520 *

Доброго дня всем! Планировала приобрести однушку, но в желаемых домах есть только студии( Квартиру планировала под сдачу с возможной последующей продажей. Не исключено, что некоторое время будем в ней жить сами (2 взрослых). Подскажите, плиз, что можно выжать из этой студии по максимуму при минимальных затратах?

Ответы (25)

По нынешним временам шикарная планировка, имхо. Я бы только ванную расширил, передвинув её стену ко входу в квартиру. А вот по сдаче в аренду и по личному проживанию есть, по моим наблюдениям, пара нюансов,- например для себя я бы стену коридора оставил как есть, сделав напротив ванной комнатушку- кладовую. А вот для сдачи эту бы стену напрочь снёс,- чтобы квартира казалась большой и просторной. Это, кстати, одно из правил продажи квартир на вторичке- вынести из квартиры всю мебель, чтобы потенциальным покупателям площадь казалась побольше :)



Квартиранты кочевники. У них очень много барахла и коробок. Кладовка им как раз очень нужна.


Под сдачу как раз точно нужна большая кладовка с продуманной системой хранения (не пара-тройка полок и штанг, как рисуют дизайнеры, с двумя шелковыми блузками и бусиками на плечиках), куда и чемоданы громоздкие, и елки с игрушками, и лыжи с коньками бы поместились. Тем более, что площади под размещение больших платяных шкафов в комнате практически нет (так, комод бельевой, парочка навесных шкафчиков-полочек, да, возможно, система хранения под диваном или кроватью).

Что под сдачу не нужно точно — громоздить лишние кухонные шкафы. Плита-духовка нужна, без вытяжки не обойтись точно, мойка, выдвижные нижние ящики под столовые приборы, кастрюли и сковородки (по личному опыту скажу, что очень удобно большие выдвижные ящики под кастрюли — туда влезает прорва всего кухонного), верхний шкаф посудный (желательно без дна с металлической рамой внизу и выдвижным пластиковым поддоном — тогда все идеально вентилируется и от мокрой посуды не разбухает внутри), еще шкафчик под всячину. Огромная рабочая поверхность не так нужна, как о ней многие пишут — 50-60 см свободного пространства хватит за глаза. Еще момент — в съемные квартиры мы всегда берем газовую или электрическую отдельно стоящую плиту. Многие скажут «фи», но студия — это не тот формат арендного жилья, где надо ставить дорогущие встроенные поверхности и духовки. Залога не хватит даже на трио холодильник-встроенная панель-духовка (а у вас там из минимума еще стиралка и, возможно, бойлер, утюг, пылесос). Зато все арендаторы благодарили за наличие духовки. Бюджетная отдельно стоящая Индезит имеет неплохую духовку, которой для среднестатистической домашней готовки вполне хватает. Никаких посудомоек, вычурных итальянских смесителей и дизайнерских вещей — стоимости аренды это не прибавляет, а гембеля — наоборот.

И еще: как ни крутите, но полноценная кровать — это преимущество. Если вам удастся ее разместить (хотя бы 1.40 шириной) в студии, это будет жирный плюс. Диван получится совсем небольшим тогда, но имхо, кровать — это важно. О телике: честно скажу, у нас за долгие годы появилась пока что одна семья, которой оказался нужен телик — пара с детьми и родителями. Но они со своей мебелью, поэтому подключением кабельного и покупкой подходящей плазмы озаботились сами. Иначе залог вышел бы космический. Потому насчет телика я бы подумала — сейчас почти все в смартфонах-планшетах-ноутах зависают.


Почему сумма залога у вас зависит от стоимости телека?


Ванную надо увеличивать, 180 ширины на ванну-унитаз-стиралку не хватит. И кладовку надо сделать. Для себя лучше разделить 18м на комнату 9м и кухню 9м, для аренды и так сойдет.


Ванную подвинуть в коридор и спальное место отгородить


Сумма залога должна покрывать стоимость новой техники, починки мебели и небольшого ремонта. Если в квартире куча лишних приблуд, это увеличивает сумму залога. Обычно при стоимости ежемесячной аренды (а залог, как правило, берут в ее размере, редко — больше, например если есть домашние животные или дети, залог удваивается) залог не покрывает даже стоимость нормального холодильника и стиралки. Если набить квартиру «полным фаршем», то окупаться это все будет гораздо дольше 3-5 лет аренды. А за это время что-то уже успеет сломаться/выйти из строя/потребовать замены. Телик из всего этого — самая бесполезная и дорогая вещь (если смотреть на цену-качество-пользу). Квартиры с теликом и без него в цене не различаются абсолютно.


Вы это по наслышке знаете, или уже давно так делаете? Я про увеличение залога на стоимость новой техники.


Бу телеков на авито полно. если не упираться в большую диагональ, все вполне бюджетно, вот это точно не самая затратная часть. Для студии в квартире отличная планировка, тут можно не мудрить с сантиметрами на заказ, а поставить бюджетную прямую модульную кухню 4*60, с отдельно стоящей плитой и невысоким холодильником. Захотят арендаторы, поставят туда микроволновку/мультиварку.

Кровать обойдется дешевле, чем диван, и раздолбать ее сложнее, чем механизм раскладывания.




Залог увеличивается на стоимость той техники, которая находится в квартире. Квартира с одной стиралкой-холодосом-микрой и квартира с тем же + телевизор, кондиционер, бойлер, посудомойка и т.п. — это уже совершенно другое. Это либо просто увеличение залога, либо 50/50 увеличение стоимости аренды и залога. Покупкой б/у не занимаюсь.Описываю свой опыт и опыт своих друзей, которые в этом бизнесе более 20 лет.

п.с. обычно арендаторам критически важно наличие стиральной машинки и бойлера (если проблемы с горячей водой), хотя бы какой-то, пусть даже самой простой, но встроенной кухни с плитой-духовкой и более-менее приличного санузла. Ессно, чтобы не было бабушатник и ушатанное.


Не совсем так. Это зависит от возраста квартирантов- на студию в основном «клюют» молодые, вещами не обременённые- для них именно простор важен.



Молодые имеют больше вещей чем люди в возрасте, по каким то их причинам решившие арендовать жилье. Люди в возрасте уже имеют свое жилье, в котором все их нажитое имущество, арендованное для них просто ночлег поближе к месту заработка. А молодые как раз ничего не имеют, аренда для них является единственной крышей над головой, огромный гардероб, много обуви, бытовые гаджеты всех размеров, велики, дети с их вагоном вещей и игрушек.


Интересно))) в Москве такого нет. У нас просто залог 100% стоимости аренды и все. На качество и количество техники никак не влияет.


Возможно, тогда оснащенность квартиры уже заложена в цене аренды?


Цену на аренду диктует рынок, а не собственник. Никого вообще не волнует сколько он хочет, есть реальный спрос, могут, конечно, запросить и миллион, но тогда он будет ждать арендаторов всю жизнь))))


На цену влияет изношенность и территориальное расположение. Остальное все вторично.  Квартиры без мебели стоят в аренде столько же сколько и с мебелью. Потому что много арендаторов заезжают со всем своим.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте