*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Покритикуйте перепланировку (перенос кухни в холл и изменение площадей комнат)


23 Февраля 2016 в 13:26
*

16 525 *


Есть 2 комнатная квартира площадью 93кв. метра. Планирую перепланировку - жить будут 2 человека 30+ и 60+. Но иногда приезжают родственники из других городов(2-3 человека). которым надо оставаться.

Есть идеи

1. Уменьшить площади комнат

2. Кухню перенести в коридор(вдоль места где были входы в ванную и туалет, но не выходя за границы холла)

3.Изменить место входа в ванную команту - сделать ближе к входной двери

4.Туалет сделать "гостевым/резервным/кладовкой" - сделать или вход через кухонный шкаф или присоеденить к команате, которая на месте кухни.

Какаю проблемы может вызвать такая планировка?

Что лучше пересмотреть/по другому организовать?

Как бы вы сделали?

Ответы (16)

Я бы не уменьшала комнаты, оставила как есть. Думаю, квартира должна быть удобна прежде всего для проживающих, а не для гостей. Взрослым людям необходимо личное пространство. Тем более разный возраст и, соответственно, уклад жизни. Имея отдельную спальню, каждый из проживающих сможет обустроить это пространство по своему вкусу и сможет у себя в комнате принимать гостей, не мешая другому. Да и зачем спать на месте кухни, если есть возможность этого не делать. Тем более кухня почти 13 квадратов — можно поставить диванчик и будет мини-гостиная. Там же можно разместить приезжающих гостей. А если не войдут, то разместить на пару ночей в спальнях не такая уж проблема.


1) У вас не газ?2) Избавились от туалета — зачем? Несмотря на то, что для совмещенного 3,7 кв.м вполне хватит — зачем при такой площади намеренно лишать себя комфорта?3) Каково будет назначение бывшей кухни? Если гостевая комната — то, считайте, в обычной жизни без гостей вы ее полностью потеряли. Если в ней спать кому-то из постоянно проживающих — а зачем ютиться в маленькой комнатке, когда рядом пустует нормальная спальня?4) Что бы думаете сделать в той кухне-гостиной без окон? По логике — это гостиная. А для чего обычно стараются выделить именно такую гостиную? Правильно — чтобы телевизор вместе смотреть. У вас же нет 2 стен друг напротив друга, чтобы можно было бы разместить диван и телевизор. А если даже разместить диван и стол, то нет гарантии, что удобно будет передвигаться.Имхо, при прекрасной площади вы просто отбираете у себя порядка 14 кв.м. Зачем? На случай гостей в 25-метровой (да и, возможно в той, что останется от 28-метровой после отделения кладовки) всегда можно предусмотреть доп. диван или раскладное кресло. мы же не знаем, какие к вам гости приезжают и в чьей комнате их удобнее будет разместить. В конце концов, доп.спальное место на кухне — тоже отличный вариант. В конце концов, в первую очередь должно быть удобно проживающим, гости тоже всегда это понимают. А с этой перепланировкой вы только потратите лишние деньги, время, нервы и при этом ухудшите свои жилищные условия.


Прекрасная просторная квартира, удобная для проживания взрослых людей, планировка комнат очень подходит для зонирования (спальня+гостиная) для каждого члена семьи. Единственное, чтобы сделала, визуально отделила зону прихожей от холла до угла ванной комнаты. Ширина кухни позволит поставить диван, если он там нужен. Или можно уменьшить  первую комнату на 70см или метр и в холле поставить диван. Кухню оставила бы на своем месте и два санузла.  


Вообще говоря, я бы не стала ничего перепланировать, если у живущих там двоих людей бывают у каждого свои гости и они не много времени проводят вместе.А вот если им нужна общая территория и бывает много общих гостей, то перепланировка имеет смысл.Но, я бы не стала отказываться от второго санузла, скорее наоборот, увеличила бы второй санузел за счет коридора и сделала там душевую, приватную для проживающего в бывшей кухне.Приезжающих гостей можно уложить спать и в гостиной, для этого достаточно иметь раздвижную ширму, чтобы на ночь отделить диван с гостями от остального помещения.


Вами придуманный вариант, под описанные ваши же потребности, очень хороший, только туалет обязательно оставьте гостевой, сделайте вход из комнаты, если планируете узаканивать, и укажите не спальня, а кабинет, единственное больше чуть чуть места на спальню выделите, а кухню- гостиную урежьте.


угу, попробуйте в придуманном автором помещении расставить мебель и повесить ТВ… там кругом одни двери и окна...


при ширине комнаты(уменьшенная спальня) почти в 4 м, можно найти место для двери и тв, диван- стена напротив, столовая группа у стены м\у входом в спальню и вторую комнату(кладовая/гардероб), один из вариантов.


и чего хорошего получится? 5 дверей и кухня на 4 стены… на одной стене 2 двери и между ними ТВ, напротив диван между двумя дверями на проходе, столовая группа опять между двумя дверями… красота и уют необыкновенные....


на 93 кв может получится и с 5-дверьми не плохой вариант… народ в 2-й  хруще такой вариант делает с 4-мя дверьми, и нормально, очень даже ничего получается, автор обозначил 2 спальни постоянные и 3-ю для гостей, которые могут задерживаться на «некоторое время», дабы через них не ходить, бывшая кухня для этого неплохой вариант.


Надо автору предложить в своем проекте мебеля добавить, для наглядности )))Не забудьте, что эта гостиная-кухня еще и без окон будет, что не согласуемо. (если делать глухую перегородку с дверью в уменьшенную спальню, на которую вешать ТВ)


Автор, Вы так и не ответили на вопрос «Какая у Вас плита? Газ или электричество?»


Может быть каждому спальню-гостиную /с гардеробной или без гардеробной, по желанию/ и кухню-гостиную в придачу...А кладовая-постирочная даст возможность поставить кухонный гарнитур лишь по одной линии, что позволит гостиной в этой кухне разместится на большем просторе. /Диван и ТВ-зону можно поменять местами, но если учитывать что диван может выполнять роль спальни, то поставила бы так/.


Супер! И кухня не попадает в жилую зону. сейчас попробую визуализировать в объеме ваш вариант. Интересно — он легализуем?


Где-то увеличение кухни за счет комнаты согласуют, где-то нет. И объяснить такое разное деяние кроме  *как кому вожжа под мантию попала* ....  не знаю. В остальном никаких нарушений в этом варианте нет.


Вы правы — из-за большого количества дверей — свободных стен в гостиной зоне не осталось. И телевизор думал вешать на «частокол» около «кухни». Из-за этого «частокол» и появился.


Какой бы вариант перепланировки Вы не выбрали, начинать надо с проекта и его согласования. http://resog.ru/novye-pravila-pereplanirovki-kvartir/resog.ru/category/articles/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте