*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

покритикуйте проект кухни, пожалуйста


2 Января 2014 в 12:34
*

12 444 *

имеется кухня 16 м2 с вент.коробом. планируется сделать кухню-столовую для трех человек. кому не лень, посмотрите свежим взглядом на проект кухни. вдруг где-то промахнулись.

Ответы (12)

Вам действительно нужно столько шкафов? Сторона с мойкой и плитой вопросов не вызвала, а вот "холодильная" сторона выглядит перегруженой. Над духовкой микроволновка? Подумайте о её расположении — с какой высоты удобно снимать горячую тарелку?  Для чего стол около двери предназначен? Может холодильник лучше туда?


возле двери контейнер под картошку, лук и т.п. Холодильник там ни к чему, мертвая зона, дверь будет мешать, да и далековато от раковины и плиты. у нас сейчас холодильник на том же месте, достаточно удобно. шкафов много от жадности) поскольку помещение большое, хочется туда по максимуму спихнуть. но думаем отказаться от навесного шкафа на стороне холодильника (над рабочей поверхностью). микроволновка у нас сейчас за дверью, причем на уровне холодильника, вполне терпимая высота, еще ни разу не ошпарились)  при расположении над духовкой, она получается ниже. если есть идеи, куда ее переставить, послушаю с удовольствием. рабочая поверхность на стороне холодильника планируется под чайник, графин, тостер и т.п. если над ней сделать открытую полку под микроволновку, а шкаф над духовкой сместить вниз…


в планах пока фасады Бьянка: http://www.sidak.ru/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&pid=463&lang=1


Ну да, шкафы "от жадности" это Вы мощно задвинули. :) Я бы только один нижний ряд шкафов оставила, если честно. И картошка туда влезла бы и мироволновка там же встала, и чайник и графин, а наверху одну декоративную полочку с красотой, стиль фасадов это позволяет сделать безболезненно. Но это на мой, неизбалованный обилием места, взгляд. На 16 квадратах дискотеку можно устроить. :)


Кухня для трёх человек?  При такой площади целую роту, да что там роту, полк накормить можно. Оно вам надо так на кухне впахивать? В жизни есть ещё много важного и интересного помимо готовки.  Я бы по-другому распорядилась пространством.


а как — по-другому?


Левая часть — это присоединённый балкон? Что там планируете?

Если туда столовую группу и диванчик, то рабочая зона как раз. Я бы не сказала, что много шкафчиков. У меня некоторые знакомые сделали кухню без верхних шкафов. Нижний ряд — духовка, посудомойка, шкафчик для химии+мусора, и остаётся 3 ящика для хранения. Все тарелки пялытся на верхних открытых полочках. Кружки-бокалы-кастрюли-сковородки некуда скалдывать, теперь даже на двоих места мало. Одни точно уже будут дозаказывать верхние шкафчики.

Не спорю, открытый верх красиво, но непрактично. Пылесборник.


   


и правая часть с кухней, и левая со столовой — все одно помещение. просто муж очень хочет добавить кирпичных элементов, по типу как на фото




кстати про шкафы: на стороне, где мойка первые две колонны очень неглубокие из-за короба, нижний шкаф справа от мойки — под стиральную машину.

на противоположную сторону посмотрю в 3д, может не все так страшно)


Если кирпичная стена 1300 до потолка /как на фото/, то понятно что это отделение столовой зоны от кухонной, а если это просто мешающийся приросток, то зачем он?

Часть с холодильником совсем не понравилась — слишком все вразнобой.


   

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте