*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Покупка вторички с неузаконенной перепланировкой


23 Ноября 2016 в 16:47
*

47 1681 *

Здравствуйте. Ходили на просмотр 1комнатной квартиры, где объединена лоджия с кухней (по левой стороне (на территории бывшей лоджии) висит батарея) и еще "выделен" чуланчик с кроватью за счет коридора и жилой комнаты. У нас будет ипотека. Риелтор (со стороны продавца) говорит, что оценщики выберут нужный ракурс..и все будет норм. А мы задумались, чем нам это может грозить в дальнейшем? Ну про то, что потом при продаже возникнут проблемы, мы подумали. А сейчас? Пока жить будем? Если кто-то из соседей пожалуется и будет проверка?? Подскажите, люди разбирающиеся))

Ответы (47)

Интересное заявление от риелтора. Как риелтор может так категоично заявлять что сотрудник БТИ нарушит закон  в вашу пользу?


Это наша первая покупка. Я не знала, что должны быть из БТИ. Она сказала, что будут оценщики, сделают все как надо… и фото в том числе. Типа, уже не первый раз так «работаем».


если батарея на лоджии, значит перепланировка не узаконена… риэлтор получит свои деньги, а согласовывать перепланировку придется вам, т.е еще потратиться… смотрите все документы


Риелтор и не скрывает, что перепланировка не узаконена. Мне интересны возможные мои проблемы.  Штраф 2-2.5 тысячи. И что еще?


Как человек делавший для банка левую оценку скажу, что это не проблема. Риелторы вам найдёт оценщика, который отщелкает правильно, или фото другой квартиры сделаетВопрос в том, уверены ли вы, что стоит именно эту квартиру купить. И не лучше ль найти нормальную без неузаканивпнмых перепланировГрозит вам тем, что вас могут обязать все привести в прежний вид. Сосед настучит на вас и всего делов


Ну при наличии 2-х детей, то «чулан» с койко-местом для родителей очень подкупает..))) То есть наши риски только в том, что могут пожаловаться соседи? Или может  еще работник банка заявиться в квартиру, проверить?)


Штраф плюс решение суда об устранении нарушений. Было показательное даже судебное решение о продаже такой квартиры перепланированной с молотка (хозяин Плевал на суд). И обязательством нового владельца все привести в исходное состояниеВ принципе чуланчик это не особая проблема согласовать, с батарей сложнее.


Спасибо. Ну как печально все это))


Банк не придёт, ему делать нечего больше, несмотря на то, что в стандартных ипотечных договорах предусмотрено право банка раз в год с проверкой к вам нагрянутьБатарея меня смущает лично, я за то, чтоб все по закону было. Наличие такой перепланировки предполагает дисконт, прикиньте, сколько будет стоить все вернуть «взад» Повторю вопрос: других квартир на рынке покупателя нет?


Что печально? Что хозяин решил с государством в игру поигррть? Ха. С государством играть нельзя, оно тебя всегда сильнее. Был бы умный, ещё в досудебном порядке б привёл, как было и проблем не имел


Почти со всем выше написанным согласна кроме твердной уверенности в риелторе. Выше привели конкретный случай нарушения в связке риелтор-сотрудник БТИ. Оба нарушили закон, и покупатель кстати тоже. То что БТИ дало документы в обход закона не является соблюдением закона. Можно привлечь всех троих работник БТИ-риелтор-покупатель, признать такой документ из бти ничтожным и обязать нового владельца все вернуть как было до перепланировки. Липовый документ, даже заверенный органом не является спасением.


Есть повод для торга, как минимум. У меня тоже ипотека, и тоже — неузаконенная перепланировка (возвели стенку для гардероба в жилой комнате). Когда понижали ставку в др. банке (а у банка свой оценщик, кстати)))), сразу это оговорили. Банка сие обстоятельство нисколько не смутило. В договоре имеем пункт о необходимости согласования всего, что не указано паспортом БТИ. И всё. Менеджер сказала: будете платить — и всё ок (по графику, в срок). Так и живём)))


Печально, что удобная квартира оказалась вне закона)) А других более подходящих квартир нет.


БТИ по квартирам нонче не ходит при продаже ))) это раньше было. Сейчас если нет перепланировке в паспорт квартиры надо раз в 5 или 10 лет верифицировать, насколько я помню. Так что если у ваших хозяев есть паспорт БТИ на квартиру, то никакое БТИ не придёт. Я делала без паспорта вообще. От банка ещё зависит насколько строгие критерии к оценке должны быть. В целом, если квартира нравится, то я б скинула на цену демонтажа всей богадельни и купила б. У многих, даже у риелторов на балконе батареи.к сожалению


У вас не переобустройство разве?


Да, оценочная компания и БТИ это разные все таки конторы )))И по закону вы можете в любую (!) а не только приближенную и рекомендуемую банком оценочную компанию обращатьсяИ доказать, что оценочная компания «подкрутила» практически невозможно. Она скажет, что когда фотографировали так оно и было, а все изменения произошли потом. Да и никто морочиться этим не будет )) у нас в суд свидетелей по уголочке не зазовёшь, а тут про БТИ случай )))


спасибо большое за мнение! Квартира 1990000 руб. стоит. Пока не сбрасывают (( А вообще цена вопроса какая может быть?


Позвоните в пару тройку ремонтных контор и спросите, сколько будет стоить все вернуть в исходное. На всю сумму вам ясен пень не скинут, но вот о цене демонтаже батареи на балконе и соответствующей скидке говорить стоит


Позвонить. Отличная мысль. я вот даже не подумала, про такой вариант. Спасибо большое за идею!!!


Лучше даже местных слесарей спросить


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте