*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

пол в хрущевке 64, полного демонтажа не избежать?


21 Июня 2016 в 12:05
*

9 751 *

здравствуйте! хотела обновить пол: снять остатки паркета, досочки, где нужно подправить, сверху фанеру и ламинат. приехал прораб и категорически настаивает на капремонте пола, лаги, стяжка и тд. ну а где пол, там и остальное с отселением на месяц. я морально не потяну все это, да мне и нецелесообразно вкладываться, т.к. в течение нескольких лет съеду. итак, вопрос, можно ли обойтись малой кровью? сейчас все под ковролином, пол скрипит, но мне это не мешает особо

Ответы (9)

О состоянии лаг и необходимости кап. ремонта пола по фото внешнего вида ничего не скажешь.

Скрип тоже бывает разный. Зачастую можно отремонтировать локально. Пригласите еще одного, двух мастеров, (только мастера должны иметь опыт работы с деревянным полом, или плотники.).


Как вариант снять полы, если там что-то критичное(скрип ведь это не главное, главное чтоб сырости какой) и сделать сухую стяжку


Как вариант снять полы, если там что-то критичное(скрип ведь это не главное, главное чтоб сырости какой, грибка и т.д.) и положить сухую стяжку. делается она на порядок быстрее и затрат поменьше, чем если выравнивать пол и класть на них лаги по новой.


позовите другого прораба...

а лучше двух...


Согласен —  вскрытие покажет!

Но, тут вопрос как сэкономить и не путайте теплое с мягким. Нет смысла делать какую — либо стяжку, если делать пол по лагам, это разные типы устройства пола.

Но автору, для инфо, погуглить, устройство нового пола по лагам (если не удастся локально подремонтировать) дороже, чем полусухая стяжка мех. способом (быстро и стоит копейки, тут основная цена в финишном покрытии).


В первой своей квартире хруще был  у меня пол из паркетных плит по лагам, тоже переделывали. Перепады плит были ощутимые, лежали они не по уровню и сами плиты были неровные. И тоже решили сэкономить и не делать выравнивающую стяжку под лаги, это был один из самых больших наших просчетов. Во-первых сэкономить не получилось особенно, во-вторых ни с чем так долго мы не мучилась при ремонте квартиры как устройством этого пола, в-третьих результат все равно не был удовлетворительным, пол не ровный и через какое-то время опять начал скрипеть. Если бы сейчас мне нужно было бы делать такой пол, я б обязательно сделала выравнивающую стяжку под лаги. А так если kapiton4ik собирается прожить в это квартире только пару лет, то я бы не заморачивалась и сделала обычную сухую стяжку.

kapiton4ik тут можно почитать, за вычетом рекламы вполне доступно написано idealpol.ru/vy-biraem-ideal-ny-j-pol/


Я понимаю Ваш негативный опыт, и как уже писал выше поддерживаю, что полусухая стяжка проще, быстрее и дешевле.

Но для устройства пола по лагам (Вам просто попался плохой мастер) кривизна основания не важна, лаги выставляются, регулируются в единый уровень. я таких полов переделал, довольно много, а последнее время, когда пошли регулируемые лаги, вообще красота, оч. быстро и просто. другими словами высота подъема лаги от основания (в любой точке) ограничена только Вашей фантазией.

К слову тот же механизм регулировки можно использовать при локальном ремонте  для устранения скрипов, провисаний и пр., без полного разбора пола.


Понятно что технологии меняются и мир не стоит на месте, сейчас квартиры уже не так ремонтируют как это было 5-6 лет назад, но к иногда мне кажется ремонтники об этом узнают последними)) Они в большей своей части на форумах не сидят, на выставки не ездят, программ про ремонт не смотрят и вообще в целом мало чем интересуются))


Поделюсь собственным опытом.

У нас дреевний хрущ, но пол был обычный дощатый без паркета. Особо не скрипел, не ходил, но возраст давал о себе знать. Мы решили, что дорого будет всё всё снимать и заливать/выравнивать полы с нуля. В итоге еще раз прибили все доски к лагам, на которых они держались для устойчивости, покрыли весь пол сверху толстыми листами фанеры (прибили к доскам) и сверху на мягкую подложку положили ламинат. Результат через пол года: где изначально был существенный перепад высоты пола (не измеряла, но 1-1,5см наверно было) - на месте снесенной стены между кухней и комнатой — уже начал гулять ламинат. Чувствую еще пол года — год и один замок ламината треснет… Во всей остальной квартире ничего не скрипит, не ходит и всё отлично. Так что делайте выводы) Надеюсь была полезной.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте