*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Полотенцесушитель


8 Июня 2010 в 11:12
*

12 420 *

У нас в доме полотенцесушило летом холодное, то бишь оно подключено к центральной системе отопления. Соседи говорят, что подключились к стояку горячей воды и теперь у них в ванной тепло круглые год. Такое можно делать? какие тут потенциальные проблемы?

Ответы (12)

Сделать можно, толку мало. Когда есть водоразбор — сушило будет теплым, когда нет — холодным. В Новостройках сушило сразу делают от горячей, но там другая схема и оно греется постоянно.


А что такое водоразбор, стесняюсь спросить?


А разве в новостройках, когда воду горячую отключают — в ванной батареи теплые?

 


водоразбор- это та вода, которую вы потребляете. Т.е. если вы потребляете достаточное количество горячей воды, то  сушило горячее, в противном случае вода остывает вместе с трубой.


А если вообще не подключать к воде, а купить электрическое?..


то будет всегда горячее ( если включено) :))


Железная логика а как его устанавливают? что для этого требуется


У меня тоже полотенчик подключен к стояку с гор. водой и днем оно практически всегда горячее, зато утром холодное, т.к. вода не циркулировала по трубам и остыла.


Профи

Думаю, в данном случае, самый оптимальный вариант — все таки электрический полотенцесушитель. И по дизайну они самые разнообразные.


Профи

непонятно сколько же стояков и какие сделано до Вашей квартиры?


Мне кажется, что изменение забора воды полотенцесушителем требует согласований, так что не рекомендую так делать.

Мало ли прорвёт — всю ответственность на вас свалят.

Если у вас старый фонд, то изменив данную систему вы и вовсе можете нарушить отопление.Жила в старом фонде, сталкивалась уже.

Если у вас полотенцесушитель можно поменять только отключив целый стояк (то есть он не перекрывается кранчиками у вас в квартире), то это дополнительная головная боль. Вы зависите только от местного сантехника, который может быть с кривыми руками и маленькой зарплатой.

Как мне сказал один сантехник — в полотенцесушителях используются прокладки. И даже при грамотной установке они могут просто прохудиться от нашей горячей воды. Срок службы прокладок — от 2 до 5 лет. Если дольше, значит, повезло.

Если вас не устраивает ваш полотенцесушитель, купите электрический. Расходы на электроэнергию будут сопоставимы с затратами на сантехников и отключение стояка. Уходя из дома будете отключать, а самое главное — будете уверенны, что он не потек.


Электрический — дороже, не слишком надёжен, можно в мокрой зоне получить удар током, да и денежки кушает

Чтобы понять, возможен ли водяной — поторгайте стояк ГВ в разное время суток: он всегда горячий? Значит в нём поддерживается постоянная циркуляция — чтобы люди по утрам не ждали по 5мин гор. воду, сливая остывшую из стояка. Если горячий всегда — шаг 2: выяснить у санты, раздача ГВ сверху или снизу. Скорее- сверху. Сам водяной ПС если не далее 1.5м от стояка — подключается без проблем. Обнадёживает, что у соседей ПС работает: похоже, все условия соблюдены.

---

Далее уже дело за грамотным Сантой.Сантехники, которые гонят про недолговечность прокладок, к таковым не относятся — гнать сс… ными тряпками. Паронитовые прокладки служат и 50лет без проблем.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте