*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Полотенцесушитель (ПС)


3 Декабря 2014 в 11:53
*

4 359 *

В 14-этажном доме в маленьком туалете ПС не предусмотрено проектом. Во время ремонта строители врезали ПС в стояк горячей воды. Сегодня УК требует отсоединения ПС. Законно ли это?

Ответы (4)

Законно требуют. Я поменяла трубу на полотенцесушитель  с металла на ПП меня тоже заставляют менять. Пока проблема чисто техническая — ломать короб фиг с ним, согласна, но мне еще и разбирать стену для сварки. Пока решаем что можно сделать.  Просто все эти стояки не являются НАШИМИ, они в ведомстве УК (общедомовые).


Профи

вы можете обратиться в любую проектную организацию чтобы вам сделали проект изменения в системе водоснабжения квартиры. Когда сделают, можете оставить ваш полотенцесушитель и ваши неметаллические трубы.

Но это не быстро. Чтобы протянуть время, вы можете у своей УК (ТСЖ) спросить на основании какого проекта они требуют от вас снятия полотенцесушила. Если дом старый, ну еще советский, скорее всего там вообще никакого проекта нет. Да и в новых домах его может не быть. Потребуйте заверенную копию этого проекта, а так же перечень нормативной базы на основании которой они вас заставляют убрать полотенцесушитель.  Скорее всего они и этого вам не дадут. Что касаемо замены металла на полипропилен, то тут вообще чистой воды самоуправство. Я еще не видел ни одного проекта который бы запрещал менять металлическую трубу на полипропиленовую. Все что вам могут поставить в претензию — это заужение диаметра трубы (если будет), смещение стояка в сторону (если будет) и отсутсвие компенсационной петли и байпаса (если он необходим, а его нет).

Если вам не лень, можете вообще припугнуть  своего председателя или главного инженера. Для этого потребуйте все что описал выше не устно, а письмено заказным письмом с уведомлением о получении. Если они вам не ответят (письменно) —  это будет означать то, что как минимум они не профпригодны, что позволяет вам на собрании поднять вопрос об смене председателя (главного инженер и т.д.). А как максимум поставить вопрос об материльной претензии (возможно придется сделать независмую экспертизу что у вас все в рамках законодательства и используемые материалы сертифицированы в РФ), вплоть до  возбуждения уголовного дела за клевету (через обращение в свой отел милиции, обязательно при наличии письменных бумажек с лживой отпиской из ТСЖ, УК...).

А вообще домов где полотенесушитель запитан от стояка горячей воды полно, можно сказать даже большинство.


Володя, спасибо, но:

1. Дом мой новый.

2. При подписании договора с УК там было четко прописано разграничение ответственности, просто я читала и не понимала

3.Хорошая подруга — практикующий адвокат, консультацию по шапке от нее  получила

4. Знакомый — строительный эксперт, помогал мне при приемке квартиры (мне ВСЕ устранили включая окна) тоже ласково постучал по шапке.

5. А вот совет Ваш попугать я использую. Я постоянно пугаю УК тем, что обращусь в пожарные инстанции, так как эваукационные лестницы отсутствуют (сверху и снизу их срезали)

Короче — я шантажистка, но какая обаятельная...

но менять трубу я буду, только сейчас решаем чтоб без сварки, не знаю…  сил нет


Может проще было повесить электрический ПП и не менять проектировку застройщика

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте