*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Получится ли евротрешка?


15 Июня 2019 в 13:50
*

11 3102 *

Дорогие вдолевщики! Помогите, пожалуйста, понять, можно ли сделать из этой квартиры евротрешку без очень маленьких каморок.
Нужны спальня, детская и кухня-гостиная. Хотелось бы, чтоб в спальне не только кровать помещалась, а ещё хотя бы комод какой-нибудь и чтобы не собирать в ней все углы)) кровать можно шириной 140, если 160 никак. Сложно сказать, сколько это должно быть в кв метрах, ведь удобство зависит и от формы помещения. Также небольшое рабочее место с ноутом, можно в гостиную. Понимаем, что метраж небольшой, вообще готовы оставить как есть с небольшими изменениями стен прихожей, вроде и так неплохо, но если можно лучше?
Кухня - помещение 12.8 кв м. Коммуникации в закутке санузла, где на плане бти цифра 0.50. Несущих стен нет, только колонна. Этаж средний, газа нет. Кухонный балкон с пожарной лестницей, а балкон в большой комнате можно присоединить.
P. S. Извините, что планы перевёрнуты друг относительно друга, но как есть)

Ответы (11)




Ipeoun, знаю, Вы за отдельные кухни, спасибо за такой вариант! Почти полноценная трешка получается, кто бы мог подумать!


Nati54, спасибо, тоже есть что принять к сведению!


13i, спасибо, я даже не раздумывала над переносом кухни, но так, конечно, получается огненно и даже законно вроде бы, без подиумов и насосов. Короче, нравится мне эта квартира все больше) Пока рассматривала варианты, подумала, а если для спальни отгородить часть большой комнаты с балконом, а для гостиной оставить часть с окном? Тогда гостиная получится не проходной, если дверь в спальню оставить из прихожей. А чтобы гостиная не смотрелась таким уж отростком, небольшой диван (нам хватит) поставить поперёк (под прямым углом к стене с окном), а в самый дальний угол рабочее место? Надо бы и самой порисовать, но прям щас нет доступа к компу. Возможен такой вариант?


Главное, чтоб вам нравилось :). При желании иметь раздельные помещения, можно взять за основу планировку от ipeoun. Расстановка мебели — дело вашего вкуса. Вместо прачечной оставите вход в кухню.  Так же можно «поиграть» с шириной комнат. В этом случае спальню расширяете за счет детской. Ширину гостиной тогда тоже можно увеличить.


Речь не столько в том, что это я за отдельные места приготовления пищи от зоны отдыха-комфорта, а о том, что увеличение кухни за счет комнаты могут не согласовать, а наличие дверей *отменяет* это самое *увеличение за счет жилой...*, а значит согласование не должно вызвать затруднений.


Ну и для справки про размер комнат при перепланировке: «Для двухкомнатных (и более комнатных) квартир площадь общей (большой) жилой комнаты не может быть менее 16 квадратных метров, остальные комнаты не могут быть менее 8 кв. метров».

Но это в Москве. В Самаре нормы могут отличаться.


*… подумала, а если для спальни отгородить часть большой комнаты с балконом, а для гостиной оставить часть с окном? Тогда гостиная получится не проходной...* — мне  бы, как хозяйке занятой приготовлением на кухне, очень мешало бы, что за моей спиной все время кто-то туда-сюда ходит, а мне бы, как гостю, не было бы слишком приятно ходить через кухню, где хозяйка готовит /не говоря уж о беспорядке во время каких-нибудь праздничных застолий/. Да и балкон жаль прятать в спальню, лишая его наличия гостиную… Если вас ничего из этого не смущает, то вариант *через кухню в гостиную* также возможен.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте