*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Поменять местами кухню и комнату


29 Июня 2013 в 14:08
*

21 1428 *

Здравствуйте.Помогите советом
Подыскиваем себе трешку.
Сейчас на примете такая
Фото 1
Средний этаж.Кухня с газовой плитой, 3*3, смежная комната 3*5,7
Рядом с этой комнатой санузел с коммуникациями и вытяжкой.
Можно ли перенести кухню в комнату?
Постановления читала,понимаю,что внизу жилое помещение.
Но....ведь были случаи,что и не такое согласовывали!!!!
Нам не надо тянуть коммуникации,кроме того "новая" кухня "питаться" будет от санузла.Можно же сделать так,чтобы все основные трубы торчали из угла заподлицо.
С газом проблема.....в крайнем случае заменить на электроплиту.
Кто сталкивался с таким?Есть решение?

И второй вопрос вдогонку. Главное то условие покупки - иметь три комнаты и кухню-гостиную. Будет ли на 17 метрах комфортно жить?Может игра и не стоит свеч?
Кухонная мебель уже есть-угловая 1,6*3.Разместить как раз в углу к санузлу.По стене останется 2,7 м-диван поместиться. И расположить все,подобно, например, следующему
Фото2

Ответы (21)

Кухня без вентиляции получится?...


Профи

Никак вам не удастся такое согласовать, это категорически запрещено, тем более с газовой плитой.

С газовой сейчас даже не разрешают совместить кухню и комнату, перегородки или двери в такой кухне обязательны.


Профи

Законно перенести кухню вам не удасться.

Вы можете сделать проем между кухней и комнатой 17 м2, поставить в ней раздвижную перегородку или дверь (т.к. плита газовая, нужно обязательно)

Даже если эта стена несущаяя, то согласовать проем можно, для этого нужны будут расчеты.


Никакую лазейку не найти?

Можно схитрить?

Например, оставить газ и трубы с водой в прямом доступе на старой кухне. ( стояк с водой у нас в примыкающем коридоре, из стены в кухне только трубы торчат, а газ проходит в углу за зановеской)Т.е., если начнут жаловаться соседи, то для проверки у нас все на месте-ничего не перенесли. А то, что на кухне стоит кровать))), то вот такая фишка в нашем дизайне квартиры))). Или мы не питаемся дома, и так таковая кухня нам не нужна. Никто не запретит нам не готовить и спать на кухне!!!!

В новую кухню сделать отвод газа (договориться с газовщиками, спрятать трубы в натяжной потолок и за шкаф, чтобы вообще не видно, что газ из кухни идет).Если не получиться, то поставить электроплиту.Коммуникации все остануться в туалете. А кухонная мебель-очередная фишка.

Сделать хорошую шумоизоляцию и стараться при возможности дружить с соседями

Т.е. сейчас я думаю о незаконной перепланировке, которую нельзя доказать и в случае проверки постараться задрапировать ее)

Что скажете?


Мне не нужна большая кухня-гостиная.Нам нужны спальня+кухня-костиная. Раздвижная дверь лишь объединит, кухня территориально останется на месте.Цель иная


Вентканал в санузле есть


Вентканал должен быть на кухне для вашей же нормальной жизнедеятельности… Если вы не хотите сознательно травиться теми веществами, которые выделяются при горении газа. Дело тут не только в возможности согласовать. У меня было намерение, близкое к вашему. "Вы тут задохнетесь," — ответили мне профессионалы. Но каждый выбирает для себя… Так что сами решайте, что для вас в приоритете.


Профи

Для санузлов и кухонь предназначены разные вент. каналы, кухня должна вентилироваться каналом своим, туда же подключается и вытяжка.


%у%вые планы...


Не очень разбираюсь в тонкостях: есть вытяжка-почему ее нельзя подключить к вентканалу санузла?????


   Потому что, если вы вентканал санузла перекроете воздуховодом кухонной вытяжки, то теперь санузел вентилироваться не будет. Хотите попробовать, какое из зол меньше?

                                                       


Посмотрели: вентканал широкий-на2 входа))))

И еще, может я туплю, но вытяжка не заберет и не закроет вентканал у санузла. Он в стене, с одной стороны подводится вытяжка, с другой санузел. Думаете "перегруз" может быть? А как же в старых домах, у которых кухня и санузел через стенку с одним вентканалом?


   Можете нарисовать более крупным планом санузел с комнатой (17,1) под кухню и месторасположение вентканала санузла? И фотку бы желательно с "вентканалом широким-на2 входа": не смовсем представляю как это выглядит.

  Понятия "перегруз" вентиляции не существует. Объём замещаемого воздуха помещения прямо пропорционален площади сечения вентканала. Отказавшись от одного из вентканалов (кухонного) вы уменьшаете воздухообмен квартиры примерно вдвое.

 

  Цитата: "А как же в старых домах, у которых кухня и санузел через стенку с одним вентканалом?"

 
 Ответ. Не совсем уверен, что там один вентканал, а не два. Но, даже если предположить, что это так, то площадь сечения этого вентканала рассчитывалась на обеспечение небоходимого воздухоомена для всей площади квартиры - всех её помещений и санузла, вместе взятых. И, в любом случае, этот пример для вашего случая не годится, т.к. у вас по проекту 2 вентканала, и расположены они в разных местах квартиры.

   


Вентканал располагается в общей части стены между комнатой и туалетом.

У нас такая же по планировке двушка.В канале 2 отверстия, между ними перемычка.Не знаю, считать это 1-м или 2-мя каналами.


    Цитата: "В новую кухню сделать отвод газа (договориться с газовщиками, спрятать трубы в натяжной потолок и за шкаф, чтобы вообще не видно, что газ из кухни идет)". Если не получиться, то поставить электроплиту."

   
Ответ. Вряд ли газовщики станут воплощать ваши фантазии, предполагающие серьёзные нарушения безопасности.

    Квартиры в домах с газовыми плитами рассчитаны по проекту на меньшее потребление электроэнергии, чем квартиры в домах с электрическими плитами. С электроэнергией а вас точно может получиться "перегруз". Если вы имели ввиду настоящую электроплиту, а не переносную одно- двух комфорочную плитку мощностью до 2 кВт, питающуюся от розетки.

   


"В канале 2 отверстия, между ними перемычка"

Может, вы имеете ввиду 2 отверстия в стене? Как они расположены: горизонтально, или одно под другим?  


1.Сейчас у нас плита с эл.духовкой на 3,5 кв и с газовой варочной панелью. Вызывали электрика-поставил новый автомат и  новую проводку от щитка до плиты. полностью эл. плита около 7 кв

2.В свое время у нас газовая труба шла по середине стены кухни.Из эстетических соображений хотели перенести ее в угол.Вызвали из горгаза, перенесли, взяли деньги и, не дав документов, ушли.Не говорю, что это возможно при переносе в другое помещение, но наши газовщики за заработок делают и так


Горизонтально на одном уровне от пола


1. "Сейчас у нас плита с эл.духовкой на 3,5 кв и с газовой варочной панелью".

Если я правильно понял — это где вы сейчас живёте, а не в той квартире, что на плане ("на примете"). Электрик поставил  автомат и новую проводку для плиты на 7 кВт официально? Посмотрите, не расходится ли такое потребление электроэнергии с обозначенным в договоре с поставщиком электроэнергии. И узнайте, возможно ли подобное новшество в том доме, где собираетесь приобрести квартиру. В старом жилом фонде предусмотрено  максимальное энергопотребление не более 3 кВт.

2. Газовщики перенесли трубу внутри помещения — это, наверное, не запрещено. А возможен ли перенос трубы в другое помещение, вам бы у них же это и спросить. И если это не запрещено, то пусть обязательно подтвердят документально.

 


"Горизонтально на одном уровне от пола". Значит, и от потолка тоже на одном уровне. Если это в квартире, которую хотите приобрести, нужно ещё кое-что посмотреть.

1. Проверить, не является один из каналов  чужим, идущим от соседей снизу.

2. Убедиться, что оба вентканала между собой не сообщаются.

3. Проверить, оба ли вентканала работают (тянут воздух вовнутрь отверстия).


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте