*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите пожалуйста с планировкой


25 Февраля 2018 в 20:16
*

24 548 *

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке, ждем сдачи дома. Заранее задумались над перепланировкой, поэтому кое-какие варианты я уже прикинул. Пока не выкладываю сюда, чтобы не спугнуть идею, если кто-то пожелает и сможет помочь. Если интересно, могу скинуть свои наброски позже.

Будем благодарны за помощь и подсказки в перепланировке квартиры площадью 60.9 кв.м и приблизительной расстановки крупных предметов (шкаф, обеденный стол, холодильник, диван, кровать, ванная). Кухня 10.4 кв.м. и две комнаты. Будет жить наша семья: двое взрослых с двумя детьми (мальчики 6 и 2 года). На чертеже стены красного цвета не подлежат изменению.

"Хотелки":

1. Детская.
-Площадь не менее 15 - 16 кв.м
-с окном. без балкона

2. Спальня для взрослых.
-Минимальная площадь (кровать 2м на 1,8м), т.к. там только спать. Можно и без окон, если как-то решаем вопрос с вентиляцией.

3. Санузел
- Можно один совмещенный.
- ванна желательно 1.6м - 1.7м но не обязательно.
- скорее всего будет водонагреватель скрытый в шкафчике или типа того.

4. Кухня - гостинная - столовая - холл-у-входа
- желательно как можно больше площадь, т.к. в этой комнате в основном все будут проводить время.
- Хотелось бы разместить 3-местный диван (размеры обычно 2.4м на 1м), возможно угловой. Напротив телевизора (диагональ 47").
- Тянуть коммуникации (вода/канализация) в стяжке пола не хотелось бы.
- Стиральную машину не хотелось бы размещать в данной комнате (знаю, что иногда встраивают её в кухонную зону), или можно, но подальше от зоны отдыха/приема пищи.

5. Место хранения.
- вещей много, нужно где-то хранить. нужна гардеробная/шкаф или можно разбросанные по квартире шкафы.

6. Рабочее место ПК.
- где-нибудь притулить небольшой стол с полками для работы за ПК (т.к. иногда работа из дома) было бы отлично. Не в спальне. Можно в гардеробной, чтобы ни кто не мешал.

7. Балкон врядли удастся утеплить, так что его площадь не стоит учитывать под увеличение жилого пространства.

Ответы (24)

У вас по центру коридора нарисован стояк — что это?





Как это ни парадоксально, но там труба холодной и труба горячей воды, на обеих трубах водосчетчики. Трубы просто идут с потолка в пол. Я чуть не упал когда такое увидел.


Может быть, тогда имеет смысл возле этих труб с водосчетчиками установить кухню и, убрав стену между центральной комнатой и коридором, получить проходную кухню-гостиную в центре квартиры? Единственное, не поняла почему нельзя детей в комнату с балконом, ведь это безопаснее, чем с окном...



Или так

Вода в наличии, канализация соло-лифт, вытяжка под потолком.


а канализация там тоже есть?


Не нашла стояка канализации рядом со стояком труб ГВС/ХВС. Тянуть из с/у нереально… далеко + преграда проем вх.двери. Если все-таки стояк канальи проходит там же, где и вывод воды, то самый оптимальный, имхо, вариант от ipeoun | 26 февраля 2018, 8:16


К сожалению, канализации там нет, хотя вариант ipeoun | 26 февраля 2018, 8:52 | самый интересный. Предложенное решение с насосом «Сололифт» посмотрим не слышал про такое раньше.

Детская с балконом менее приоритетна, т.к. темно в комнате будет, поскольку стена смежная с балконом имеет просто дверной проем на балкон 2м на 1.2м, без окна сбоку, как это бывает часто, а окна в остальных помещениях все-таки большие.

Большое спасибо за вариант 13i | 26 февраля 2018, 2:17 |, тоже понравился (хотя стир. машину в указанную зону не удастся поместить из-за отсутствия канализации рядом).


а стекло на этой двери до пола? может, если поменять нижнюю вставку, станет светлее?

Мне вариант 13i | 26 февраля 2018, 2:49 кажется идеальным (за исключением совмещенного санузла). Все таки дальняя комната по-больше, до подальше от кухни.


Варианты  от 13i  навряд ли можно законно согласовать, т.к.  по СНиПам нельзя расширять кухню за счет жилой  (регламентируется  пунктом 22 Постановления Правительства РФ  от 26.01.2006 №47).

Вариант от  ipeoun реально хорош, но вопрос прокладки трубы канализации = ±5 м. вызывает опасение..

Видео — пример переноса кухни с  насосом Sololift2 C-3...)))


;
Меня бы очень напрягал шум насоса...., возможно, есть более тихие....


Из-за шума и предлагаю устроить кухню в нише, с простенками по бокам проема — чтобы в случае необходимости можно было добавить двери, закрывающие зону готовки от зоны гостиной. Ну и, в самом шкафу с мойкой применить всевозможные приемы, которые помогут снизить уровень шума.


Идеи 13i идеальны. Если принципиально не хотите селить детей в комнату с балконом и стиралку нельзя перенести к стояку, то можно увеличить кухню-гостинную на счёт ниши и сделать в холе два глубоких шкафа: широкий — для вещей и узкий — для всякой бытовухи около стояков. Примерно так:

Или нишу оставить и организовать рабочее место в коридоре. Спорно, но видела такие решения, вопрос в периодичности работы из дома. Нужен лёгкий стол, чтобы поработать и сдвинуть в нишу, а тумба и кресло на колёсиках.

Тогда можно перенести стену между кухней и детской слево и сделать детскую комнату шире и просторней. Как раз получатся 15-16 метров. И на кухню влезет ещё один высокий шкаф.

PS 13i, простите за плагиат.


Ну да, каждому своё. Я не очень представляю канализацию под потолком. Само устройство периодически надо снимать и промывать, т.к. начинает вонять и прочие неочевидные минусы, о которых неплохо бы почитать, прежде, чем решаться на такое. Да и лишний шум для нас, например, критичен. Я бы лучше жила в несогласованной квартире, но с кухней на месте.


И еще один вариант с захватом части жилой комнаты, но сохранением раздельного санузла. Рабочее место в периоды неиспользования прячется в шкафу.


Всем большое спасибо за идеи!

Если честно, то больше по душе ход мыслей и идеи 13i.

Как вы считаете, уважаемые эксперты, специалисты и просто любители дизайна, имеет ли смысл (и возможно ли разместить достаточно вещей, если) поместить гардеробную в спальню из последнего варианта i13 (13i | 26 февраля 2018, 18:39), например, убрав прикроватные ту столики (в данный момент живем без них и потребности в них не испытываем), и установив стену, сместив ее в сторону балкона,  создав площадь для гардеробной, через которую реализовать вход в спальню (см. прикрепленное изображение). Про смысл этого действия я спрашиваю с той точки зрения, что не станет ли спальня слишком давящая, маленькая, может у кого был подобный опыт реализации проектировки? Ну и плюс может возникнуть эхо от любого звука....


А вы уверены, что гардеробная Вам нужна? шкаф, длиной почти 3,5 метра — это реально много!!! да шкаф, размером 2,36 в прихожей — тоже ооочень вместительный. Но урезать спальню до размеров кровати лично я бы не стала. Какая то прям нездоровая тяга к этим гардеробным в ущерб личному пространству.


Вас не смущает незаконность перепланировки? Не смущает маленькая детская вместо *...1. Детская.

-Площадь не менее 15 — 16 кв.м...*  — /размеры по разным стенам указаны разные, по стене с окном детская получается шириной 2,3м ??/


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте