*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с зонированием!!!


4 Декабря 2019 в 13:54
*

19 1640 *

Большая комната в доме служит и спальней и гостиной. Хотелось бы подумать о перегородке(в лучшем случае) или комфортном зонировании.Второе окно от входной двери справа есть возможность "заложить". Сейчас в правом углу стоит кровать. От двери слева телевизор. от двери справа угловой диван(короткая сторона у окна). Под окнами чугунные радиаторы. Смещение дверей невозможно. Буду признательна за расстановку и цветовую гамму.

Ответы (19)




Для любителей *норок* и гардеробных.


Это совпадает с моим «полетом фантазии». Спасибо большое! Реально места хватает.


Ммм) Как миленько и удобно!!! Спасибо!!!!


Вариант, конечно, интересный, но муж против «норок» вообще, а здесь...))) Спасибо большое!!! Зато гардеробная!!!!!


Я тоже против *норок* -  любые другие варианты, лишь бы не *клаустрофобийные*.


Профи

Добрый день!
Подскажите, наши ли вы для себя ответ на этом ресурсе? Были ли наши замечания и комментарии полезными для Вас? Помогут ли они вам в проектировании?


Здравствуйте. Отчасти мне предложенные варианты помогли понять, что все в моих силах. Один вариант совпал с моим представлением, а второй, более радикальный, очень смелый и в моем случае невыполнимый( на то есть причины личного характера) Но, хотелось бы иметь картинку в 3-D и с цветовой гаммой, т.к. в этом вопросе у меня вообще "крах". Вообщем сайтом очень довольна.

Профи
Постараемся дать ответ в ближайшее время. Верно понимаем, исходя из предложенных планировочных решений и из перечисленного вами еще необходима гардеробная?

наличие гардеробной не принципиально. мне понравился вариант, где кровать в нише, но две двери из-за этого для нас "перебор".

Ремонт еще не начинали(((


Профи
Добрый день!
Провели небольшой анализ помещения (26,56 кв.м.) в частном доме, чтобы выявить допустимость разграничения пространства на два помещения - спальня и гостиная. Для начала, основываясь на нормах и правилах, которые действуют для жилых многоквартирных зданий, а они учитывают санитарные, противопожарные и прочие нормы безопасности, а также минимальные комфортные проходы и доступы. Отсюда следуют минимальные размеры помещений по площади, но так как в данном случае здание частное, то ориентир условный: гостиная не менее 16 кв.м.; спальня для двоих членов семьи не менее 10 кв.м. Главное необходимо отметить, что данное помещение подходит по площади, полагаясь на эти нормы.
На основе приложенных вами данных составили план и три изображения по принципам: построение перегородок пограничных дверным и оконным блокам; минимальное сквозного прохода; «золотого сечения». В первом изображении линиями отображены условно стены, красным цветом обозначены линии, которые приходятся к оконному блоку или дверному, те в этой плоскости стену лучше не возводить. Таким образом, выделена единственная «зеленая» зона удобная для линейного «межевания» помещений, но размеры критичные (без учета толщины перегородки) и при расстановке мебели будут отсутствовать пути прохода и доступа, что недопустимо. При этом определена «темная» зона пригодная больше для гардеробной, так как для «жилых» требуется инсоляция. Во втором изображении зеленым выделена зона минимального прохода, но так как она заходит на «темную» зону, то фактически увеличивает его площадь и делает этот угол нефункциональным, при этом площадь этого участка составляет 1/5 всего помещения – значительная часть. Поэтому при планировании необходимо разграничить этот проход, те не делать его сквозным. Третье изображение построено по принципу «золотого сечения», чтобы привести помещения в естественную пропорцию «для глаза». Судя по изображению, изначально пространство приближено к «правильной» форме прямоугольника (ближе квадрату), а по линиям пересечения окружностей, следует, что все проходы расположены по центру помещения, что заведомо делает сложным разграничение пространства. Вывод, привести к естественным пропорциям и полностью разграничить пространство не получится, те если все же выстроить стены между спальней и гостиной, то оба пространства получатся непропорциональными, а их конфигурация сложной, к примеру, вариант планировочного решения с наложением всех линий. Опять же нет общего поэтажного плана, чтобы оценить зоны распределения потоков движения и как сформированы по зонам остальные помещения.

Профи
не загрузилось обоснование.
при планировании стоит делить помещение по длиной стороне комнаты.

спасибо. но как то неудобно ,чтобы спальня была проходной


Профи
Можно ограничить доступ в спальне. К сожалению, вы не приложили поэтажный план, поэтому не понятна общая ситуация. А по факту, для комфортного разграничения на два помещения данная площадь не пригодна, выше дали пояснение.
Приложите поэтажный план и конструктив здания, чтобы оценить не только в рамках одного помещения.

большое спасибо вам за работу и объяснение. на моем рисунке подписан  вход в комнату, вторая дверь в другую комнату-спальню для детей. общий план не приложу, но на словах, там все стены несущие, так что их передвинуть нет возможности. вот единственное что могли позволить, это убрать второе  окно справа от двери входа


Профи
Надеемся написали все подробно, к сожалению, в данном случае, окно не исправит ситуацию, к тому же ухудшит инсоляцию. Подскажите, вы приобрели уже готовый архитектурный проект? Дело в том, что скорее всего изначально помещение имело другое назначение, так как имеет сквозной проход, а если "жилое", то можно судить об архитектурной ошибке.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте