*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите найти грамотное решение в перепланировке частного дома


28 Марта 2021 в 12:34
*

24 1490 *

В наследство достался дом. Дому более 50 лет. Нет газа. Нет санузла. Дом одноэтажный. Две комнаты, коридор и веранда с плитой, где баллонный  газ. Места мало. Вот и вопрос- как перепланировать . Хочу провести в дом газ. Яму под септик уже выкопали. То ли строить второй этаж?  Если провести газ, то кухню надо перенести с веранды в помещение с площадью 6,5 м . Кухня получится ужасная, маленькая. А где тогда санузел?  Веранду ( сразу после ступенек, 4 м) надо расширять ? Заранее благодарна. 

Ответы (24)

Как отапливается дом? Если все перевести на электричество, что у вас в регионе с тарифами? Сколько человек в доме будут проживать? От этой первоначальной информации и можно думать дальше. Насчет 2-го этажа в том числе.


Это что?
Если прикидывать, где сделать спальню, какая комната удобней, куда выходят окна? Выдержат ли стены второй этаж? Вы это все уже узнавали?


Отопление централизованное, но если проведём газ хотим поставить котёл. От отопления отрежемся.  Спальня комната с площадью 15,8 м . Светлая и с одним окном . Пока у меня один ребёнок . Поэтому три человека.


Тогда в чем проблема? -- планировка квартира-однушка с проходной кухней-гостиной в 17 кв.м и санузел в 6,5 кв.м /плюс там же котел и хоз-шкаф/. Для одной спальни никаких перестроек не требуется.

Для человека , который никогда перепланировками не занимался- сложно. Комнаты небольшие, а хочется побольше. Кухню хочется побольше, потому что то что сейчас- два человека не разойдутся. Кухня гостиная- непривычное новшество для меня. Хочется все изолировано. А тут ещё и санузел где то надо впиндюрить

Если *тут побольше*, там *изолированно*, то только второй этаж строить или пристраивать что-то.

Это что?


Печка была. Ее разобрали. Дымоход остался. Ну и шкаф почему то обозначен как кладовая. Хотя там ничего кроме шкафа. Быть может лет 40 назад что то было.


Как вы видите, без пристройки не обойтись.
Это первый набросок: синим штрихом выделена крыша; желтый - батареи, голубым - фрамуга.


Проходная кухня-гостиная.
В ванной радиатор, над ним - полотенцесушитель (две желтые полоски).


Барышня, вы вопрос не туда задали. Вам нужно приглашать специалистов на место и смотреть что выдержит ваш дом.  Для нормально построенного кирпичного дома 50 лет не возраст. Сталинки и царские дома тому пример. Но! Ваш дом частный, не известно каким "мастером" и как построен. Поэтому нефик страдать в интернете ерундой, займитесь реалом.


По возможности обращусь к специалистам. Сначала самой хотелось что то попробовать придумать, так как неуверенна в специалистах. Да и сама понимаю что не могу описать всех особенностей своего дома, а их немало.
А на вашем сайте увидела , что люди задают вопросы, им дают идеи. Мне это понравилось и я решила написать.


Бессмысленное занятие обсуждать что-то не зная что это.

почему такая длинная лестница? действительно высокий цоколь? или можно уменьшить кол-во ступеней?
почему слева план оборван - это дом на двоих хозяев? с какой стороны септик выкопали?


без второго этажа, только увеличить веранду, котел разместить в санузле.


Спасибо за идею.


Да, высокий цоколь. И дом на два хозяина! Вы грамотно все увидели. Столько ньюансов, что все и не сообразишь как написать коротко


Септик со стороны лестницы. Очень большой уклон. Проблемный участок. Террасированный огород- Крым, горы .


Газовая Служба не даст разрешение на установку газового котла в ванной комнате


Двухконтурный котёл, выглядит как газовая колонка, требования к его установке, проще.
Вам стоит начать с исследования дома от фундамента, до крыши от специалиста имеющего допуск СРО, потому как стены могут оказаться с сюрпризом, да и вообще многие вещи без разрешения соседей вы не сможете сделать. Так что не тратьте зря время, зовите специалиста, они вам точно скажут, где и что в вашем доме можно сносить, а что категорически нельзя.


тогда уточняйте, какие еще требования у газовой службы - минимальная площадь/объем котельной, с какой стороны участка будут заводить трубу,  почем метр трубы снаружи и внутри дома и прочее - от них и пляшите.
верхний край чертежа - на сколько там можно "размахнуться" пристройкой? нарисовался еще один вариант, но оба смущают темноватой гостиной - в первом одно окно на 22 м2, во втором - окно выходит на крыльцо и стену пристройки. можно поменять местами с/у и котельную, детскую и кухню (тогда можно проем увеличить между 14 и 8 м2, раздвижные двери поставить) , но в общем, не вижу особой необходимости во втором этаже, все и так помещается. учтите, что затраты  при переделке крыши возрастают, с соседями нужно договариваться, а лестница съест 6-8 м2 на двух этажах.


рисунок не добавился, завис


Спасибо


Автор. Вам нужно начать с тщательного изучения вашего дома. Какие стены можно долбить для дверных проемов, какие вообще можно демонтировать. С какой стороны можно сделать пристройку, с учётом участка, грунта и так далее. Изучить крышу. Вдруг с ней что-то не так.  Как можно переделать коммуникации. Тоже вопрос. Это все делается в реале и на месте. Так что ваш вопрос  пока из области "пальцем в небо". У вас локация сама по себе не простая, шиферный грунт опять же. Зовите строителей и изучите вопрос.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте