*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите определить тип квартиры!


30 Декабря 2012 в 02:26
*

10 736 *

Я покупаю квартиру постройки 1959 года, уверена, что типичную хрущевку: типичная планировка для 2-комнатной хрущевки с проходной комнатой, общая площадь всего 37 кв.м, крошечная кухня около 5 кв.м, санузел еще меньше (еле встает душ, о ванной речи нет). Но почему-то маклер с пеной у рта доказывает, что это не хрущевка, т.к. дом кирпичный, маленький 2-этажный (всего 16 квартир, все 1- и 2-комнатные), крыша не плоская, а углом, т.е. есть довольно большой чердак, потолки довольно высокие - под 3 метра, есть дымоходы (можно установить камин), стены очень толстые, окна большие. Но планировку-то не пропьешь - несмотря на более качественные технологии постройки по сравнению с собратьями, планировка хрущевочная. Хотя те дома на нашей улице, которые обновили фасад, внешне выглядят почти как сталинские дома (если не заходить в подъезд и в квартиры). Я думаю, что это ранний тип хрущевки, когда уже разработали этот проект, но еще не успели его испортить низким качеством строительства. Я права?

Ответы (10)

    Ваш дом по описанию похож на постройку довоенного проекта. В старых кино- и фотохрониках, возможно, вы  сможете увидеть подобные дома. "Хрущёвкой", если это так, этот дом можно назвать лишь условно, по году постройки во времена "правления" Н.С.Хрущёва.

 "Типичными хрущевками" принято было называть "панельки" до 5 этажей, массовое возведение которых приходилось на 60-е годы прошлого века. По качественным характеристикам эти дома заметно уступали кирпичным, но в то время это было оправдано, т.к. необходимо было ускорить улучшение жилищных условий горожан, большая часть которых проживала в бараках и коммуналках, а сроки возведения панелек  значительно короче, чем кирпичных домов. Ещё была одна оговорка: считалось, что эти дома расчитаны на относительно короткий срок службы (лет на 20), и что по окончании этого срока мы научимся строить дома более высокого качества, и эти панельки можно будет снести. Как видите, всё сбывается (кроме срока службы хрущёвок и качества новых домов).


Спасибо за ответ! Раз это не совсем хрущевка, то буду брать — пусть квартирка малогабаритная, но дом очень крепкий, идеальный район и еще есть свой закрытый сад для жителей дома, где жарят шашлыки.


    Ещё одно преимущество старой постройки: если когда-нибудь дойдёт до решения о сносе этого дома, муниципальные власти должны будут предоставить жителям на выбор квартиры в современных новостройках, равноценные по площади расселяемым.


в описании узнала "старую" квартиру свою, но там дом был 1942  г. постройки, строили пленные немцы эти дома, 2-х этажные, кирпичные, всего 16 квартир, по 8 на этаже,  в ванной только душ(поддон) и унитаз вмещался, кухня метров 5 не больше, в 2000-х надстроили некоторые дома до 4-х этажей, стоят до сих пор, сносить никто не думает, говорят еще 100 лет простоят… зимой тепло было всегда, а летом не было такой жары как в панельке…


а какие там перекрытия и можно ли их сносить если что


Вы сами поняли, что спросили? Или это уже новогодняя шутка?


Спасибо за ответы! Думаю, дома не снесут долго — они очень крепкие, к тому же в нашем уже поменяли крышу. Выяснилось,  что у меня на кухне еще и личный погреб есть! (квартира на 1-м этаже).


Помню такой дом… один знакомый родителей пол дома такого купил+переделал чердак......


У нас в городе много таких домов.Мой папа и бабушка жили в таком доме.Ванна у бабушки была установлена, но странным образом)))))) часть ванны уходила в стену.Потом ей сделали просто кафкльную перегородку на полу нысотой в 15 см и штора висела-тима душевая кабина самодельная.ПОГРЕБ огромный во всю кухню!!! Эх, какие там закрутки там были у бабули, да и картошку у нее хранили все родственники)))))))))) Странно, но там действительно тепло зимой и прохладно летом. Сейчас этот поселок омолодел-много детей маленьких во дворах. Огороды все используют по потребности: у гого овоши растут, деревья, у кого газон и бетон.площадка для машины напротив подъезда за заборчиком-красотень!!! Сараи у некоторых на огороде стоят.Размер огородов по две сотки. Один из домов поселка отделан сайдингом светлым-очень симпатично. Сразу я детство вспомнила))))))))))


Вот сейчас думаю — стоит ли делать камин на такой маленькой площади. Все-таки дымоход есть, жаль ему зря пропадать. Было бы идеально в будущем купить соседнюю квартиру (или этажом выше), тогда можно было бы хорошо развернуться! Кстати, в доме в отличие от хрущевских построек, очень хорошая вентиляция.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте