*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите определить цвет фасада.


8 Сентября 2014 в 23:10
*

11 1344 *

Всем привет. Как правильно называется этот цвет? В икее он назван "грецкий орех светлый", но на просторах интернета больше мне такое словосочетание не попадалось. Влюбилась в этот цвет фасада, хочу заказать такой массив, а не пленку как в Икеа. Но не знаю как правильно этот цвет называется. Спасибо за помощь.

Ответы (11)


массив-это не цвет, а порода дерева. Буквально- растение такое Грецкий орех.  Выбирают значит в лесу конкретное дерево Грецкого ореха, спиливают его под корень. потом тащут на лесопилку, и там делают из него шпон путем срезания тонкими слоями от бревна тоненьких листов. А вы хотите не то что даже шпон, а именно МАССИВ. Массив- это когда бревно не распиливают на тоненькие листы шпона, а распиливают на бруски и доски. Бруски и доски — это и есть массив. Значит буквально из бревна дерева Грецкого ореха пилят доски и бруски и потом из них делают фасады.

Так что это не цвет — это порода древесины.



Ol, как часто бывает, зрит в корень ;) В переводе на русский содержательный "грецкий орех" — это рисунок волокон древесины на спиле, а цвет массиву придает финишное покрытие (морилки, лаки, пропитки, etc.)


да уж… тут и вопросики… то  комнату в двушке залой назовут и туда еще гардероб впихнут… то ищут по фотке туалета в кафешке производителя плитки… то люстру заморскую… а тут вот деревяшку "цветом" обозвали


Автор, а если вы к примеру увидите фотку сервиза из зефира, то нам какой вопрос зададите?  чтото подобное как "в каком гастрономе купить такой зефир" ?


Простите что задела вас своим глупым вопросом )) Вопрос состоял в том, имеет ли данная «деревяшка» какое-то официальное название цвета, оттенка (а не породы дерева). Или нужно ходить в салоны с картинкой и на пальцах объяснять что мне нужно что-то такое серенькое


Как человек, обладающий опытом подбора цветов морилки для дерева, ответственно заявляю — производители очень часто грешат  "самоназваниями" того, что они производят. Если взять несколько морилок разных производителей с одним названием, например, "орех", на образце выкрасов Вы получите несколько оттенков. Мало того! Если окажется, что производитель выпустил новую партию морилки полюбившегося Вам цвета, обязательно сначала проверьте цвет, иначе может оказаться, что у Вас будет другой оттенок. Думаю, что такие же проблемы могут быть и у мебельщиков, занимающихся профессиональным изготовлением изделий из дерева.

Поэтому, лучше взять конкретный образец того цвета, что нравится, и постоянно  тыкать им в то место, которое хотите сравнить по цвету. Влияет также цвет неокрашенной древесины и освещение.

Не знаю, помогла или нет. Скорее, нет, но хотела.


Спасибо за ответ. Значит как я и думала, придется подбирать на глаз. А так хотелось просто набрать в  поисковике понравившийся оттенок и вот тебе море предложений от производителей


Я вам уже все разжевала. Это  НЕ ЦВЕТ ДЕРЕВЯШКИ и конкретная порода дерева с последующей обработкой.  Тоесть говоря фразу "грецкий орех светлый" и гляда на вашу картинку с деревяшкой нужно и понимать что это НЕ ЦВЕТ!!! а именно  деревяшка конкретного дерева Грецкий орех в светлом варианте, тоесть его потом темной марилкой не марили. Потому что Грецкий орех можно заморить в любой цвет.  И именно ГРЕЦКИЙ ОРЕХ — это не название ЦВЕТА -это особый рисунок ствола дерева у Грецкого ореха, который придает ему уникальность + именно особый цвет Грецкого ореха от природы. Тоесть если вы покрасите сосну морилкой под  цвет грецкого ореха светлого, то и получите сосну  цвета грецкого ореха светлого НО НЕ рисунок Грецкого ореха. тоесть буквально сосна-лабуда


"Значит как я и думала, придется подбирать на глаз" что и где вы собираетесь подбирать то? в лесу грецких орехов?


Очень похоже на "дуб шато серый", посмотрите, может это именно то, что Вам нужно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте