Добрый день
Помогите, пожалуйста, определиться с цветом плитки и обоев. Кухонный гарнитур выбрали цвета зеленого яблока верх(на фотографии проекта чуть темнее цвет, чем будет) и темно-сиреневого низа.
Есть задумка сделать сиреневую плитку и светло-сиреневые обои (может с зеленым орнаментом)
Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, будет ли гармонично такое цветовое решение на кухне?
Еще никак не можем найти подходящую плитку под фартук кухни. Может, кто-то встречал подходящую плитку под фартук и посоветует?
Добрый день,
у Вас очень активная кухня, советую забыть о плитке с орнаментом, тем более — сиреневой. Стоит посмотреть внимательно на миксовые мозаики. Очень большой выбор недорогой китайской мозаики на рынке сейчас. То, что она китайская — никак не вляет на ее качество, поверьте профессионалу.
Тональность мозаики — ближе к зелени, но зелени молодой, спокойной, чтобы не спорить с фасадами. Мелкий модуль мозаики будет еще работать как орнаментальный рисунок. Только не смотрите мозаику на рынках у Мкад, поезжайте в более "приличные" места!
Любой орнамент "тянет" стилистику в сторону условной классики, а Вас кухня — очень современная и дерзкая. Это совсем неплохо, но требует более внимательного отбора "соседей".
Татьяна, спасибо Вам за отклик и совет. Насчет плитки-мозаики даже и не задумывались ранее, хотелось плитку размером 10х10. Как Вы считает, если плитка будет цвета зелени, то светло-сиреневые обои будут гармонировать в таком пространстве (просто у нас холодильник белого цвета и полы под дерево)?.
На гарнитурах стиля хай-тек плитка 10Х10 обычно не в тему.
Я думаю Вам пока не стоит думать о плитке на фартук. Я вообще всем своим клиентам не разрешаю покупать плитку на фартук до полного окончания ремонта на кухне. дело в том что нужно ориентироваться не только на гарнитур или столешницу, но и на весь интерьер кухни. Какой пол, двери, потолок, освещение и даже занавески.
Обычно я делаю ход конем. Когда кухня готова и осталось дело только за фартуком, я просто с клиентами еду в магазин и покупаю несколько плиток кандидатов на укладку. По одной штучке. И по очереди их приклдываю. Поверьте мне нужная плитка сразу себя покажет. Потом ненужные плитки возвращаю в магазин, а нужные покупаю сколько надо.
В сложных случаях, если Вы готовы к новаторству, можно фартук сделать не из одной плитки, а из нескольких, разных цветов с различными декорами и бордюрами. Но не все это любят и не каждый сможет грамотно раскидать такую плитку. Очень много нюансов, можно переборщить и все испортить.
Рассмотрите также, как вариант для фартука, цвет бытовой техники или цвет и материал столешницы, если, конечно, она не такая темная, как на рисунке.
Кроме этого, у Вас в отделке есть алюминий, поэтому светло-серый металлик также будет уместен.
По поводу мозаики для кухонного фартука можно поспорить: каждый шов — это проблема при уборке. А мозаика — это много швов, сплошные швы, следовательно — сплошные проблемы.