*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

ПОМОГИТЕ! Профессионалы и любители, или же те,кто с этим сталкивался!


26 Июля 2013 в 19:16
*

14 615 *

Добрый день! Очень нужен совет, буду признательна дельным советам. Имеется панорамное остекление. Слева щель шириной 7см, глубиной 8,5см,при сдаче строители ее просто запенили и зашпаклевали. В процессе ремонта в сентябре 2012г ее расшили, заново запенили, вставив пеноплекс, затем гипсокартон и сетка со шпаклевкой. Затем в ноябре 2012г оклеили обоями. Зимой все было отлично, но летом, обнаружилась плесень под обоями. Шел дождь и я обнаружила под обоями стекающую каплю, хотя вся конструкция точно не протекает. Все это безобразие расшили, плесень удалили, обработали и теперь ломаем голову что делать. Перечитала много статей, в том числе и на этом форуме посты посвященные утеплению и поняла, что неправильно мы заделали щель. Т.к. снаружи получился металл, потом пена, потом более плотный пеноплекс, ну и гипрок, который чудно наконденсировал на себе влагу. Муж предлагает в металле сделать дренаж, просверлив его просто, к металлу прикрепить минвату и просто закидать сверху раствором, зашпаклевать и заклеить обоями, но я очень боюсь повторения, т.к. впереди зима. Щель не глубока, чтобы в ней и воздушные прослойку сделать и нужную толщину выдержать. Что же делать, помогите советом пожалуйста!

Ответы (14)

     Если  зимой все было отлично, то источником влаги в этом стыке является, скорее всего, не конденсат, а дождевая вода, которая во время дождя попадает сверху в полость стыка между оконным блоком и стеной и продолжительное время там остаётся. Возможные места протечек на рисунке обозначены синим цветом.

   Плесень развивается там, где постоянная влага. Если устранить причину попадания воды в эту полость, проблема будет решена.

   Ситуация здесь нестандартная, следовательно, готовых рецептов сходу вряд ли кто предложит. Изучить объект в деталях по одним только фоткам без обследования на месте возможности нет, поэтому  дам только общие советы.

    Надёжнее всего было бы обследование и герметизация возможных мест протечек снаружи. С такой работой справятся промышленные альпинисты.

    Можно попытаться перекрыть доступ воды в полость стыка изнутри квартиры, расшив щель в левом верхнем углу на максимальной высоте и заделав "вход" каким-нибудь гидроизолирующим составом. Если получится, можно ещё попытаться выше этого "гидрозамка" сделать дренажное отверстие для выхода воды наружу.

   И ещё позволю себе пофантазировать. Если, несмотря на принятые меры, вода  в эту полость будет всё равно каким-то образом проникать, сделать возможным высушивание полости с помощью электрообогревателя, например, кабеля для тёплого пола. Проконсультируйтесь о возможности воплощения этой идеи со специалистами по монтажу тёплых полов.


Спасибо вам за  ответ! Сначала тоже думали, что сверху, но там все хорошо запенивали вверху, конечно это не гидроизоляция, но все же. Когда расшивала шов, то смутило то, что гипрок был влажный именно в центре, а не сверху, плюс внутри пена была вся влажная. Зимой было все нормально опять же возможно, т.к. туда вбще не смотрели, обнаружила совершенно случайно.

Да и вот еще, недавно был ливень, не просто сильный, а жуткий просто, причем косой во все строны, и щель эта была совершенно сухая, отсюда и предположила, что все же точка росы сместилась в квартиру:(


   Условия для конденсации могут возникнуть только зимой, в отопительный сезон. Летом величины температур воздуха и поверхности конструкций практически не отличаются, поэтому конденсату неоткуда взяться.


Возможно всему этому добру некуда было испаряться? Смущает ситуация с ливнем… когда был ливень, нас не было дома и думали зайдем домой, а там потоп… ничего подобного, все было сухо.Щель то расшита. Вобщем я в жутком замешательстве, где искать нормального специалиста в нашем городе просто не представляю

нашла фото до ремонта, была щель к соседям и всегда до ремонта было сухо, потом запенили


   Эта щель не к соседям, а на улицу. Вода через неё в комнату может попасть только во время ливня с сильным ветром в этом направлении.

  Пена сама воду не пропускает и не впитывает, если она заполнила всё пространство стыка без воздушных полостей, надёжно защищена от воздуха и ультрафиолета и не была надрезана. Запихивать в щель пеноплекс не надо было, т.к. между его кусками вода может просачиваться.

   Вижу ещё один возможный путь попадания в комнату дождевой воды. Начиная с 7 этажа (если ваш — 6-й) и вверх, до последнего этажа, торец стены между гостиной и лоджией обшит пластиком, В этот "колодец" (пустоту между пластиком и кирпичной кладкой) вода может попадать сверху, если "вход" в него над последним этажом открыт или недостаточно загерметизирован. Не исключено, что вода в него попадает непосредственно с кровли. А "дно" этого колодца находится над углом вашей гостиной (обозначено зелёной стрелкой).

   

 Возможно, проблема решится, если этот "колодец" лишить "дна" и загерметизировать  щель, через которую вода попадает в комнату. Это работа для промальпинистов.

     


Огромное спасибо вам за ответ! Будем думать, спасибо еще раз, что озвучили вполне реальные проблемы. Встречали ли вы на практике решение подобных проблем с застройщиком( а точнее с оконщиками) т.к. дом еще на гарантии? Т.е. обращение к ним будет ли правомерным?


    Предполагаю (если судить по фоткам изнутри), что монтаж окон вашей квартиры, выполнен с нарушениями и не соответствует требованиям ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов и примыканий к стеновым проёмам". Здесь полностью отсутствуют пароизоляционный (внутренний) и гидроизоляционный (наружный) слои.

   Если удастся доказать нарушение технологии монтажа (её несоответствие ГОСТу), то это будет поводом для претензии застройщику. Но для этого должен быть составлен акт представителем организации, имеющей право заниматься строительной экспертизой (имеющей лицензию или членство в СРО). Возможно, потребуется ещё помощь юриста.

   Более простой путь — скачать ГОСТ из и-нета, пригласить представителя застройщика и изложить претензию по тексту первого абзаца (если сами разберётесь в чертежах ГОСТа). Может, он сам с вами согласится, особенно, если поймёт, что вы в этих вопросах тоже что-то понимаете. Можно ещё его "припугнуть", что пойдете по пути, изложенном во втором абзаце данного комментария.


Ух, снова благодарю вас, пойду поизучаю… Моя нелюбовь к нашему остеклению имеет множество причин((


rotceri, извините, на знаю вашего имени, если не сложно, подскажите пожалуйста что есть что в этом госте например на этой картинке, не могу понять что есть стена, окно и допустимый зазор между чем и чем? Очень вас прошу помочь

Если не ошибась к нашему случаю относится  картинка  2б?


    Жирная линия — поперечный разрез стены, а замкнутый прямоугольный контур из тонкой линии — это поперечный разрез оконного блока. Слева везде оконный проём имеет в сечении Г-образную ступеньку, называемую "четверть". Справа везде оконный проём без "четверти" — как в вашем случае.  

   Ближе всего к вашему случаю относится картинка 2б — правая. Обратите внимание, что во всех случаях оконный блок полностью утоплен в стену — вовнутрь комнаты. Ваш оконный блок, похоже, выпирает наружу — на улицу. Проверьте моё предположение.

  И первое несоответствие вы уже поняли: величина зазора у вас 70 мм — больше любого допустимого значения по ГОСту.

  Теперь попробуйте понять по тексту ГОСТа, что такое внутренний пароизоляционный и наружный гидроизоляционный слои.


     Для лучшего усвоения материала даю ряд картинок.

1. Вот что такое "четверть".    

2. Вот так на макете показано устройство монтажного шва в оконном проёме без четверти.



3. Вот так выглядит окно перед монтажом.



  Пароизоляционная плёнка уже закреплена по всему периметру оконного блока. Многие фирмы-изготовители монтажом пароизоляционного слоя пренебрегают (технологически сложно, не хватает квалифицированных монтажников), а иногда вводят клиента в заблуждение:

"Если делаем без пароизоляции — выйдет гораздо дешевле". Роль пароизоляции при этом не объясняют.

4. Если окно уже установлено без пароизоляционной плёнки и наружной гидроизоляции, внутренний и внешний слои можно соорудить с помощью специальных герметиков.



Эта схема соответствует фотке макета п.2, отличается наличием четверти.


rotcerid, спасибо вам большущее за разъяснения и за все пояснения по нашей ситуации! Убеждаюсь, что окна у нас установлены по большому счету почти со всеми нарушениями ГОСТа((( Будем пробовать обращаться к застройщику, обязательно отпишусь. Как приятно, что на форуме есть грамотные люди, которые могут дать совет в сложной ситуации, спасибо вам!


Добрый день! Ситуация наша разрешилась частично. С застройщиком договориться не удалось, точнее делать не хотели. Подали в суд, суд выиграли. Теперь не можем найти тех, кто мог бы помочь решить эту проблему. Обращаемся в фирмы, все разводят руками, признавая неправильную установку, переделывать никому не хочется. 5 фирм уже отказались. Не знаю, может быть обратиться к альпинистам, но компетентны ли они в монтаже окон?


    К кому ваш последний вопрос был обращён? К кому-то конкретно или в пустоту?)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте