*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите разобраться - это вентиляция?


26 Ноября 2013 в 12:58
*

11 573 *

Добрый день!
Недавно приобрели квартиру в старом кирпичном доме 1911 года постройки со смешанными перекрытиями (дерево+металл). Почти в каждом помещении под потолком есть маленькая железная дверка. Пока смогла изучить только 2 таких дверки, т.к. остальные заклеены обоями:
1) В комнате дверка ведет в вертикальный воздуховод (полость прямоугольного сечения в кирпичной кладке), который идет снизу и заканчивается в районе этой дверки, т.е. выше не идет. Из этого воздуховода в комнату есть явный приток воздуха.
2) На кухне дверка закрывает вертикальный воздуховод, который идет вверх (вытяжка?), а не вниз как в комнате. Притока и оттока воздуха нет. Воздуховод засыпан мусором, который похож на сажу.
Еще нюанс – в квартире в разных помещениях периодически появляется запах гари (или табака, точно не могу оценить), а потом пропадает. Возможно ли, что запах поступает именно по этим воздуховодам? Или просто когда курят соседи снизу, запах через полые перекрытия проникает в мою квартиру?
В интернете очень мало информации о том, что это за дверцы и воздуховоды. Может приточная/вытяжная вентиляция? или вентиляция перекрытий? Или вообще не вентиляция?
Ввиду плавно начинающегося ремонта хочу понять, стоит ликвидировать эти объекты или оставить.

Ответы (11)

Нда…  дому то больше 100 лет!   У застройщика документы по проекту не затребуешь

а этаж у Вас какой,  и какова этажность здания?


Может там печка раньше стояла? Тогда это дымоход.


Начинайте обращаться в УК, только через них можно услышать все варианты ответа, мало того что услышать, так еще и ими должно быть выполнено (например очистить воздухоотвод).


Я тоже считаю, что это остатки от дымохода, засыпанного частично в результате естественного старения дома и разных других процессов извне. Тем более запах гари, это запах от насевшей в дымоходе сажи.

У меня дом 1938 года. Тоже раньше стояла печь, но в настоящий момент бывшие дымоходы — воздуховоды. Труба от газовой колонки выведена в дотдельный канал.

В УК — пусть прочистят с крыши и у Вас будет хороший воздуховод.  


У меня 4 этаж. Изначально в доме было 5 этажей, но в 50-х годах была произведена реконструкция дома, в ходе которой было надстроено еще 4 этажа. Т.о. сейчас в доме 9 этажей.


Я не думаю, что это дымоходы, т.к. бессмысленно городить печки каждые 3-4 погонных метра стены (комнаты в квартире очень маленькие (меньше 8 кв. м)). К тому же настоящий заложенный дымоход мы нашли на кухне (под ним даже есть выемка в стене, похожая на остатки вывшего камина или печки). При этом дымоход расположен совсем рядом с загадочной дверцей под потолком, но эти объекты вроде не сообщаются. Кстати, дымоход планируем использовать в качестве вытяжной вентиляции — отлично вытягивает воздух.


"… в ходе которой было надстроено еще 4 этажа. "

упс…    шансы на прочистку воздуховода в кухне сильно уменьшились…

"… дымоход планируем использовать в качестве вытяжной вентиляции — отлично вытягивает воздух."

Нет худа без добра!  


Думаю Ваши догадки правильные. У Вас приточно-вытяжная вентиляция.

И если бы не тревожащие Вас запахи, стоило бы ее оставить.  Можно пока на время ремонта запенить дверки, что бы отделить мух от котлет. Если запахи будут опять возникать, то дело в перекрытиях.  


У меня тоже в дымоходе отличная вытяжка!

Удачи Вам!


Наверное так и сделаю, спасибо за совет!


Очень похоже на систему дымо-трубного отопления. Это первая централизованая система отопления и появилась она в начале 19 века. Идея была в следующем — на первом этаже распологалась печка от которой тянулись узкие зигзагообразные проходы, рукава. Распологались они последовательно и охватывали все этажи здания, затем выводились в вертикальный дымоход. Стена при этом нагревалась и помещение обогревалось. Так как по этой системе отводились продукты горения — часто возникали пожары.

У вас внутри видна сажа, копоть и дверки через каждые 3-4 метра — точно змеевиком каналы в стене расположены. Запах у вас как раз от внутреней сажи, прочистить надо. раньше наверное через дверки трубочисты чистили эту систему :).

Прочитайте историю развития отопления.

Поэтому это не вентиляционные отверстия, а воздуховоды от печного отопления.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте