*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Посоветуйте производителя и название краски для плинтусов ЛДФ


30 Января 2018 в 20:02
*

16 5516 *

Очень расстроена своими плинтусами, вернее тем, как они покрашены. Плинтуса Ultrawood (ЛДФ), крепили на саморезы.Дом новостройка. Ремонт делали быстро, нужно было быстро заехать. Вот уже 8 месяцев наслаждаемся квартирой, а плинтуса вызывают разочарование. Изначально была куплена краска Tikkurila. Была цель заколеровать в теплый цвет, чтобы с дверями совпадало, но девушка в магазине все испоганила. Вместо теплого цвета получился мышинный. Дома, в наличии была обычная белая краска по дереву - ей и покрасили. Причем мастера подобные плинтуса устанавливали у меня впервые. В итоге: расхождение стыков по всей квартире, шершавая поверхность плинтусов, ко всему прочему еще и пачкающаяся. Мастера неоднократно пытались соединить стыки - на сегодняшний день помог силикон. Мастера согласились теперь перекрасить плинтусы. Вопрос: посоветуйте производителя и название краски во избежание моих очередных ошибок. И еще: плинтусы нужно как-либо подготовить к очередной покраске? Или можно непосредственно на старую краску нанести новый слой?

Ответы (16)

В очередной раз убеждаюсь, что только самостоятельное изучение технологии и регулярная проверка работ помогают избежать такого результата. 1.Для стыков существует специальный клей, использование силикона на стыках- бред!.2.Если рабочие говорят: впервые работаем с таким плинтусом- значит, не выровняли стены и пол (щели на фото).3.Неправильно выбрана краска(нужна полуглянцевая или глянцевая), краску не разбавляли и не процеживали, неправильный выбор кисточки/ валика. Сейчас попробуйте на обрезке повторить окраску, высушить и нормально покрасить, если получится некрасиво- краску с плинтуса снимать составом или зашкурить/выровнять оч.мелкой шкуркой, грунтовать и красить др.краской.Про щели у пола, надеюсь, подскажут профессионалы…


Ох, сочувствую. Выглядит, конечно, не айс...

1. Силикон НЕ красится — на нем краска просто не будет держаться. Есть масса предложений по акриловым шпатлевкам, специально предназначенным для последующей обработки (лак, краска) — ищите акриловый клей или акриловую шпатлевку для деревянных и мдф поверхностей. Есть даже специальные для пола и плинтусов.

2. Я красила свой плинтус и наличники специальной мебельной «Тиккурила». Взяла матовую, глянец не хотела. Смотрится бомбезно. Красила в 2 слоя самостоятельно, самыми дешевыми кисточками, тут уже не заморачивалась. Краска недешевая — но она того стОит! С моими кривыми руками и копеечными китайскими кисточками, без малейшего опыта — краска умная, сама за меня саморастеклась и все мои косяки выровняла. Единственное что — не имею представления, как эта краска поведет себя в вертикальном положении — я сначала покрасила все свои палки (плинтус, наличники, молдинги, каблуки и так далее), а уже потом их ставили на место. А потом просто подкрасила зашпаклеванные стыки, и все.

3. Если вы не будете снимать плинтуса для перекраски (я бы заставила снять) — то пожалуйста очень внимательно контролируйте качество стыка со стеной/полом — потому что то, что у вас на фото, на это больно смотреть. Извините.


(вдогонку) И — да! тут выше верно подметили: под плинтус мдф необходимо выравнивать и пол, и стены. А если перепады все равно есть (ямки/бугорки) - то плинтус подтачивается в своей нижней или изнаночной части, чтобы плотнее прилег к полу/стене.


Спасибо всем за ответы. Мне и самой больно смотреть на эти плинтусы. Мастер согласился все сам переделать, свои косяки будет исправлять. Снимать их не будем. Готова купить снова Тиккурилу, лишь бы все исправить. Я так поняла свои действия: все хорошо зашкурить. Силикон из стыков тоже вычистить. Для стыков купить спец.акриловую шпатлевку. И далее все плинтусы покрасить в 2 слоя краской при помощи кисточки?


«тиккурила» для мебели. Это важно. Она недешевая, но качество абсолютно оправдывает. Я красила в 2 слоя обычными китайскими кисточками, самыми дешевыми — потому чтоих дешевле выкинуть, чем отмывать. Валиками тоже можно наверное.


Для стыков- специальный клей, а шпаклевкой просто выровнять поверхность.


Автор, не кисточкой красят, а маленьким валиком. Кисточкой подкрашивают самые труднодоступные места. Кисточка оставляет полосы. Это вообще бабушкин инструмент.

Пол и стены ессно выравнивают максимально. Но есть есть искривления, то поджимают плинтус к стене полюбому, прочто посильнее. Щели зашпаклевывают. И да! Сначала плинтус, потом обои. А то некоторые сначала обои клеят, потом плинуса сверху пришмандрякивают)))


Я делала деревянные плинтуса, сделали мне их крайне плохо и ложились они тоже неровно и с щелями. Щели с полом, неровности стыков, шляпки саморезов я заделывала белым акриловым герметиком, проходила несколько раз, потому что толстый слой сразу не сделаешь, геморроя было на пару недель в однушке… Потом красила, полуглянцевой тоже в 2 слоя. получилось нормально. Но акриловая краска через пару лет уже как-то поистаскалась от мытья полов, чирканий и тд. Я их снова покрасила, но хватило еще на год. Потом решилась, самая стойкая ведь алкидная краска, и вот покрасила их пф-115 глянец. Теперь они более лаковые, прочные на вид и на износ, проще моются и за пару лет пока сохранили вид. Но у вас все сложнее… я не представляю, как вы будете выковыривать силикон, даже если получится, то новый герметик, тот же акриловый, не ляжет на остатки, тем более если не снимать плинтус, т.е.  не зачищать механически...


Все исправлять будут мастера. Как долго и сложно — не важно. Мне главное — результат. Получается, что я учусь на своих ошибках. По совету pani_Ada выбираю мебельную Тиккурилу. Мне их предлагают аж три — Хелми 30, Песто 30 и Эмпире. Выбор за мной. Так как я в этом полный ноль — посоветуйте, какую лучше из перечисленных взять. Мастер и продавцы в магазине говорят, что любая подойдет.


Я тоже боялась, что «кисточка оставляет полосы». Но мне валик был не вариант — и плинтус, и молдинги, и наличники фигурные, да и руки из одного места, признаюсь откровенно. Все от краски зависит — она реально самовыравнивающаяся. В реале это выглядит где-то так. Сразу оговорюсь — я краску и кисточки держала первый раз в жизни, покрашенные палки — самые дешевые сосновые кривульки, с сучками, ямами и прочей фигней. Плинтус — мдф (бывший) белый. Он кстати «съел» краски больше всего — на нем эта тиккурила стремилась вообще собраться в шарики как ртуть :)


Я красила Эмпире матовая. Такая сиренево-фиолетовая банка 900 гр. Глянец не рискнула — на темном еще сильнее пыль видна была бы. На мои 75 погонных метров ушло чуть больше чем полторы банки. В отделах краски должны висеть образцы деревянных планок, выкрашенных той или иной краской. Посмотрите, которая вам больше по душе.

Но предупреждаю — она оочень долго сохнет, и сильно воняет. На банке написано «4-5 часов» — не верьте. До полного прекращения прилипания — дня 2, не меньше, может и три. Я красила с перерывом в неделю.

И все-таки — снимите их. Это по итогу будет намного проще, чем выковыривать силикон, шкурить, красить, уберегать покрашенное от пыли и нечаянного контакта, потом снова красить — и все это в позе зю на полу. А потом еще ломать голову, как убрать потеки краски (а они будут, как бы вы не заклеивали скотчем пол и стены!) с обоев или ламината.

Оно вам надо?...


Pani_Ada Ваши плинтусы действительно вызывают восхищение! Смущает меня тот факт, что плинтусы надо снимать. Буду думать. Спасибо Вам за подробную информацию.


Использовала для плинтусов финскую полиуретановую краску, укрывает хорошо, полуматовая, мыть одно удовольствие, советую, но стоит дороговато 2500 наверное, покупала в магазине дом маляра, у них есть сайт, посмотрите


Снимайте и не думайте. Правда. Трудозатраты окупятся сторицей. Все равно для ровного стыка полос плинтуса их придется подтачивать снизу/сзади (мдф ведь не гнется от слова совсем)

А пока плинтус перекрашивается — у вас будет отличная возможность свести эти жуткие (пардон) неряшливые потеки краски на обоях и полу. Обычный растворитель для данного типа краски+небольшая кисточка+ватные диски. Должно помочь.


Еще лайфхак по подбору цвета колеровки краски: девушка из магазина тут не при чем, все дело в разном освещении.

Возьмите с собой образцы обоев/ламината/плитки (мелкие кусочки после ремонта обязательно остаются) — и подбирайте колеровку к ним непосредственно в магазине, как это будет смотреться при одинаковом освещении в одном помещении.


Ох, уж эти плинтусы! Они мне уже снятся (((. Скорее всего, будем снимать. Спасибо, что подсказали по поводу долгоиграющего запаха, дома двое детей, поэтому решила перенести покраску до весны, чтобы окна можно было открыть надолго. По поводу колеровки краски: склоняюсь, что это все-таки ошибка продавца, так как в магазин приходила с частью наличника и его прикладывали к колеровочному вееру. Но в итоге краска получилась серой, вместо теплого белого. Кстати, в этом же магазине, мне другой продавец колеровала краску для обоев и попала очень точно в нужный мне цвет. И нигде в нашем городе не встречала выкрашенных образцов с той или иной краской. Все говорили, в том числе и наши мастера, покупайте любую для дерева. Поэтому я и задала данный вопрос здесь, так как вижу, что подобные плинтусы устанавливают большинство.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте