*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Посоветуйте какие трубы поставить на стояки отопления


12 Ноября 2011 в 19:42
*

4 1636 *

Планирую поменять стояки отопления в сталинке. Усоседей сверху и снизу металл. С верхними может можно договориться, но нижние сделали ремонт. Сантехники советуют металлопластик и обжимные фитинги, а может все-таки новый металл на сварке, а то ведь не известно какое давление в трубах, а металлопластик пишут держит 10 атм.и не погнется ли он от температуры? Кто знает подскажите

Ответы (4)

Профи

если у сантехников есть газовая сварка, можно и металл. Если хочется посовременнее — лучше полипропилен. Полипропилен лучше со стекловолокном, например турецкой фирмы spk.

Металлопласт на отопление так же нормально, если Вас не смущают металлические фитинги.


Профи

Металлопластик (фирменная труба), фитинги (пресс Tiemme ) за шторами не видно, можно и покрасить (если это кому то важно)… Полипропилен со стекловолокном, считается по имеющейся уже небольшой статистике — на горячую воду.(на холодную само собой) На отопление — м/пл.


Ни в коем случае не пластик! ПП и МП при высоких температурах долго не живут — а в сталинках на отоплении до 90градусов доходит. Сталь, не оцинковка — обычная. Можно и нержавейку, но это перебор. МП к тому же имеет дикие заужения в фитингах: гидравличекое сопротивление может нарушить всю систему отопления, поскольку это стояк. В общем, МП и ПП — это для ленивых.


Профи

Если ставить металл, то обязательно через перекытие в гильзе(кусок пластиковой, металлической трубы).Место сварочного шва огрунтовать, сам стояк закрепить хомутом.Если ПП то только армированый(а не стекловолокно)90 гр.это конечно перебор, если кто видел эти стояки и радиаторы в кв. без ремонта.Градусы и давление, не пугайте людейНе забывайте про условный проход труб и внутренний диаметр(правильный подбор)Параметры системы можно выяснить у местного сантехника.Как правило они в курсе что у них за дома(или мне так везло)Всегда инфа была правдива.А там уже делать правильный подбор по гидравлике.Вот как-то так.))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте