*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пожалуйста,как переставить унитаз в сторону на 2 метра?


18 Мая 2013 в 17:16
*

15 16983 *

Мой муж говорит это невозможно из за того что будет малая вытяжная способность канализации...тк длинн трубопровод..

Ответы (15)

Профи

Тут все очень на тоненького. Много условий и формальностей. Не трудно догадаться, что чтобы дерьмо куда-то делось должен быть уклон. Минимум 2-3 см на погонный метр, а лучше больше. Для ваших 2 метров это никак не менее 4-5 см. Но это на прямом участке. Каждый угол (отвод) добавляем по сантиметру. А у вас таких углов(отводов) будет как минимум два  ( в унитаз и в стояк), а скорее всего три. То есть если у вас от вашего вывода стояка до места установки унитаза ( 17 см от чистового пола) есть уклон в  7 см и более то можно ставить унитаз. Если у вас нет этих 7 см — нужно думать. Либо перебирать фановый стояк, что возможно только в случае пластика и то очень редко, либо поднимать уровень пола (строить подиум), либо ставить подвесной унитаз на инсталяции (нужно все очень хорошо рассчитать), либо смещать унитаз ближе к стояку.


Спасибо за полезную информацию))


Хотелось бы немного поправить, большой уклон это тоже ни есть хорошо, идеальный уклон по снипу от 0.8см до 1.5см на один метр. Если сделать больше, вода будет очень быстро уходить, а небольшие остатки будут оставаться, которые будут постепенно образовывать нарост, по поводу отводов тоже не считаю что правильно так делать, ни чего обычно не добавляется.  Впринципе длина 2метра не критичная для фанового стояка, (срыва гидрозатвора не будет) если будете делать 110 трубой а не 80. И по моим расчетам получается 2-3см))


Переносить унитаз далеко от стояка не стоит с учетом того, что течет в слив. Поговорите с мастерами сантехниками, они всегда против подобных подобных вещей.


наймите хорошего  мастера.  он  вам за ваши деньги все сделает професионально  


Люди, не бойтесь переставлять унитазы в пределах сан узла. От правильно установленного прибора никто еще не помер и в г… не утопился.

Господи, какие еще наросты? Сталагмиты что ли? Что за бред?

В пластиковой канализации внутри трубы очень гладкие стенки, там образоваться налету то проблематично.

К тому же при чистке тех же приборов химией (кометы и прочее), не забывайте о том что при смывании чистящего средства вы автоматически чистите и трубы.

И данные проблемы могут возникнуть именно при недостаточном уклоне трубы канализации. Когда будет падать скорость воды в трубе Ду100 мм и содержимое унитаза будет медленно проходить и частично даже останавливаться. Вот тогда да — наросты.

Судя по вашей странной логике наросты просто ОБЯЗАНЫ образоваться в вертикальном стояке многоквартирного дома. Там то ведь максимальный уклон — полет вниз. Вот где скорость воды! Бред вообще.

Вы когда нибудь были в аквапарке? Там чем больше уклон тем больше скорость воды и тем быстрее предмет пролетает данный участок. И чем уклон меньше, тем меньше скорость передвижения и больше вероятность зацепиться за стенки.

Всегда поражали посты домохозяек. Слышали где звон, да не знают где он. Одна бабка другой вчера сказала, что греча подорожает и понеслось...


Анна судя по вашему коментарию все правильно получается, для тех кто не учился на данную проффессию, и собственно мало чего видел в этой сфере. А так как я 12 лет занимался, и имею высшее строительное образование в этой сфере я знаю что я говорю. То что оно простоит 3 года нормально, не значит что оно будет 10 лет нормально работать.

Люди в свое время специально производили расчеты, проверяя их на стенде. Да- для вертикальных стоков это не распростроняется соответственно. Но большой уклон ни  есть хорошо.

А пост от домохозяек находится выше моего коментария)))


Ох, господи еще один вторсерид.

Какие то люди, в каких то институтах производили мифичекие расчеты. Потрясли регалиями и образованиями. Я рада за вас. И за работу в этой сфере 12 лет.

Интересно, сколько лет из ваших 12 вы по подвалам и чердакам со слесарями прошли?

У меня стаж с 2002 г в данной области. 2 высших образования, но я НИКОГДА об этом не слышала, в том числе и от людей, у которых стаж по 30 лет уже. Вот мнение этих людей с опытом 30-40 лет в профессии для меня автоитет, а ваше?

Факты, документы, исследования черт подери. ГДЕ?

Только ля ля по ушам домохозяек, чтобы с них побольше денюжек стрясти.

Есть нормативный уклон, для жилья это 2 см на 1 м трубопровода. Это норма. Но если чуть меньше на доли градуса или чуть больше — это не критика. Не засорится ничего с трубе Ду100мм, если не смывать мочалки, тряпки, бинты и прочие предметы гигиены, нерастворимые в воде. Вот это обычно застревает, забивает отводы, повороты и прочее. Все остальное, растворимое водой — проходит свободно.

Через 10-15 лет эксплуатации условный проход канализационной трубы будет меньше Ду100 на 10-20%. Для нормальной работы канализации это не критично.

Если бы вы видели НАСКОЛЬКО уменьшается проход  канализации чугунной за 30-40 лет эксплуатации и при этом она в РАБОЧЕМ состоянии и если бы не трещины — никто бы не полез менять...

Я больше скажу, иногда в трубу попадает кирпич, большой такой кусок. И живет там себе лет 20-25, никак не беспокоя жильцов пятиэтажки. Обнаружился этот "подарок" только когда сделали кап ремонт системы канализации и то, потому что кусок чугунины, в которой он застрял случайно разбился в руках сслесарей-сантехников. Как все работало? Воообще загадка. Но жалоб НИКОГДА у жильцов с этого дома не было.



А я смотрю вы быстро учитесь, то сначала чем больше уклон, тем лучше. То теперь нормативый уклон появился.  Я и смотрю у вас стаж с 2002 года, что вы даже не знаете какие нормативные документы регулируют эти направления, для справки вам СНиП 2.04.01-85*. Почитайте мож что нового узнаете)) А зачем вы чугунную канализацию приписали я вообще понять не могу.

Знаете есть такая замечательная поговорка- лучше один раз увидить, чем сто раз услышать.

Единственное что мне кажется вы слышали о сантехнике- это когда к вам пришли менять канализацию и достали оттуда кирпич- все, больше ничего.

2сантиметра уклона делается для 50трубы(нерасчетный участок), а как можно понять из СНиПа, что чем больший диаметр трубы, тем меньше у нее уклон.




О уклоне в 2 см на 1 м я тут писала на различных форумах задолго до вашего скоропостижного появления и буду еще писать после вашей кончины тут....

А какая разница, чугунная или нет? Просто у пластиковой пока нет опыта эксплуатации в 40-50 лет, а у чугунной  такого опыта полно. И ведет она себя вполне вполне прилично. Поэтому лет через 30 и о пластике можно поговорить.


Профи

про уклон по СНиПу в 8 мм на погонный метр и наросты от большого уклона конечно глупость  :))

В СНиПАх  есть прописанные нормативы, в том числе менее стандартных 2 см на погонный метр, но они никак не относятся к внутриквартиной разводке.


Ну что вы Владимир, у нас тут полсайта доморощенных спецов-домохозяек уверены что в канализации образуются наросты, сталагмиты, прям как в пещерах. А еще там живут пещерные жители и страшные чудовища, которые строят там свои дома-города и напрочь забивают слив…


Профи

наша задача доносить до умеющего читать и слушать правдивую и полезную информацию. А кто не в состоянии читать и делать выводы, ну так и на здороье. Свою голову на чужие плечи мы не поставим.

А то что идет поток мутной информации, это да. Например даже на этом сайте многие "профессионалы" откровенно пишут чушь, а что тогда сказать о людях имеющих опыт одного-двух ремонтов, а то и просто насмотревшихся разного рода "школ ремонта" и наслушавшихся продавцов в магазинах.

Результат известен. Сердечные приступы, загубленные деньги, потерянное время, в конечном итоге рубрика "вопрос-ответ" на этом сайте тому подтверждение.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте