*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Присоединении полулоджии к кухне. Какие плюсы и минусы? Помогите определиться!


13 Марта 2013 в 12:53
*

13 451 *

Новостройка, последний 10-й этаж. Ростовская область, зимы обычно теплые. Кухня 10 м, к ней примыкает полулоджия 4х1,5 м. В квартире индивидуальное отопление от газового котла. Застройщик подтвердил, что кирпичный угол под оконным блоком можно разобрать без риска. Мучаюсь выбором. С одной стороны хочется увеличить полезную площадь кухни, с другой, начитавшись ваших дебатов, страшно. Смогу ли обогреть?
Если присоединить, как утеплить полулоджию? Будет ли достаточно теплых водяных полов? или нужно ставить еще родиаторы? Соседка внизу уже снесла оконный проем и застеклили полулоджию окнами в пол, смотрися красиво, но как утепляться тогда?
И еще немаловажный вопрос. На сколько примерно возрастут мои расходы на ремонт в связи с присоединением?
Специалисты, пожалуйста, помогите!

Ответы (13)

     По выложенному плану ничего не понятно. Неплохо бы посмотреть фотки.

    Необходима дополнительная информация:

1. План этой "полулоджии" с размерами стен и остекления. Из чего сделаны стены лоджии, какой толщины?

2.  Как выглядит "кирпичный угол под оконным блоком", который  "можно разобрать"? Не крепится ли на нём радиатор отопления?

3. Где соседка поставила окна в пол: вместо стены лоджии, или вместо снесённого "угла под оконным блоком"?

4. Какой принцип отопления: вода греется газом и циркулирует по радиаторам? Прибор учёта потребления (счётчик) считает расход газа или расход тепла?


Благодарю за уточняющие вопросы

1. У полулоджии только левая стена кирпичная, правой нет (ограждение перила). Размеры 4 м длина, 1,15м ширина, 2,90 высота.  Забыла уточнить, с другой стороны от левой стены балкона  - лестничный пролет (то есть кухня с лоджией граничат с лестничным пролетом подъезда).  

2. Квартира-новостройка, никаких радиаторов нет. Угол такой же, как и везде, из кирпича (в других темах, если его не сносили, на него ставили столешницу).

3.  Соседка поставила окна в пол на месте края балкона (как бы буквой "П", только без левой ножки. Сегодня узнала, что она уже без проблем получила согласование на присоединение (она успела снести оконный блок и застеклить лоджию до прихода БТИ  на оформление техпаспорта).

4  Вода греется газом и циркулирует по радиаторам. Счет на расход газа.

Сегодня была у оконщиков.

Они посоветовали а) у специалиста по теплым полам уточнить высоту (уровень) заливки самого балкона и согласовать полученный "вес" с застройшиком б) окна рехау, профиль 70, стекло 4х16х4 (одно из стекол теплоизоляционное что ли, другое зеркальное от света) в) утеплить потолок и левую кирпичную стену, если позволит застройщик провести теплый пол на балкон, оствить радиатор на кухне и все. должно хватить с запасом.

Что скажете?

 





Цитаты:

"2. Квартира-новостройка, никаких радиаторов нет".

"4 Вода греется газом и циркулирует по радиаторам".


Наверное, торопились, не успели прочитать то, что написали.)))

Я не придираюсь — просто хотел уточнить, где располагается радиатор по поекту.

И ещё раз уточнить, что у соседки. Площадь остекления: (4*2,9 + 1,15*2,9) м2. Я правильно понял?

И ещё мне нужны размеры:

1. Штатного окна и двери между кухней и лоджией.

2. Площадь остекления двери на лоджию.

3. Общей стены (длина и высота) между кухней и лоджией.


Подразумевается, что радиаторы устанавливают жильцы по своему усмотрению (вместе с сантехниками, конечно). Застройщик их не ставит. Подозреваю, что в плане их нет, но уточню.

Размеры я сделаю сегодня-завтра и напишу. Спасибо!


    Если радиаторы не ставят, то их мощность надо рассчитывать с нуля. Для этого ещё и площадь остальных помещений квартиры нужна, и площадь стен и окон, граничащих с улицей.

   Хотя, ситуация странная, если профессиональным расчётом мощности отопления должны заниматься сами жители. Уточните у застройщика, какой мощности радиаторы рекомендовано устанавливать по проекту.


Площадь остекленения вы написали правильно.

1. Размеры штатного окна на кухне: окно 95х165, балконная дверь 80х238

2. Не поняла вопроса. Если площадь стекла на балконной двери сейчас, то примерно 140х70

3.  длина 330, высота 270.

4. уточнить мощность радиаторов на данный момент не смогла.

Я выложила фото  https://plus.google.com/photos/105248747229187126773/albums/5855959217424797713?authkey=CNnIyNKKusnzqQE
;
Первые 2-6 снимок — фото остекленной и присоединенной полулоджии у соседки с 6 этажа (планировка узаконена).

9-15 снимки — фото моей кухни и балкона в данный момент.  


    Ссылка не открывается. Может, фотки сюда скинете?

   Насчёт мощности радиаторов реально уточнить у застройщика, если более настойчиво попрорсить? Для рассчёта с нуля у меня данных всё равно не хватает. А по привязке к проектной мощности можно приблизительно прикинуть, насколько возастёт требуемая мощность отопления (в % к проектной) и какие есть варианты свести дополнительные затраты к минимуму.


Я спросила. Мне ответили, что для того, чтобы в дом провели газ по каким-то нормам требуется наличие котла и одного радиатора. Вот они их и сделают. Других рассчетов они не вели, ибо это никому не надо.







В любом случае я вам благодарна за желание помочь. Пока все специалисты, которых я вызывала на объект, утверждают, что теплый пол+радиатор спокойно решат проблему присоединения. Как-то так…


Фотки получил. Теперь немного подождите, мне надо найти свободное время, чтобы наглядно оформить рассчёт. Надеюсь, до конца недели что-то выдам.


    Выдаю обещанный расчёт с картинками и формулами.

   Штатная ограждающая конструкция (ОК) — так называется конструкция здания, изолирующая отапливаемое помещение от улицы.

   ОК между кухней и лоджией состоит из стены, окна и двери, частично застеклённой. Как видим, эти элементы ОК имеют различную площадь. Кроме того, каждый из этих элементов имеет свой уровень теплозащиты. Показателем уровня теплозащиты является сопротивление теплопередаче, обозначается  буквой R и измеряется в [м2*оС/Вт].

   
На следующем рисунке приведены размеры, площади элементов ОК и значения R для каждого из этих элементов.



     При образовании разности температур между внутренней и наружной поверхностями ограждения, в материале ограждения возникает тепловой поток, направленный в сторону понижения температуры. Чем больше разность температур, тем выше утечки тепла. И в то же время, чем выше солпротивление теплопередаче имеет конструкция, тем  меньше она отдаёт тепла.

      Величина теплопотерь через каждый из элементов ОК прямо пропорциональна их площади, разнице температур внутренней и внешней поверхности ОК и обратно пропорциональна сопротивлению теплопередаче:

                                                      W = ∆τ *S/R

   
Рассчитаем величину теплопотерь для каждого элемента нашей ОК, например, при ∆τ=30оС (при внутренней температуре tв = +20оС и наружной температуре = -10оС — возможной для наиболее холодного времени года в Ростовской области). Расчёт проводился в "exel":



   Для сравнения, рассчитаем потери тепла из квартиры нижних соседей через присоединённую лоджию с окнами REHAU (R=0,78), полностью заменившими стены:

   Как видим, теплопотери через присоединённую лоджию при её полном остеклении возросли более, чем в 2 раза относительно величины теплопотерь, проедусмотренной проектом. В той же пропорции  возрастут и затраты на отопление.

 

   Если дадите мне план квартиры с площадями, попытаюсь рассчитать мощность радиаторов для её отопления, а также подобрать варианты проекта для присоединения лоджии, менее затратные, чем у соседей.

   

     


Благодарю! Возьмк время на осмысление вашей инфлрмации!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте