*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Приточная вентиляция на кухне


26 Июля 2016 в 10:23
*

16 2599 *

Здравствуйте! Помогите советом по приточной вентиляции)
У нас квартира в новостройке. Сейчас активно занимаемся ремонтом. На кухне у нас располагается газовый счетчик, газовый котел, отверстие для вытяжки над плитой есть. Застройщик на кухне предусмотрел приточную вентиляцию (канал в стене и клапан внутри помещения) КВП-125. Вот такую:
http://magazin-almaz-servis.ru/goods/kpv-125
Но отверстие выходит на лоджию, которая уже застеклена. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Есть ли смысл оставлять вентиляцию при застекленной лоджии? В дальнейшем планируем ее утеплить и сделать обогрев теплым полом.
2. Если оставлять эту вентиляцию, надо ли такой же клапан ставить на лоджии?
3. Бывают ли приточные вентиляции скрытые? Этот клапан будет располагаться посередине свободной от мебели стены и будет очень заметен. При этом клапан достаточно сильно выступает (около 70 мм) и закрыть его чем-то декоративным (картиной, например) будет проблематично. Поэтому если его оставлять надо, хотелось бы клапан внутри канала как-то расположить. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ответы (16)

Вы про этот клапан как про неведомую зверюшку пишите. Он никак не связан с вашим газом. Клапаны ставят потому что пластиковые окна. А пластиковые окна — это зло. Они полностью герметичные. и при закрытых плотно окнах вы лишены микропроветривания. Как если бы натянули пластиковый пакет на голову.

А проветривание при газе — так это даже при Хрущеве знали -  газ можно включать только с открытой форточкой. И клапан тут ни причем)))


"Но отверстие выходит на лоджию, которая уже застеклена. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Есть ли смысл оставлять вентиляцию при застекленной лоджии? В дальнейшем планируем ее утеплить и сделать обогрев теплым полом
".

Сейчас лоджия застеклена одинарным стеклом? Если так, то после утепления и застекления лоджии стеклопакетами вы получите воздухообмен между лоджией и помещением кухни. А по проекту был предусмотрен воздухообмен между улицей и помещением кухни: уличный воздух поступал бы в помещение через пространство лоджии, поступая на лоджию через щели и неплотности оконных проёмов.

В общем, если лоджию утеплите, приточный клапан нормально функционировать не будет.

"2. Если оставлять эту вентиляцию, надо ли такой же клапан ставить на лоджии?"

Многовато клапанов. Система функционировать, если и будет, то с более низким КПД.


а смысл оставлять внутренний клапан если они присоединят лоджию? )))


Хотят поставить первый клапан с улицы на лоджию, а второй — с лоджии на кухню)))


а что не три сразу? )))


наивные люди) у них газовый!!! котел в квартире. а они о клапанах думают))))))


Вы так про газовый котел пишите… как будто это вселенское зло.


Может с котлом вентиляция и не связана — я не в курсе) Писала про котел для полноты картины)

Получается, можно вообще без приточной вентиляции обойтись? Например, сделать микропроветривание на окнах.


Лично у нас котел есть, а приточной вентиляции нет. Застройщик не сделал. У подруге в соседней новостройке она имеется. Смотрится ужасно. Я бы убрала.


Хозяева! Вам жить хочется? Газ и отсутствие приточки несовместимы.Или эстетика, или жизнь!


Микровентиляция в пластиковых окнах давно придумана. Также можно купить приточный клапан вентиляции устанавливаемый на пластиковое окно.


Жить хочется. И хочется жить хорошо) Поэтому и прошу совета, как лучше сделать вентиляцию при наличии газового оборудования на кухне и застекленной (стеклопакеты стоят) лоджии. Раньше с вопросами приточной вентиляции не сталкивались...

Я так понимаю, что лучше всего будет закрыть оставить вентиляционный канал между кухней и лоджией без клапана. А на лоджии сделать вентиляцию с клапаном или  микровентиляцию пластиковых окон.


Вы лучше нам расскажите как вообще выживите с газовым котлом)


А чем плоха жизнь с газовым котлом?

В нашем городе воду горячую отключают на пару месяц, а не на 2 недели (как должно быть). Да и аварии не редко, поэтому зимой без отопления остаться можно...

А с индивидуальным отоплением таких проблем не будет — хоть летом можно квартиру обогревать)


У меня в квартире тоже газовый котёл стоит(такая схема отопления-горяч.водоснабжения во всех квартирах нашего дома), На самом деле очень удобная вещь, когда надо включил отопление, и интенсивность тоже сам регулируешь, когда надо выключил, да и с горячей водой нет проблем никогда, Есть конечно свои нюансы, например когда свет выключат(авария там или ещё что нибудь), то и котёл перестаёт работать(он без электричества не может, это всё таки не газовая колонка, но это редко конечно.Кроме того наши котлы работают на собственном вент.канале, к нему подходит труба внутри которой ещё одна труба, по внутренней в котёл приходит воздух с улицы, а по внешней уже продукты горения, поэтому котёл не требует какой то внешней отдельной вентиляции, всё заложено ещё на этапе строительства.


У меня такая же ситуация, и котёл, и лоджия застеклённая которую я ещё и с кухней-гостинной соединил, соответственно пришлось эту дырку в стене (типа вентиляция) просто аннулировать(снести вместе с внутренним окном между кухней и лоджией), Думаю ничего страшного, окна на лоджии можно приоткрывать(микропроветривание) когда готовишь на плите(если вытяжка не справиться), а котёл я вообще с кухни убрал в отдельное помещение(сделал там «котловую» -кладовку.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте