*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Профессионалы, не подскажите как правильно смонтрировать вентеляционные короба в панельном доме


24 Июня 2015 в 12:32
*

5 1182 *

Доброго дня!
Профессионалы, не подскажите как правильно смонтрировать вентеляционные короба в панельном доме.
Схемы и фотки на данный монент, прилагаю.
Все выходы кроме вытяжки планирую оснастить вентилятором с обратным клапаном.
Работники осуществляющие демонтаж говорят, что вся система которая есть сейчас просто убирается в пластиковые короба и прячется под навесной потолок.
Есть ли какие нибудь проблемы с этим?

Ответы (5)

А зачем вам на всех выходах вентиляторы с обратным клапаном? И кто будет управлять их работой или простоем? У вас планируется система «умный дом»?


 Я бы предложил открыть эту тему в разделе «Перепланировки», т. к. только там теперь можно к тексту прикреплять схемы и рисунки. Иногда лучше один раз увидеть. Может попробуете туда переместиться?

 А пока проверим, верную ли информацию я получил из картинок (по порядку их размещения).

1. Отверстие в стене между ванной и туалетом, вид со стороны ванной. Картинка «лежит» на левом боку, её следует повернуть на 90о по часовой.

2. Вентиляционное окошко (вход в вентканал) в туалете. Стена венткороба в туалете выложена белой плиткой, на остальных стенах и на потолке  — обои в цветочек.

3,4. Вентиляционное окошко (вход в вентканал) в кухне. Обе картинки «на боку», как в п.1.

5,6. Серый короб — вентшахта на кухне. С санузлом никакими каналами не связана. Вентшахта в туалете расположена напротив двери. Собираетесь демонтировать имеющуюся штатную сантехкабину, а вместо неё возвести практически такой же (по планировке) раздельный санузел .

   Если я что-либо неправильно понял — поправьте. Предложение переместиться в раздел «Перепланировки» остаётся в силе.


От вентиляторов толку будет мало или совсем не будет.

1. Для начала проверить на сколько работает на данный момент вытяжки.

А сделать так, если лист А4 сам присосался к отверстию, то ни чего вообще не надо городить, просто вывести воздуховоды в нужном месте.

Если лист не присасывается, посмотреть как будет себя вести огонек на спичке или зажигалке- тоесть работает ли вытяжка вообще? Если не работает- прямая дорога в управляющую компанию, пусть разберутся.

2. Пластиковые короба-рабочий вариант

3. Кухонная вытяжка должна иметь, и имеет отдельную ветку от с/у

4. Обратный клапан ну так сказать, если забъется- а он забъется, то он перестанет закрываться, смысл его потеряется и будет только лишнее сопротивление, либо делать клапан в зоне доступа, и кстати при нормально рабочей общедомовой вытяжке его необходимость тоже отпадает


Когда начинал печатать ни одного отзыва не было))


Внесу уточнения в Ваши «постулаты»:

1. «Для начала проверить на сколько работает на данный момент вытяжки».

На «данный момент», когда на дворе лето, «лист А4» присасываться к отверстию не обязан. Тяга в вентканале возникает в результате суммарного воздействия двух факторов: перепада давлений и перепада температур  внутреннего и наружного воздуха. В холодное время года при включённом отоплении, когда температура внутреннего воздуха заведомо выше уличного, обе этих составляющих действуют, как правило, в одном направлении. В летнюю жару температура уличного воздуха может заметно превышать внутреннюю, и обе составляющих тяги могут оказаться в состоянии противодействия друг другу. И ещё неизвестно, чья возьмёт. Поэтому, если «лист А4» не присосётся или "огонек на спичке или зажигалке" будет отклоняться не в ту сторону, то это не значит, что надо сразу бежать в управляющую компанию. Правильно оценить работоспособность системы вентиляции в летнее время не всегда предоставляется возможным.

2. «Кухонная вытяжка должна иметь, и имеет отдельную ветку от с/у»

Вас могут не так понять. Возможно, под термином "Кухонная вытяжка" Вы подразумевали кухонный вентканал. А обычно под понятием "Кухонная вытяжка" подразумевают агрегат в виде зонда с вентилятором и фильтрами внутри, который устанавливают над кухонной плитой.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте