*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прокладка проводки. Стена против пола.


18 Октября 2012 в 19:00
*

8 869 *

Имеется квартира в новостройке, проводки нет, стена голый кирпич, полов тоже нет))) Возник вопрос, как лучше вести проводку, по стене или уложить в пол и затем делать стяжку? Какие достоинства и недостатки в обоих вариантах?
За одно спрошу, что бы не создавать новую тему, можно ли вести линию интернет/тв рядом с эл. проводкой, не будет ни каких помех?

Ответы (8)

я выбрал потолок. лучше вместе не вести. помехи возможны


Лучше в полу-т.к. стяжка как минимум будет 4 сантиметра, т.к. по полу укладывать провода удобнее, и т.к. сначала нужчно штукатурить стены, а затем делать электрику, а только потом стяжку)) а и если вы все-таки решили в этом порядке сделать то- не везде штукатурка будет 2см, поэтому придеться эти провода вштрабливать, что дольше по времени

это что касается розеток

а вот провода освещения лучше по потолку пустить.


Если ложить по полу-обязательно использовать гофру или пнд-трубу, схему прокладки зарисовать с размерами или сфоткать с рулеткой, чтобы при укладке фанеры под ламинат или паркет не гадать: попадешь-не попадешь дюбель-гвоздем.На стенах-аналогично: полки, картины и т.п… Утверждение, что сначала штукатурят стены, а потом делают электрику-эт вообще нонсенс.Толщина провода ВВГ Нг не превышает 0,5 см.


Да, по второй части вопроса: если используете экранированную витую пару-не принципиально, а так минимум 20 см расстояние между силовой и слаботочной проводкой.


По уму сначала надо штукатурить, дабы грамотно и заподлицо выбить и установить подразетники, и провода прокладывать в гофре и нормальный провод, а не ввг без гофры, а по поводу всего остального согласен))


Подрозетники долбятся до штукатурки, устанавливаются на гипс после.Обычная технологияИспользование гофры под штукатуркой-лишняя трата денег.Функциональности в гофре в этом случае никакой, чистые понты.А провод ВВГнг оптимален под штукатурку по соотношению цена/качество.


Да очень интересно как вы долбите до штукатурки подразетники)) а потом заштукатуриваете, а потом опять долбите?? а гофра, сам бог велел, особенно  если новый дом в котором еще трещины возможны, вот тут то проводу без гофры хорошо придеться)) порвет в 5секунд.

люди я в элитном жилье работаю, и вижу как действительно работают проффесионалы, а как шараш монтаж


Да уж… Специально для работающего в элитном жилье объясняю: долбить что-либо после штукатурки допускается только в крайних случаях, любой долбежкой вы ослабите связь штукатурки со стеной.Новый дом с трещинами, это конечно образно, но гофра защищает провод только от механических повреждений, а не от растяжения.Если стоит цель выкачать побольше денег из заказчика, тогда конечно-в смету забивается гофра+протяжка провода в гофру+штробление, поскольку провод в гофре, естественно  под слой штукатурки не помещается.В итоге с двушки можно тыщ 20 еще поиметь сверх обычной стоимости электромонтажа.А что касается подрозетников, то отверстия под них просто не заштукатуриваются.Штукатуры обычно вставляют туда куски пенопласта или просто бумагу, чтобы отверстие не заполнилось раствором… Хотя пару раз на моей практике Таджики их заштукатурили вместе с проводами.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте