*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу высказать мнения по задуманной перепланировке 3к. кв.


3 Апреля 2021 в 00:24
*

45 1456 *

Здравствуйте. Имеем 3к квартиру 71 кв. м на 2-м этаже 2-х эт. дома, на кухне газ, потолки 3 метра. Семья 4 чел. с двумя мальчиками 6 и 10 лет. Не устраивает маленькие кухня и ванная, 2 колонны в узкой комнате. Хотелось бы побольше мест хранения, одну комнату для детей, одну спальню родителей и кабинет. Все стены ненесущие, несущие только колонны, перекрытия жб пустотелые 22 см.  Вот мой вариант перепланировки. Мужу не нравится уменьшение площади самой большой комнаты, предлагает сделать вход в соседнюю комнату из неё, не перенося стену, а лишь прорубив в ней проём для двери, или не делать кладавку у коридора и оставить эти две комнаты как есть. 
Хотелось бы услышать мнения или предложения более удобных вариантов.

Ответы (45)

*...  Мужу не нравится уменьшение площади самой большой комнаты...* - но, в планировке застройщика ширина меньшей комнаты слишком мала для устройства там спальни, да с кабинетом, и уж тем более для устройства там детской для двух детей, а значит увеличивать ширину меньшей комнаты просто необходимо. На мой взгляд перепланировка значительно улучшает квартиру. Единственное, я бы изменила положение некоторых дверных проемов - в большой комнате сдвинула бы проем в сторону санузлов, чтобы по стене смежной с маленькой комнатой можно было расположить мебель, а вход в комнату возле кухни, который предполагается заложить намертво, я бы точно оставила  /ни к чему детям бегать все время через кухню в гостиную, мешая хозяйке нормально готовить/, но расположила бы этот вход ближе к кухне, а не там где он находится у застройщика. А в остальном, по-моему, все Ок - и устройство кладовой, и установка второго унитаза, и соединение кухни со смежной комнатой именно дверями, а не сносом стены.


Спасибо за ответ. Кабинет планируется в комнате, смежной с кухней. Большая комната с окном - для детей, с балконом - для родителей. В детской у окна будут письменные столы, справа шкафы для книг и игрушек, шкафы для одежды напротив окна, слева кровать-чердак и под ней еще кровать. По размещению мебели в спальне родителей пока не определилась. Поставить шкафы для одежды напротив балкона или слева от него? Кровать справа или напротив балкона?

А каково назначение кабинета? Если прием посетителей, то понятен такой значительный размер, но не понятен вход в него из кухни, да еще и широкими дверями. И, если эта комната кабинет, то в зависимости от назначения этого кабинета, внесла бы кое-какие изменения.
А передвинуть дверь в большой комнате в сторону санузла, я и предлагаю именно для бОльших вариантов расстановки мебели, ведь вход с угла значительно сокращает какие-либо возможности установки шкафов-кроватей-столов по стене справа от входа.

Кабинет предназначен для удалённой работы. У меня большая библиотека, всю стену напротив входа займут книги. Письменный стол поставлю справа от окна.
Слева от входа хочу разместить кресло-кровать на случай приезда бабушки, она изредка приезжает на 3-5 дней. И для взрослого сына-студента, он в выходные дни периодически бывает у нас.
На плане неверно указана длина этой комнаты, в действительности она составляет 3400..Дверной проём придётся сделать поуже, 800, чтобы уместить кресло-кровать. Дверь переношу в сторону кухни, чтобы слева от входной двери разместить тумбу для уличной обуви и рядом вешалку и узкий шкаф для верхней одежды. Там как раз до колонны всё разместится, таким образом колонна скроется.

А кухни размером 2,4 на 3,4 вам действительно достаточно? - четверо, да бабушка, да сын-студент, и все радости-праздники-общение там...?

Места для семейного общения в таком распределении пространства, по-моему, совершенно недостаточно, решала бы квартиру иначе.

Семейное общение планируется на кухне или в детской.

Комнату надо бы еще уменьшить - проем 700 это очень мало для двери. хотя бы 800.


Да, согласна. Поставим дверь 70, значит, проём сделаем 80, т. е. стену сдвинем ещё на 10 см.

Планировку по плану БТИ выложите.


Планировка по плану БТИ соответствует схеме с красными линиями.

С красными линиями -это уже проект перепланировки. Автор, вы утомляете игрой в угадайку и задавайку лишних вопросов.

Вот план БТИ

Приложила план БТИ

если нужен обеденный стол и ТВ зона то вариант с раздаточным окном


Спасибо за варианты, 2-й как раз без переноса стены, интересный!

Для меня неочевиден перенос входа в помещение 1.
Если бы это была столовая-гостиная, то да - понятно.
Для кабинета и гостевой комнаты гораздо меньше.
Где поместится обеденный стол на кухне ?
Аргумент с использованием всей левой стены при входе под хранение не очень убедительный. Места там все равно мало. Верхнюю одежду лучше отправить в кладовку, а галошница, пуфик и пара крючков и при наличии двери войдет.


Спасибо за мнение.
По поводу переноса входа - кабинет будет кабинетом только в рабочее время, когда на кухне никто ничего готовить не будет. Даже если случится так что один работает, а другие занимаются кухонными делами, то дверь изолирует помещения и никто никому не помешает.
Гостевой эта комната будет только на время сна бабушки или старшего сына. Приезжает к нам всегда кто-то один, да и не так часто - максимум раз в месяц на 2-5 дней.
Переношу вход по нескольким причинам: 1) разместить вдоль этой стены хранение; 2) чтобы в коридоре было на одну дверь меньше, их и так там много; 3) чтобы не ходить в кладовку за верхней одеждой; 4) верхней одежде лучше оставаться на открытом пространстве - она бывает влажной.
Про обеденный стол вы верно подметили - места маловато, я планировала поставить его слева у окна, раскладной. А ваше замечание натолкнуло на мысль перенести стену между кухней и кабинетом влево, вровень с противоположным краем колонны.

В детской расположила бы мебель вот так. Справа от входа шкаф во всю стену для всего. Кровати в угол. Стол, как и предполагалось, напротив окна.


Поддержу, еще бы и без чердака обошлась бы - две полноценные отдельные кровати лучше, а места для этого достаточно.

А еще прямо очень хочется вынести стиральную машину и сделать хоз шкаф рядом с ванной (показала рыжим цветом). Хоз шкаф сделать в цвет стен, небросающимся в глаза, чтобы выглядел как колонна, симметричная несущей колонне с другой стороны, рядом со входо на кухню.

Спасибо за идею. Очень даже кстати - разгрузить ванную, а то тесновато будет в ней со стиральной машиной.

Спасибо за мнение. Да, я так и хотела в детской мебель расположить.
Не могли бы посоветовать расстановку в спальне родителей? Я думала поставить шкафы вдоль перенесённой стены, а кровать напротив шкафов. Но так как стена перенесена, то не будет ли превышена нагрузка на перекрытие, ведь на нижнем этаже стена на старом месте. У нас ж/б перекрытие 22 см. Читала, что допустимая нагрузка 800 кг на кв.м. Может лучше поставить шкафы вдоль стены напротив балкона, а кровать справа?

Да, там хорошо бы хоз шкаф устроить со стиралкой. Только надо хорошо просчитать, чтоб поместился.
На плане бти между колонами 250 см. На плане Александры 5 см потерялось. Колона вроде 40 см. Пусть будет на все 285. 80(дверн проем)*2+10(стенка)+50(простенок)=220 На хоз шкаф + стена 65 см остается. Маловато. Ну может 5 см найдутся ))) или стены будут не 10 см, а 7 см. Тогда впритык вроде помещается.

По поводу спальни родителей. Сделайте новую стену по современной технологии - два листа гипсокартона и мин или стекловата между, и голова о нагрузках болеть не будет ))).

Я не люблю, когда шкаф стоит по той же стене, что и входная дверь. Это редко смотрится гармонично - трудно сделать, чтоб дверные полотна хорошо сочетались и по фактуре, и по геометрии.
Я бы поставила их по левой стене. Но знаю, что многим не нравится, когда изголовье кровати как раз напротив входной двери. Мне нормально - все под контролем, сразу видишь, если кто заглядывает ))).

Ванную бы постаралась организовать, как на картинке выше. У вас вполне помещается стандартная ванна. Зачем угловая ?
Заехала бы нишей под небольшую раковину в туалете на территорию ванной. Остальное вроде понятно.

Хорошее замечание. В таком случае можно немного зайти хоз шкафом на территорию санузла. А там, где образуется ниша, сделать полки для кремов, фена и т.п.

Вот такая вариация пришла на ум..

Ваш вариант размещения шкафа в спальне родителей справа от входа имеет плюсы. Но при таком расположении кровати не будет ли неудобным подход к балкону?
У меня шкаф уже есть, икеевский пакс 2,5 м, двери как на картинке. Межкомнатные двери задумала ставить в классическом стиле, белые, похожие на двери шкафа. Напротив входа торцевую стену шкафа думала дополнить угловой открытой секцией, поставить туда декоративные штучки.
Согласна с вами, что лучше установить стандартную ванну. Так и сделаем. Интересный вариант расположения раковины в туалете. Спасибо за такую идею. Как его реализовать можно было бы - стояк полотенцесушителя располагается в углу ванны, слева от входа?

На плане БТИ 255 - это не расстояние между колоннами, а ширина комнаты, между колоннами получается 205 см. Эта комната длинная и узкая.

Нет, я про др размер.

>>>Но при таком расположении кровати не будет ли неудобным подход к балкону?
Не вижу разницы в подходе к балкону при любом расположении кровати. Все равно ее обходить.

На самом деле, обустройство вашей спальни это исключительно ваши представления об удобстве и красоте. Я бы поставила шкафы, как нарисовала. На оставшееся место небольшой туалетный стол или рабочее место мужа. Угловая секция для финтифлюшек точно не мое )))
Но у вас же может быть совсем иное видение ).

Про стояк для полотенцесушителя не поняла )). Это вопрос или утверждение )? Я б сделала электрический справа от входа. Там вроде больше места образуется.

А где Вы планируете раздеваться-разуваться у входа?


Планировала раздеваться-разуваться у входа, поставить там тумбу для обуви, далее вешалку и рядом с колонной ещё узкий шкаф поместится

В спальне добавила кабинет, его отделила шторой.
2 детские, пунктиром - оставила подход к окну и батарее. Здесь: занавеска, ширма.
В гостиной библиотека, пространство (красным) задействовано как на картинках.


Спасибо за идею. Рассмотрела Ваш вариант. Привожу аргументы против: Книжные шкафы плохо располагать вдоль уличной стены - будет плесень. Перегородив коридор получили неудобные маршруты перемещения из комнаты в комнату, шкафом за колонной у кровати неудобно будет пользоваться - каждый раз вставать на матрас? Да и для кровати места маловато - между колоннами всего 205 см. Детей разделять не планировала - у меня два мальчика и они друг с другом хорошо уживаются ))

- Книжные шкафы плохо располагать вдоль уличной стены - будет плесень.
- Ну, надо же! Никогда бы не подумала про такую проблему с книгами)

- Перегородив коридор получили неудобные маршруты перемещения из комнаты в комнату,
- Пыталась отгородить входную зону, чтобы не было видно курток/ обуви.

- шкафом за колонной у кровати неудобно будет пользоваться - каждый раз вставать на матрас?
- Это тумбочка😌

- Да и для кровати места маловато - между колоннами всего 205 см.
- Да, 35-40см всего(((

- Детей разделять не планировала - у меня два мальчика и они друг с другом хорошо уживаются ))
- Подумалось: детки растут, скоро понадобится свое отдельное пространство...


Ну, и, чтобы добру не пропадать, еще один вариант.


На этом варианте перепланировки кухня остаётся маленькой, я планирую всё-таки увеличить её за счёт прилегающей кладовки. Расположив кровать родителей у стены 3,65, получаем 0,4 + 1,6 + 0,4 = 2,4, на шкаф и рабочее место остаётся 1,25 м - не мало ли? Рабочее место в детской получается в тёмном месте, считаю, что лучше его располагать у окна. Что Вы расположили в этой комнате слева у балкона (квадрат с буквой К)? Второго ребёнка размещаем в комнате, смежной с кухней? Но я не хочу разделять детей. Однако, вариант интересный, спасибо. Думаю, что мужу он бы понравился.

Что Вы расположили в этой комнате слева у балкона (квадрат с буквой К)? Второго ребёнка размещаем в комнате, смежной с кухней?

В этом варианте 2 отдельные детские (которые, как я поняла, уже не нужны) и раскладное кресло (Буква К) для ночевки старшего брата.

вариант почти без переделок


Спасибо. Хороший вариант. Обязательно покажу мужу.

если в кабинет поставить трансформер то будет и гостевая спальня и столовая

С возможностью собраться всем вместе для отдыха-игр-общения, а не  *поели и разбежались по углам*...


Отличный вариант! 👍

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте