*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Протекли стены в новостройке


11 Сентября 2013 в 11:06
*

11 4019 *

Добрый день!
После сильных дождей обнаружила в своей новенькой квартире на внешней стене протекания. Застройщик уверяет, что это крыша протекла, и чинить будет только ее. Хотя на мой взгляд подтеки странные, если это действительно крыша, т.к. потолок и все остальные стены сухие. И протечки в середине стены.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть действительно крыша? И можно ли при ремонте решить эту проблему своими силами, не чиня фасад?

Ответы (11)

   Сколько в доме этажей и на каком Ваша квартира? И ещё нужны фотки квартиры снаружи со стороны окна и со стороны стены, чтобы понять конструкцию дома.




Дом на 19 этаже, всего 20. На картинке это самое правое окно и закругленная лоджия. Как раз вот эта стена между окном и лоджией и протекает. На фото с подтеками — это окно, выходящее на лоджию. Знаю, что есть такая же проблема и на других этажах, например, на 11. И вот примерно такой облицовочный кирпич используется.


скажите, стена мокрая случайно не на кухне, где вентканалы?


нет, где вентканалы все сухо.


    Возможно, что это, действительно, протечки с кровли. Тем более, раз строители это утверждают, они, наверное, видели, в каком состоянии её покрытие.

   Дождевая вода могла попасть с кровли между облицовкой и кладкой из пеноблоков и найти выход в вашу квартиру под потолком. Не исключено, что в верхнюю квартиру вода не попала, но попробуйте посмотреть, что делается в этой квартире, если найдете возможность. Возьмите с собой фотоаппарат.

   Намокание в углу, возможно, образовалось в результате попадания воды с кровли в вертиркальный стык между лоджией и стеной (обозначен жёлтым)

                                                       

   Попросите застройщика, чтобы он обязательно уведомил Вас о состоявшемся ремонте кровли и возьмите состояние стен на контроль. Обязательно посетите квартиру после продолжительного дождя с целью проверить, устранился ли дефект.

    Если дефект не устранится, то необходимо будет обследовать и загерметизировать горизонтальный стык над местом верхней протечки (обозначен красным), аналогичный стык верхней квартиры, а также вертикальный (жёлтый) стык от вашего этажа до кровли.

P.S. На какой стороне горизонта проблемная стена (север, восток)?


Спасибо за такой подробный ответ. Сторона северная. И я так понимаю, заделывать в квартире самой, чтобы не зависеть от застройщика, не получится?  


   Не торопитесь пока с выводами. Дождитесь завершения ремонта кровли. Обнаруженные до приёмки квартиры дефекты однозначно должен устранять застройщик. Если его диагноз был верен, вопрос будет закрыт. Если нет — то он обязан найти и устранить причину протечки.

  Про стороны горизонта. С 4 по 8 сентября у нас (в Москве и Подмосковье) непрерывным косым дождём поливались северные и восточные фасады домов. Вода по стенам текла ручьём. От жителей именно в эти дни поступило множество жалоб на вновь появившиеся протечки, чаще в северных и восточных стенах, в т.ч. в квартирах с отремонтированными швами. Работаю по устранению протечек и промерзаний с советских времён, но такой аномальной погоды не припомню. Возможно, такого продолжительного дождя в ближайшие годы не будет, и тогда слабые места в герметизации стыков не проявятся.

   К чему это говорю. Если дефект после ремонта кровли не проявится, это не значит, что он устранён со 100% гарантией, и что он исчез именно благодаря ремонту кровли. Просто не наступили условия для его проявления. В этом случае у Вас не будет повода заставить строителей загерметизировать стыки. Тогда придётся это сделать своими силами. Хотя бы, для профилактики.

   Если хотите заняться устраненим дефекта самостоятельно, думаю, застройщик возражать не будет. Герметизировать стыки нужно снаружи. Эту работу могут выполнить промальпинисты.


Буду тогда надеяться, что после ремонта кровли еще пройдет такой же дождик:) спасибо!


Удачи!


Профи

Если бы проблема была в кровле тогда бы протечки в середине стены  не было, вы это правильно заметили, проблема скорее в стыках.


Профи

100%, что стыки и косой дождь, было такое неоднократно((

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте