*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расход плиточного клея


1 Апреля 2015 в 10:09
*

8 443 *

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Делаю капитальный ремонт квартиры, наняла фирму. Предоставили мне отчет по черновым материалам. Смета, на мой профанский взгляд, очень раздута. Например, площадь облицовки плиткой 67 кв.м. , из них 11 кв.м теплый пол к 60х60, 31 кв.м плитка 60х25, 13 кв.м 15х15, гипсовый кирпич 12 кв.м. На это ушло 40 мешков клея по 25 кг. Возможен ли такой расход, или меня дурят?

Ответы (8)

Расход зависит от типа материала, который приклеивается, и от размера плитки. Проще всего зайти на сайт производителя и посмотреть рекомендуемый расход  :)))

У нас в квартире на 28 метров настенного кафеля ушло 5 или 6 мешков клея Cerezit CM11 по 25 кг.


Профи

Не мало(


В смете по расходу клея явное преувеличение. Но вы всё же проверьте по калькулятору расхода, как Вам выше советовали. Плюс, возможно, есть указание на средний расход на пакете с клеем(либо смотрите в сети именно вашу марку клея). Учтите, что данные по расходу обычно приведены на 1 мм высоты(профессионалы, я не ошибаюсь?) Может, у Вас основания сложные или по иным причинам повышенный расход?


Профи

если полы и стены были неровными и их вытягивали плиточным клеем в процессе кладки плитки, то вполне возможно и даже весьма реально.  


Благодарю всех за ответы. Я пыталась рассчитать расход клея по рекомендованному производителем, но тут начинаются отговорки, типа расход этот всегда занижен, мы использовали большой шпатель, у вас пористая плитка и т.д. и т.п. Поэтому хотела узнать мнение практиков. Если верить рекомендованному расходу. то количество клея увеличено более чем в 2 раза. Опять же надо знать толщину клея, что мне тяжело прикинуть.

По поводу вытягивания стен и полов, это вряд ли, так как стены штукатурились машинным способом, полы ровнялись, и половина стен вообще гипсокартоновая.  


В среднем, если поверхность ровная, на кв.м. уходит 5 кг клея. Конечно не всегда и везде поверхности идеальные, но у Вас явный перебор с клеем.


когда мы делали теплый пол, то не хватило клея, пришлось докупить…


Профи

Я обычно закладываю расход клея 2 к 1. ( на 2 кв.м плитки — 1 мешок клея ), при среднем расходе при гребёнке 6 — 10 мм. Всегда хватает .

У Вас расход  завышен, но наверно возможен, всё зависит от кривизны пола и стен. Тем более у Вас есть тёплый пол ( его кладут на предварительный слой клея под гребёнку )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте