Квадратная ванная комната размером 2190х2190 (4,8 метра), с неудачным расположением двери, которую перенести возможности нет (иначе придётся лишиться кладовки). По одной стене, как это предлагает застройщик, вряд ли получится расположить ванну, раковину и туалет нормальных размеров, впритык все это наставлять друг на друга не хотелось бы. Видимо, придётся туалет ставить по нижней стене, правее от двери, но не могу понять нормально ли будет выглядеть такое расположение туалета при входе, не будет ли мешать пользованию тумбы под раковиной.
По размерам: Раковина с тумбой желательна 80см, в самом крайнем случае готовы и на 60, лишь бы все уместилось, туалет подвесной стандартный, ванну размером 170-70, 180-80, плюс минус, а так же необходимо куда-то запихать стиральную машину, но куда? Ей в этой ванной совсем места нет? (В квартире есть еще один маленький санузел (2 метрах) , можно было бы поставить СМ туда, но не представляю как таскать мокрые постиранные вещи из одного санузла в другой, чтоб добраться до полотенцесушителя), санузлы находятся в разных сторонах квартиры).
Хотелось бы ещё куда-то приткнуть место для хранения барахлишка (полотенца и прочих атрибутов), может быть над инсталляцией шкафчик навесить?
И как обыграть это пустое место напротив двери в конце ванны? Есть идея сделать ниши с полками с обеих сторон от ванны, чтобы место не пустовало и не пришлось бы делать дугу для шторки, но предвижу, что заставленные ниши будут выглядеть удручающе. Есть ли ещё варианты? У кого какие идеи? Буду очень благодарна!
Застройщиком запланирована ванна размером 150см + стиральная машинка 60см, или ванна 170см + стиральная машинка с вертикальной загрузкой 60 на 40. Не хотите остановиться на одном из этих вариантов? Что касается расположения всех сантехприборов по стене 219см, то *наставлять друг на друга* ничего не придется — ванна 70 + умывальник 80 + для унитаза 70 /20см от стены/ — вполне нормальные размеры для установки приборов и для удобства пользования ими.
А еще, не поняла про *таскать мокрые вещи из одного санузла в другой*... обычно постиранные вещи отправляются в/на сушку…? Что вы имели ввиду?
Здравствуйте! Я категорически исключаю возможность ставить машинку туда, где её нарисовал застройщик. При таком расположении на неё постоянно будет попадать вода, а если спрятать машинку в короб или как-то отгородить, то места для самой ванны совсем не останется. Да и не хотелось бы честно говоря, чтобы при открывании двери первое что бросалось бы глаза была машинка — некрасивые они.По поводу перетаскивания вещей — я писала, что есть возможность поставить стиральную машинку в маленький санузел. Но полотенцесушитель (то что Вы называете сушкой, насколько я понимаю) находится в большом санузле, о котором идёт речь в топике. Так что стирать в одном месте и тащить в другое — затруднительно, но в принципе реально. В маленьком санузле сушка не предполагается.
первый раз слышу, чтобы простыни сушили на полотенцесушителе
Извольте указать, где вами сказанное есть в тексте?
Но у меня примерно такая же мысль — что вы собираетесь сушить на полотенцесушителе кроме тех полотенец, которые повесили после принятия ванны/душа? Именно также и я бы хотела бы спросить — простыни, пододеяльники, джинсы, блузки — при чем тут полотенцесушитель?
Извините, я не в курсе каких вы размеров, но мои блузки, майки, джинсы, трусы, носки и прочая мелкокалиберная одежда прекрасно там помещается,, даже больше скажу — одежда мужа тоже. Простыни, одеяла, куртки мы сушим в системе на лоджии. Всякие напольные агрегаты для сушки белья уродуют помещение, никогда не понимала такой потребности в захламлении квартиры такими уродливыми штуками. Если вещи стирать часто, а не раз в неделю — нормального размера полотенцесушителя вполне хватит, и никакие бельевые верёвки будут не нужны.
Многие из обитателей сайта скажут: нам бы ваши проблемы. Один из моих заказчиков квартиру недавно получил, вместо запроектированных 1500х2000 — 1500х1700 и канализационный стояк в 20 см от угла, вот у него точно голова болит как разместить все тоже самое. Угловая ванна решит вашу проблему, можно душ с глубоким поддоном.
Может быть действительно установить стиральную машинку во втором санузле? Про полотенцесушитель поняла, правда плохо себе это представляю /блузка на плечиках на полотенцесушителе это по-моему неудобно/, но тут каждый решает сам. А возле ванны, напротив входа в большой санузел тогда можно поставить шкафчик-пенал. А вот унитаз от свое *родного* места лучше далеко не переносить, тем более что санузел квадратный и размеры стен один-в-один, так что это ничего не меняет. Или полочки возле ванны
или так:
Как для меня так более лучший вариант — это второй. Размещение самое оптимальное и практичное, да и места много. К современным ванным комнатам предъявляется много требований. Все хотят большую ванну, много полочек и шкафов, подвесной унитаз с кнопкой на стене и обязательно полноразмерную стиральную машину. Разместить все это на 5 кв. м задача не из легких. Надо учитывать не только простые правила эргономики, но и условия, которые диктуют расположение сантехники относительно инженерных коммуникаций.Широкую столешницу под врезную раковину предлагается сделать из гипсоволокнистых влагостойких листов на базе металлокаркаса. Если подобная технология не внушает доверия, то П-образную конструкцию можно отлить из бетона, усиленного арматурой. Тогда она выдержит любого взрослого человека. Отметим, что выдвижной ящик под поверхностью придется заказывать. Готовых моделей такого типа в продаже нет.

а мне нравиться то расположение что дал застройщик. Даже очень… стиральную машинку я бы отгородила бы… способов куча: стеклоблоки, шкаф, пеноблоки с облицовкой плиткой, гипсокартон.. на стиральной машинкой полки. Лучше пусть бросается в глаза машинка чем унитаз Но если есть второй санузел то вообще все супер… Последняя верхняя фотка самое оно
а вообще подумайте над тем что бы стиральную машинку оставить там и спрятать в пенал..
Спасибо большое Вам за 2 таких наглядных примера!)
Слева от двери указан размер 30см, можно установить столешницу глубиной 30см от стены с дверью до ванны, а то и до противоположной стены, а на столешницу умывальник глубиной 40см /таких примеров здесь множество, и очень удачные/.
В коробах-шкафах всяко-разно, включая стиральную машинку
прекрасный вариант