*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расстановка кухонной мебели. Как сделать более функционально?


22 Июля 2012 в 19:51
*

9 596 *

Здравствуйте! Просим помочь с вариантом кухонного гарнитура. Прикрепляю предположительный макет. Только мы думаем добавить небольшой шкаф над плитой и в него вмонтировать вытяжку (отверстие находится как раз над плитой). Витражные шкафы хочу на кухне, чтобы красиво расставить бокалы, сервиз (серванта нет). Холодильник будет стоять в углу возле окна. Между холодильником и крайним шкафом слева ещё остается где-то 110 см. Вот, думаю, может добавить ещё закругленные шкафы, как и справа? Боюсь, может не хватить места для всего кухонного скарба. У нас ещё микроволновка, аэрогриль, блендер. Плюс скоро в нашей семье пополнение, поэтому ещё прибавится детская посуда. Вместо плиты планируем всё же варочную поверхность и встроенную духовку. Размер кухни 12,8 кв.м. Длина короткой стены всего 190 см, длина гарнитура 180 (на рисунке должен был остаться кусочек стены 10 см с краю), длина гарнитура с длинной стороны где-то 250 см с плитой. Если интересует более подробный план квартиры, вот ссылка на мой вопрос в блоге https://ideas.homechart.ru/users/ansiya/blog/. (только размеры там не очень правильные на рисунке). Цвет планируем скомбинировать светлый и темный под дерево, сверху по подвесным ящикам будет идти кант. Хотела встроенные точечные светильники (т.е. небольшую "крышу"), но муж против, ему не нравится, как это выглядит, а я боюсь, что света не хватит. В другой половине кухни будет раздвижной обеденный стол со стульями. Очень будем признательны за Вашу помощь. А то споры в нашей семье всё никак не утихают :)

Ответы (9)

Стекла в шкафах с витринами планирую выбрать красивые, витражные. Мойку скорее всего возьмем каменную, но тоже с "крылом".


У вас на рисунке изображен гарнитур в классическом стиле, однака вы пишите:

"Только мы думаем добавить небольшой шкаф над плитой и в него вмонтировать вытяжку"

"Цвет планируем скомбинировать светлый и темный под дерево"

Встраиваемая вытяжка в классике — моветон, по моему.

Цвет фасадов верха и низа должен быть одинаков.

К примеру ideas.homechart.ru/posts/7043/

"Между холодильником и крайним шкафом слева ещё остается где-то 110 см"

А почему изначально было оставлено так много пространства свободным.

"Хотела встроенные точечные светильники (т.е. небольшую "крышу")"

Крыша/корона/карниз не спасут. Хотите больше света — делайте подсветку под шкафами и/или точечные светильники на потолке на расстоянии примерно 60 см от стены.


Предлагала в одном из блоков такое расположение кухни. Подтверждают что пользоваться удобно.

Добавила в обеденной зоне тумбы глубиной 30-40см, над ними навесные полки по всей стене такие же как и над рабочей зоной. Но здесь как раз можно больше со стеклом  — вместо серванта. Такая столешница в обеденной зоне очень удобна, на ней можно расположить и хлебницу, и чайник-самовар, и микроволновку и многое другое.


Отличный вариант.


Спасибо большое за вариант. Примерно о таком тоже думали. Смущал холодильник сразу при входе как стена. А здесь ещё интересно, что сзади плиты получается не очень-то функционвльная зона


Как раз место за плитой достаточно функционально — все что нужно убрать с плиты горячее чтобы освободить комфорку — туда. Холодильник лучше всего закрыть простенком. Посмотрела ваш вариант перепланировки квартиры. Для того варианта есть смысл подумать о размещении рабочей зоны ближе к балкону, а на входе в кухню расположить обеденную группу — как часть гостиной это более симпатично. Как вам?


На *кухню* 2м50см — слева 4 секции по 60см /холодильник, стойка с духовым шкафом, два пенала, все секции высокие, так что мест для хранения очень много/, справа — 3 секции по 80см /мойка, разделочный стол с выдвижными ящиками, варочная/. Мне кажется этот вариант по вашей перепланировке более подходящий. Дотянуть слив и воду вдоль стены не проблема, можно сделать короб высотой с обеденный стол, на нем узкую столешницу для салфеточек, вазочек с конфетками, с цветочками, для картин и прочих *красот*.



Спасибо большое! Интересная планировка, обсудим с мужем. Правда и вытяжку придется тянуть по верху,  да в принципе, наверное, это не проблема. Действительно, получится как продолжение гостинойи в самой кухонной зоне будет естественный свет, если не будем переносить спальню :).


Да, с вытяжкой точно не проблема. И под натяжным потолком и по коробу с подсветкой, да и вариантов наверняка достаточно. Если решите спальню вглубь комнаты переносить, то для этого варианта можно оставить простенок 250 между кухней и гостиной, со стороны комнаты диван к этой стене. Но для той планировки, возможно, и кухню лучше будет расположить иначе. Когда определитесь с окончательной планировкой — выкладывайте, подумаем.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте