*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

расставить мебель в гостиной


11 Октября 2021 в 11:08
*

41 1316 *

Всем привет. Давно просматриваю сайт. Много полезного узнала. Помощь понадобилась теперь и мне. Помогите пожалуйста. Есть комната с двумя окнами. Сейчас будет гостиная в которой спим мы(диван, как спальное место. Потом просто гостиная. тут же нужен стол для возможности шитья и других хобби и комп с огромным принтером. У меня три варианта и в каждом есть то, что смущает. Телевизор напротив окна, он же под окном(батарея), разложенное спальное место посередине комнаты и не возможность сделать освещение возле. Мебель не куплена. Ремонт начинаем. Помогите. Может еще решения есть.

Ответы (41)

Дайте параметры помещения.


вот комната


Убрала бы все рабочие места в шкафы /ну, в гостиной-то они все-таки ни к чему.../.


Спасибо. Я думала об этом. Но это сужает комнату, и ТВ долеко получается😞.

Тогда так, если кажется, что ТВ далеко.

Выложите план квартиры застройщика (БТИ) в полном виде.
Кто будет проживать?


план не соответствует. Вот реальные размера от ремонтников

еще

Нового не предложу ). Могу сказать, что больше всего нравится вариант дивана вдоль длинной стенки с окном. Но только не ставить его вплотную, а отодвинуть см на 60. И не центровать относительно окна, а относительно мебели под тв, которая напротив будет стоять.


Спасибо. Это 1 вариант?

А с диваном по центру все просто - подвинуть ближе к окну, оставив проход лишь с одной стороны.


Хороший вариант. Только вход на торец мебели под тв в минус.

Там есть небольшой простенок /дверь не сразу от угла/, дверь в открытом состоянии чуть отстает от стены, да комод под ТВ не слишком глубок, /да и шкафы все-таки не такие уж глубокие требуются под рабочие места, менее полуметра подходит/ - можно выполнить все вполне органично.

Спасибо. Посмотрю

Там всего 19 см.

Проем там больше метра, при желании можно и более 19см сделать. Да и этого достаточно - 19см плюс коробка, плюс сама дверь - вот уже все 30см, так что комод глубиной 40-45см никак вида не испортит. Особенно, если не от самой двери ставить.

... а в шкафы *работу* все-таки лучше.


Согласна. Думаю, можно в нижние тумбы убрать блок, принтер и швейные машинки легко. Стол будет свободен. А вот монитор и так, что б работать в любой момент - это подумать. Однако надо все же с расстановкой надо разобраться.

*...А вот монитор и так, что б работать в любой момент - это подумать. ...* - дверь в шкаф открыл и работай.

а если так?

Можно и такой шкафчик, если все нужное умещается.

Вот я что то такое имела в виду


Может быть. Только на окна надо какую то занавеску на пульте. Задвигать, когда телевизор смотреть.

У вас так окна расположены, что в любом случае как ни поставь, чтоб днем тв днем смотреть, надо хотя бы одно из них зашторивать. Достаточно плотной занавески, зачем пульт ?

Что бы не вставать😊. Я шучу

У вас ведь комната почти 20м, почему не хотите нормальную кровать?


Дети взрослые. Двое уже отдельно. А эта комната самая большая и будет гостиной. Можно и кровать поставить, но так, чтоб потом заменить диваном. Размещение электрики нужно сейчас рассмотреть. Не штробить же стены потом. Да и в будущем спальне не хочу комп и др. Хочу там просто спать. Это я мечтаю😊

Так, я вас поняла, поэтому можно сейчас поставить кровать, которая потом переедет в спальню. А вся остальная начинка останется в гостиной. Давайте попробуем несколько вариантов.
1. Кровать с двумя тумбочками: обычной - с одной стороны и узкой, удлиненной - с другой (для экономии места). Или небольшой комод. Диван, пара кресел, журнальный столик. Вдоль всей стены делаете шкафы, полки, там же ТВ (тут, правда, мне непонятно, нужен ли он перед кроватью, что-то глянуть на сон грядущий?). Далее столешница с полками по бокам от окон, под ними выдвижные ящики (корич.), под столешницей выдвижной модуль (красн.) для принтера, например. Кровать отделяете красивой шторой, если необходимо. При переезде на место кровати ставите диван и ТВ.
2. Кровать отделяем шкафом с выемкой с одной стороны (вместо тумбочки). Напротив ТВ на тумбочке на колесиках (при необходимости можно смотреть с кровати или с дивана). Круглый столик.
3. В изголовье ставим полку вместо тумбочки, там же можно встроить и свет. Шкаф опционально.

1


Очень интересно.Спасибо. Попробую воплотить в программе

вот что получилось по 1 вар.

Доп. мысли по первому варианту.
Можно обойтись диваном с ортопедическим матрасом (отличнейшая вещь). Не нужно раскладывать каждый день. Единственно, полезно для пружин, иногда его складывать (когда уезжаете на неск. дней, например). Когда переедете в спальню, пригодится для гостящих детей. На сегодняшний день, когда гости - 2 варианта: складывать или оставить вроде тахты, накрыв плотным покрывалом и убрав подушки (или оставить, надев на них такие же наволочки - получится навроде диванных подушек).
Справа от дивана лучше иметь тумбочку на колесиках. Закатывать ее, при необходимости, к другой стороне кровати.
Можно организовать портал вокруг окон + мини-стенка в правом верхнем углу. Жур. столик, конечно, округлых форм. И, хотя бы маленький шкаф для личных вещей.

Спасибо за полезные идеи. Как думаете, может если тв поставить в угол, где нарисован портал, будет удобней?

Телевизор - не стена, можно переставить куда угодно. Опять же, если речь идет об "удобно-красиво", выбирайте удобство, а красота подтянется. Делайте упор на бюро в гостиной, а не гостиная в бюро. Я вам там бросила пару картинок, как интерьер может выглядеть более легким, даже при такой большой нагрузке на комнату.

Все же высокие шкафы, если их не удается вписать в торцы комнаты, ниши и пр, очень утяжеляют и загромождают комнату. У вас вдоль узкой стены под окном получается длинная рабочая поверхность. Под ней слона можно спрятать. Принтер на выдвижной полке, машинка, комп - все туда легко помещается. Зачем шкафы ?!


Все зависит от того, как именно будет выполнено наполнение мебелью - могут шкафы быть неудачными, но и масса рабочих столов тоже никак не способствуют представлению комнаты в качестве гостиной, как-то больше смахивает на офис с диваном. Автору нужно подумать не только о том, как расставить мебель, но и о том как будет выглядеть комната в итоге и будет ли она Гостиной...

Согласна. Поэтому я и не могу решить на что-то конкретное. То вид нравиться, но не удобно, то все вместительно, но не эстетично.

Покажите *вид нравится, но неудобно* - попробуем предложить удобнее, покажите *вместительно, но не эстетично* - попробуем предложить красиво...

Так Гостиную в классическом представлении мало кто себе может позволить))) Как правило комната совмещает много функций. И это нормально. Главное ведь, чтоб людям там живущим было комфортно и удобно.
Есть общие рекомендации - не вытягивать помещение, а сквадрачивать, не устраивать мельтешение из мебели, высокие шкафы для хранения, уж коли без них не обойтись, делать макс незаметными.

Комп можно спрятать в шкаф, а место для шитья все же лучше вплотную к окну. Да, множество столов - это и будет мельтешение. А единая поверхность под окном скорее будет выглядеть органично. Рабочий беспорядок на ней можно скрыть, например, за элегантной ширмой. Да мало ли решений )).
Ну и конечно любую идею можно воплотить в жизнь удачно, а можно не очень. С этим уж ничего не поделаешь...

Елена, большое спасибо за комент. Я абсолютно согласна: в не больших квартирах приходится совмещать несколько функций в одном помещении. Иначе не было бы проблем с дизайном: каждой комнате свой функционал. Но мы же не сдаемся!

Вот еще прикиньте для себя. В 5 варианте ТВ на кронштейне.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте