*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Растерялась-не могу определить порядок работ при капремонте с перепланировкой в двушке-хрущевке ((


5 Июля 2013 в 09:04
*

2 397 *

Требуется заменить электрику, заменить полотенцесушитель по отоплению(пока нет стены, на которую он будет крепиться),радиаторы отопления. Снос лишних стен частично сделан. Еще не возведены доп. перегородки(нет решения- из чего делать!),требуется заменить всю электрику(счётчик на лестн. клетке),сантехнику,выровнять стены, заменить окна, остеклить балкон,переделать врезку(полипропилен)в стояки водоснабжения, выполнить "гребенку",выровнять потолки(в гостинной-кухне-натянуть),выполнить стяжку и плитку в гостинной-кухне-прихожей,санузле,покрытие из парк.доски в спальне(сейчас везде двп по доскам,скрипит).Делать будем максимально сами. Не знаем с чего начать!Хорошо бы иметь перечень, очередность, чтобы не наломать дров.Прошу помощи!

Ответы (2)

Ремонт жилых и общественных зданий начинается с демонтажа.

1. Разобрать все перегородки.

2.Разобрать покрытие пола и лаги, старая стяжка, убирается мусор.

3. Снять обои и старую краску (при необходимости)

4. Демонтировать электропроводку в стенах. (подключение эл. приборов в ремонтируемой квартире осуществляется через переноску от 1-2 оставленных в коридоре розеток.

5. Весь строительный мусор от разбора конструкций собирается в тару (мешки) и вывозится в место утилизации (свалка). По двору не раскидывать. И в контейнеры не бросать — оштрафуют.

После окончания демонтажных работ квартира должна представлять из себя полупустое чистое пространство с 1 раковиной или старой ванной — помыть руки, набрать воды. И унитазом старым — слить отходы.

После окончания демонтажных работ приступаете к черновым работам.

1. Меняется система отопления: стояки, радиаторы. Радиаторы, кстати, летом можно не устанавливать сразу на место. Потому как ремонтники их заляпают как не укрывай.

2. Меняется подводка хол и гор воды, канализация.

3.  Возводятся межкомнатные перегородки из пеноблоков, гипсокартона (или др.)

Паралельно с перегородками идет монтаж электрических сетей квартиры: электропровода, кабель на антену, телефон, сигнализацию. Потому как иногда данные провода проще спрятать в швах конструкции новых перегородок или внутри если перегородка из гипсокартона. Под электропроводку стены, которые не были сломаны штробятся. Или используются штробы от старых демонтируемых сетей проводки. Если вы их будете штукатурить а не зашивать гипсокартоном.

4. Устанавливаются новые окна и подоконники. Новые окна закрывайте пленкой для уменьшения грязи на них. Подоконники укройте кусками картона в 2 слоя чтобы не поцарапать, в т.ч. и торец подоконника. И закрепите картон скотчем строительным. В этот же момент можно заняться балконом, чтобы потом рабочие не таскали грязь через квартиру.

5. Как только готовы стены и электрика, окна и вы твердо решили что розеток больше не надо и телефон/телевизор будут именно тут и никак по другому, можно начинать выравнивать стены. Сначала выравнивающий слой штукатурки потом финишный потом шпатлевка. После шпатлевки необходимо стены проходить шкуркой для выравнивания. Поэтому стяжку делаем позже. Иначе она запылится этой мелкой белой дисперсной пылью и вы ее замучаетесь вычищать.

6. Параллельно с штукатуркой и шпатлеванием стен делается потолок. Гипсокартон (если есть), шпатлевка и шлифование потолка. В тех комнатах где потолок натяжной его необходимо по возможности ободрать от старой побелки (на этапе демонтажа), прогрунтовать слоя на 2 и оставить пока в покое.    

7. Стяжка. Самый идеальный вариант когда весь пол в квартире одного уровня. Кроме ванной. Из соображений гидробезопастности уровень пола в ванной должен быть ниже пола в квартире и обязательно оборудован дверью с порогом. Плотное примыкание двери с порогом защитит вас и ваших соседей от мелких протечек воды.

Стяжка в ванной обязательно предусматривается с гидроизоляцией с напуском на стену не менее 10-15 см.

Если будет стязжка обычная, не забудьте предусмотреть шумоизоляцию, что от вас соседи не вешались:

или сделать сухую стяжку технологии кнауф:

На этом черновые оработы закончены.

Что получается: чистая,  светлая (белые шпатлеванные стены) квартира с новыми окнами, стенами. Пустые проемы межкомнатных дверей, ровный по уровню пол, потолки. Электрика задействована только в местах необходимости - лампочки, пара розеток.

На данном этапе можно поменять входную дверь, если есть необходимость.


Чистовые работы:

потолок — стены — покрытие пола для гостинных, спален.

пол (плитка) -потолок — стены (+ розетки/выключатели) - для коридора и кухни.

стены — пол — потолок — лдля ванной. Но с ванной лучше в данном вопросе с плиточником советоваться. Там много решает рисунок плитки, его подгонка по высоте, геометрия стен.

После онончания работ по покрытиям пола, потолка и стен устанавливаются двери межкомнатные, фасадные части розеток, плинтуса, светильники.

Сантехника в ванной устанавливается в зависимости от особенностей монтажа. Кто то после укладки плитки ванну ставит (это норма) кто то в процессе, начиная ряд плитки от установленной ванны, частично ее там замуровывая. Это пожелание заказчика.

Технологию каждого этапа работ рассказывать смысла нет. Обучающих роликов в интернете очень много. Но лучше довериться профессионалам, постоянно проверяя качество.

Удачи вам.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте