*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Разводка труб в новостройке. Подскажите, что есть что?


28 Апреля 2014 в 16:39
*

6 3748 *

Прошу прощения за качество фото, удалось сфотографировать только на телефон.
Помогите разобраться чайнику, что есть что?
Один стояк канализационный и по 2 шт горячей и холодной воды. Белые трубы, подключенные к стояку, и уходящие в пол, я так понимаю, - отопление. Непонятно, почему счетчики стоят только на одном стояке. также не понятно, что это за штука со спиральным проводом на другом стояке. Еще интересная штука висит в ванной (на последнем фото), провода от нее тянутся к стоякам в туалете.
Подскажите, пожалуйста, что тут нужно переделывать и в каких местах необходимо оставить доступ?
хотелось бы спрятать трубы, но при такой разводке, мне кажется, не реально.

Ответы (6)

На первом же фото 2 счётчика? Там же "загогулина", уходящая в стену "превращается" в полотенцесушитель в ванной? Я понимаю, что это холодная и горячая вода.

Если делать аналогию с нашим зстройщиком, то вертикально поднятая часть трубы на задней стене — это типа для пожарного гидранта.

Справа у дальней стенки отопление (2 трубы туда-обратно)+ теплосчётчик(?) "со спиральными проводами". Проводочки от коробки к нему тянутся?


Коробочка содержит в себе шинку заземления.  Входящий провод по идее должен быть желто-зеленый. Нужно все это для выравнивания потенциалов между землей и стояками. Так же от коробочки должен быть подведен провод заземления к металлической ванне.

WarkentinTasy права,  правые трубы с теплосчетчиком.  Для замера расхода тепла, нужно знать не только расход теплоносителя через трубу в литрах, но и падение температуры между входящей и выходящей трубой в градусах. Поэтому от счетчика тянется провод к крану-термодатчику на выходе.

Если из двух труб стояка, одна из них обернута теплоизоляцией, то это гарантированно холодная, поскольку именно ее надо страховать от образования конденсата.  


Спасибо, за ответы.

1 провод от серой коробочки идет к дальнему правому стояку (не заметила к чему именно подключено), а 2 других к отводам другого стояка, перед счетчиками.

С ближним (левым) стояком вроде разобралась — горячая вода (она же полотенцесушитель) и холодная в изоляции.

Скажите, пожалуйста по второму стояку, к которому подведено отопление, к нему можно подключать, например, мойку на кухне? Ведь обычных счетчиков на ней нет, только тепловой.

И еще, все эти приборчики придется оставить? и под коробочку в ванной подстраиваться придется? Как же это все спрятать? где ревизионнные люки ставить?


Мойку на кухне, запитанную из отопления?!!!   Свят! Свят! Свят!  

Вода в батареях — техническая, вредная.   Цикл замкнутый.  

Приборчики придется оставить)  

Коробочку можно перенести в любое, удобное для вас место, нарастив/укоротив провода, используя при этом то же сечение (скорее всего 4 квадрата).

Не пренебрегайте заземлением, — оно для вашей безопасности.  


Ясно, просто смутили отводы (на предпоследнем фото). Можно ли их перенести вовыше, ближе к счетчику или они обязательно должны быть близко к полу? Зачем они вообще нужны?


Ну, если это отопление, то они нужны, что бы греть вашу квартиру)

У пола, потому что от кранов, по полу (в стяжке),  должны быть проложены трубы к радиаторам. Так что повыше их переносить нет смысла.

Вообще, на вашем примере, я впервые вижу, как реализована схема отопления с единственным счетчиком.  Я раньше думал, что одним счетчиком обойтись невозможно

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте