*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

решила продолжить ремонт на новостройке во время новогодних каникул.Стоить класть ламинат на линолеум?


21 Декабря 2012 в 19:33
*

10 1068 *

Боюсь, что во время демонтажа пола и стяжки будет много цементной пыли.

Ответы (10)

а просто снять линолеум без демонажа пола и стяжки не вариант? и положить ламинат?


не стоит


Профи

Ламинат хорошо ложится на линолиум на подложку — лучше всего на пробковую.


Спасибо огромное  за советы!!! Вопросы мои конечно же, дилетантские… Насчет линолеума на ламинат я тоже подумывала. И про пробковую подложку я помню, помню.

Но новостройка, и наверное, есть неровности. А если стяжка — какой материал следует выбрать для оперативности, и на сколько дней затянется процесс высыхания?


Мы тоже стояли перед таким вопросом, заманчиво было класть на линолеум как подложку. Все-таки старый линолеум сняли -под ним было ОООчень много цементной пыли — просто облако поднялось, когда загнули угол (ни какой-либо грунтовки под линолеумом не наблюдалось), и я не захотела жить с этой "прикрытой пылью".  У нас перепад пола по уровню не превышал 3 см, поэтому под ламинат делали только финишное выравнивание, работа — около 200 руб за кв, в стоимость включено было снять старый линолеум, убрать пыль строительным пылесосом и залить выравнивателем. сохло бы пару дней, но до ламината руки дошли через пару недель только. Пленку — пароизоляцию и подложку под ламинат положить — совсем бесплатно самим можно, это не сложно. Я оочень рада. что сделали "начисто", не бойтесь  - результат того стоит


Да, у нас, оказывается, тоже был перепад (5 см). Сняли линолеум и сделали стяжку из цементно-песчаной смеси. Теперь вот жду — когда высохнет. Ламинат куплен, не скажете — когда можно его уложить? Хотя особо не тороплюсь, много других забот с этой новостройкой. (У меня квадратный метр — около 300 р. обходится).


300 — потому. что все-таки стяжка, а не финишное выравнивание — оно дешевше. сколько сохнуть будет — точно не скажу. зависит от материала, это скажет ваш мастер. Наш вариант — крепс св пол сох несколько дней. По-идее стяжка может сохнуть и 2 недели, и 1 месяц.


Думаю, к след. выходным высохнет. По цвету определяю. Ну там опять проблема — двери нужно будет уменьшать (пол то стал выше). Вот такая вот "цепная реакция".


Профи

За стежкой нужно ухаживать. Дом новый и возможны трещины в стяжке. Тут торопиться не надо, ламинат не долго класть.


Ламинат положили. По поводу трещин — не знаю. Пока мебель не ставили, так что поводов для проверки прочности полов не было. Такое ощущение — что полы — это самое важное, основное, но в то же время самое капризное в квартире.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте