Привет, товарищи! Приехала из Икеи дико уставшая, зато с проектом шкафа по скидке "черной пятницы".
Планирую шкаф-купе Пакс 150 см поставить по стене, которая напротив окна. Панели Аули - зеркальное стекло и Фэрвик - белок стекло. В проекте сделать одну створку зеркальной от пола до потолка либо четыре зеркала посередине - по два на каждой раздвижной дверце. Но по пути домой в маршрутке возникли такие соображения... Полу-зеркальный шкаф напротив окна... окно выходит на соседний дом. Дом этот не близко, но и не далеко. И не будет ли все происходящее в комнате зеркалиться соседям? :) Этакий зеркальный коридор. Еще и сторона солнечная... Свет ударит в зеркало... От солнца днем само собой приходится прятаться на западной стороне, да еще и вечером от соседей постоянно держать закрытыми шторы?
Расстояние от шкафа до окна 4 м.
Как считаете - проблема надуманная?
Я уже придумала и отступной вариант - без зеркал на этом шкафу, только панели из белого матового Фэрвик. Но так как в коридоре наметила поставить тоже икеевский шкаф - Опхус - для верхней одежды, пылесоса и др. хозяйственных предметов, то вот в нем можно дверцу сделать зеркальной. Все это, чтобы видеть, во что себя одела, в полный рост :)
Как посоветуете?
P.S. Скидка в Икее до 28-го сего месяца, определиться надо :)
Считаю что да, проблема выдуманная ))) Соседи Вас и так видеть будут, без шкафа, если видно ))) 4 метра от окна до шкафа — много это.
Другое дело, что я бы лично не стала в комнате делать зеркальные дверцы да еще и не целиковые (исключение разве что зеркальный шкаф во всю стену для расширения пространства). А в прихожей самое то.
Спасибо за мнение. Так он и будет вдоль всей одной стены стоять)) На ней только 150 см шкаф и станет. А что значит не целиковые дверцы? Две створки, по 4 ячейки в каждом. Вариантов два: либо одна полностью зеркальная, либо в обоих створках посередине зеркала.… Я не фанат натирать зеркала))
… А что скажут дизайнеры по вопросу поста?
Под целиковыми я имела ввиду одно зеркало на всю дверь, а не из нескольких кусков.
Ясно. В опроснике Икеи перед заказом был вопрос: есть ли окно в комнате. Но я не успела на него ответить)) Теперь вот дизайнеров хочу послушать
До завтра есть время)))
Соседи вас и в окно увидят, если комната просматривается, тут дело не в шкафе. Только что соорудила пакс с зеркальными дверями в детскую (шкаф напротив окна) и не жалею — в комнате стало гораздо больше света, и от окна, и от отражающейся люстры. В нашем климате зима полгода и темно даже на юго-западной стороне.
Вообще я бы не делала одну зеркальную створку — зеркало выглядит очень узким и куцым в формате 50*200/236, пропорции не те. И смотреться неудобно, особенно если оно еще и разбито на части.
Услышала и ваше мнение. Но в вашем случае… в детской ребенок будет играть, бросать в зеркало что-то… Да просто ладошки оставлять на поверхности… значит постоянная протирка — как пишут мамы в блогах. Но. конечно, каждый делает по своему вкусу
… В соседней теме в Личном опыте тоже шкаф-купе обсуждают. Оттуда мне откликнулось мнение, что шкаф должен сливаться если не со стенами, то с обстановкой.
Для «чтобы видеть, во что себя одела, в полный рост» нужно зеркало без делителей. Делители полностью исказят пропорции и разорвут образ. Если у вас фасад шкафа однозначно ячейками, то смысл этого зеркала только в увеличении инсоляции комнаты.
Спасибо за отклик! У Икеи шкафы-купе с ячейками, двух ячеек посередине, чтобы видеть свой рост, мне достаточно. Но да, увеличении инсоляции комнаты мне не нужно, да и про вечное отражение обстановки я уже высказалась. Поэтому хвалю себя, что с любой идеей покупки иду переспать, а потом уже оплачивать!
Так что у моего шкафа будут просто стеклянные белые матовые двери. Тем более, что слева на стене белый кирпич, а справа обои почти белые 
Интересно, чем обусловлен выбор стекляных дверей- тяжелые, маркие, выбор фурнитуры небольшой и дорогой, также отбеленное закаленное стекло намного дороже и иногда все- таки уходит в зеленоватый, голубой и серый. И все равно будет зайчик соседям…
Под мой вкус у Икеи выбор небольшой. Их ДСП-варианты мне категорически не нравятся — что шпон, что под шпон — все одно картонки. К тому же мне не нужна фактура дерева на поверхности шкафа. В стеклянных панелях Икеи не увидела ни тяжести, ни зелени. Оно просто белое как молоко, не видно даже своего силуэта. Фурнитура в шкафе-купе разве есть, если вы про ручки? А комплименты можно докупать по мере необходимости. (Кстати, из-за наплыва народа в черную пятницу в Икее нашей скончались дешевые проволочные корзины в шкаф.) Что до других производителей, то, например, у Hoff шкафы-купе не слышала чтобы хвалили.
Мне нужен один шкаф, без всяких сложностей планировки. Поэтому большого смысла делать его на заказ не увидела. (У меня ж не 9 шкафов индивидуальных размеров под разные ниши и проемы). Так что заказывать и ждать месяц-полтора, 100 % отдав деньги — мне совсем не хочется.