*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Шумоизоляция венткамеры и канализационных труб в новостройке.


20 Октября 2011 в 19:05
*

13 3943 *

Пожалуйста, порекомендуйте подходящие материалы. Слышимость, а иногда и запахи, отчетливая. Дом монолитно-кирпичный.

Ответы (13)

Профи

Шумоизоляция для канализации продается в сантехнических магазинах. Чем толще, тем лучше. Если фановый стояк зашивается коробом, то можно между трубой и гипроком минеральную вату проложить. Вообще ничего слышно не будет.

Если из веншахты доносятся запахи, значит у кого-то из соседей снизу либо очень мощная вытяжка над плитой, либо на улице сильный ветер и открыто окно с подветренной стороны. Лиюо наоборот, у Вас в квртире во время сильного ветра, получается разряженный воздух, и из вентшахты тянет. В современных многоэтажных домах вентшахта состоит из 3 каналов. Один большой общий посередине и два по краям. На четных этажах открыт один из крайних вентканалов, на нечетных — другой. От вентиляционного отверстия  канал проходит через один этаж над вашей квартирой (там отверстия в канале не пробито) и еще повыше уходит в общий канал. Таким образом, все квартиры сообщаются и запахи могут доноситься. Решить проблему можно установив принудительную вытяжку с обратным клапаном, но естественной вентиляции больше не будет. Менее радикальный способ — упарвляемый воздушный клапан. Они есть как механизаированные так и ручные. При желании, сможете перекрывать вытяжкное отверстие


Спасибо за профессиональную консультацию. Еще вопрос. Запах поступает как правило из вентшахты, находящеся в ванной и примыкающей к стене между ванной и туалетом. Соседи сверху  в ванной сделали общий санузел, переместив туда туалет. Вместо туалета расширили коридор. Не может ли это быть причиной поступления запаха? Варианты избавления — те же? Заранее благодарна.


Профи

Обычно в запахах "виноваты" соседи снизу. В ванной и туалете естесвенной вентилляции обычно мало, весьма желателен монтаж принудительного вентилятора с включением от света и выключением с задержкой, т.е. таймером.


Михаил! В многоэтажном доме две вытяжки: — одна на кухне; -другая в сан. тех. модуле. Вы написали про туалетную систему, а как устроена кухонная вентиляция? Если так же, как Вы описали, то должно получаться, что с нижних этажей вытяжка должна работать лучше, чем с верхних за счёт высоты вытяжной трубы и разности давлений? И второе: — если не разбирать фальш стен туалета, там мало что приспособлено для установки принудительного вентилятора. Как быть?


Профи

Кухонная вентиляция устроена также. Но тут недавно столкннулся с тем, что некоторые застрорйщики неправильно делают вентшахты, не чередуя каналы. Тупо ставят одну шахту на другую и пробивают отверстия только с одной стороны. С той, с какой им удобнее, а в этом случае вытяжка работает также, но вероятность противотока выше и шумоизоляция хуже. Чтобы узнать как сделано в вашем доме, нужно сходить к соседям на этаж выше или ниже. Если канал пробит с той же стороны, что и у вас, значит застройщик схалтурил. Можно попробовать заделать в своей квартире этот вход и пробить отверстие в другой канал. Главное, чтобы канал имел тягу, а то иногда они забиты


Решил в картинках, чтобы понятнее...

Слева — так, как объяснили Вы. Справа — то что доступно восприятию мне. То есть, у меня видно канал уходящий вверх и приямок (глухой). Вот та уходящая вверх труба, как она вливается в общую магистраль — еще одним коленом?


Профи

вентблок в разрезе и в аксонометрии. То что видете Вы, это только  боковой канал, он вливается в основной на следующем над вашим этаже


Спасибо, большое за ответ. Вопрос для меня не праздный потому. что однажды мне удалось добраться до бетонного входного отверстия в сантех модуле и ужаснуться увиденному, а сейчас разбирать или выпиливать смотровое окно в фальш потолке ванной мне не хочется. Разобрал только  металлический воздуховод. За 50 лет — до чего же он зас… ся. Интересно, кто должен чистить его и каким образом, если он такого кривого устройства?


Профи

Профессия трубочиста нынче редкая, но все еще существующая:)


Я ПЛОТНО завернул пластиковый канал. стояк 160мм в лист мягкой пористой резины (название не помню — есть в строй.магазинах). Она тёмно-тёмно-серая, толщина 20мм. Сначала вертикально по стыку — строительным серым скотчем закрепил. Потом сплошняком обмотал поверх резины весь стояк этим же скотчем. Шум уже уменьшился очень ощутимо. После установки короба из ГВЛ на хорошем каркасе (не Кнауф) и облицовки керамогранитом шума и вовсе не слышно. Делал это дома в обоих санузлах.


А если вентканалы из оцинкованого железа гнутые? Их уже застройщик обложил кирпичной кладкой, сделал вент короб, то как избавиться от возможного шума?


Здравствуйте Михаил! Скажите пожалуйста:  У меня новостройка. В совмещенном санузле труба канализации идет ровно напротив  вентиляционного  канала., т.е. отверстие вытяжки закрыто трубой на 80%. На мои вопросы застройщик отвечает, что все по проекту. Разве так может быть?


Профи

безобразие конечно, попробуйте пробить соседний канал

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте