*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сколько заплатить за работу?


26 Декабря 2017 в 01:55
*

14 532 *

Доброе всем время суток. Ситуация сложная и сама решить как поступить не могу.
7 сентября была внесена предоплата за кухню 80 000. Оговорили все нюансы, а их у меня хватает.
10 октября по словам мебельщика кухня была готова, ждем только столешницу.
12 октября столешница пришла, отправили на еврозапил. 14 октября пропадает.
1 ноября находим его благодаря полиции. Он в запое, выводим из запоя.
23 ноября оклимавшись приступает к работе. Во время изготовления выявляются косяки которые исправлять дорого. Просила ширину ящика 60 см,сделал 70. Высоту ящиков просила 40+20+20, получила 30+25+25. Ширину двери под раковиной просила 50(принципиальный размер), получила 40 см . Высоту двери в пенале просила 83 см , получила 80.
24 ноября кухня появляется в квартире.
Дама я впечатлительная, поревела несколько дней увидев результат.
Вопрос такой: сколько надо заплатить при условии задержки на 2 месяца от крайнего срока и несоблюдении размеров заказчика? Он просит доплатить еще 40 000 ссылаясь что кухню то мы получили, а за задержку простить и деньги заплатить. Еще смутил момент установки. У него не было помощников и он попросил помочь в установке кухни. Муж помогал вешать верхние ящики, проклеивал раковину. Ошибки он свои не признает, на вопросы НУ ПОЧЕМУ ТАК? ответ Я ДУМАЛ ТАК ПРАВИЛЬНО (или логично, точно не помню). Готова признать что в какой-то момент может быть и просила сделать высоту ящиков 30+25+25, но точно не могла просить сделать ширину ящиков 70, дверь под раковиной шириной 40 и дверь пенала 80.

Ответы (14)

Не платить вовсе. Пусть переделывает за свой счет или выбирает — переделывает и получает деньги, не переделывает и денег не получает.  / На кой мне нужно то, что мне не нужно, да еще за мои же деньги? / А для *простите* достаточно простить задержку и работы по установке с помощью вашего мужа.../


ничего б не платил


самый фантастический вариант — отдать кухню с непонятными габаритами и забрать все деньги обратно. Размеры не соответствуют заказу — а значит это брак. Платье или сапоги возвращают же обратно в магазин при наличии чека? Здесь ситуация сложнее, потому как частник наверно не давал ни квитанций, ни гарантий, ни договор никакой не составлялся.


Ничего не понимаю. 1. Вы обсудили проект кухни на словах! Даже с чертежами случаются отклонения. При наличии чертежей, понятно кем допущена ошибка. 2. Заплатили 2/3 суммы вперёд без письменного договора! Стимула работать уже нет. 20 % было бы достаточно. 3. Вы с мужем плакали, но помогали собирать такую кухню. Значит эти отклонения были некритичны для вас. 4. Только после всего этого вы решили не платить и обратились за поддержкой к общественности. Вывод: платить полностью, можно плакать при этом вместе с мужем.


1. Проект прорисовывался, акцентировала свое внимание на деталях.  Чертежи он благополучно потерял во время пьянок.

2. Договор с пропиской внесенной суммы есть. 20% это мало т.к. надо закупать материал и фурнитуру.

3. Плакала только Я. С виду все в порядки, это я переживаю за огромные ящики  и узкого доступа к раковине.  некоторые недочеты обнаружились после установки и что-то он переделал.  Кухню помогал собирать т.к. мне была уже все равно в каком виде ее забирать, изначально хотела забрать распил и собирать самим (опыт есть)

4. Я готова оплатить. Его спросили во сколько по итогу он оценивает свою работу. Он озвучил 100% от суммы договора, я вижу оплату не более 90%.  То что я буду переделывать часть кухни ему озвучила, фасады дорогие и переделка  будет стоить около 10 000.  Доверять ему переделку желания нет.  Ожидала от него адекватную оценку обстоятельств.  

Пришла за пониманием кто прав и как на эту ситуацию смотрят незаинтересованные люди.  В семье озвучивается сумма что работа его с учетом нервов и недочетов стоит  от 100 до 110.  Не хочу оказаться сволочью и кинуть человека, но в то же время не хочу поощрять косяки. Спасибо за внимание


Слишком много косяков, полную сумму не платить однозначно. Договор надо составлять (на будущее) в 2х экземплярах с подписями и рекизитами и прочми данными обеих сторон.


Вот теперь все встало на свои места. Если все было прописано с указанием размеров, сроков изготовления и цены, то уплаченных денег достаточно. Тут безответственность и неуважение только со стороны мебельщика. Ничего не платите сверх уплаченного.Таких людей необходимо учить. Для их же пользы. Не понятно зачем доверились постороннему человеку, если сами умеете. Если это знакомый, и вы переживаете за него, дайте ему тысяч пять. С голоду не помрет. Кстати, в вашем договоре есть пунктик на случай подобных форсмажоров?


А в договоре не прописана работа? Это одновременно влечет за собой то, что сумма договора составлена с учетом всей работы, то есть работа сама по себе оплате не подлежит, так как доски — это не кухня. К вообще при наличии договора есть основания все решать через суд, существует закон о защите прав потребителя, там такие законные неустойки, что как бы он вам должен не остался! Это мое мнение как юриста


раз существует договор, значит должен быть и такой двусторонний документ как акт выполненных работ, который служит основанием для оплаты, если подписали — значит, придется платить без вариантов, если нет — то односторонний акт все равно является действительным, если только вы не докажете в суде отказ от его подписания обоснованным.  По ГК  можно отказаться от приемки работ, если  недостатки мешают использовать результат работ по назначению и они не могут быть исправлены исполнителем или заказчиком. Соответственно, для этого нужна экспертиза (не бесплатная). Если у вашего «мастера» хватит ума пойти с этим в суд, то составляйте сейчас мотивированную претензию с указанием недостатков. Или договаривайтесь по обоюдному согласию на разумную скидку. А по-хорошему — сами виноваты - мыши плакали, кололись, но помогали собирать кухню))) если просто не хотите показаться «сволочью» в глазах окружающих — тогда да, платите всю сумму и еще сверху добавьте на опохмел, пусть вспоминает вас в своих молитвах. ПыСы. Автор, ничего личного — но вот так и живем, поощряя пьянство и тунеядство


а что даст составление договора в двух экземплярах?)))) закон не регулирует количество экземпляров, подпись то все равно стоит на бумажке


Суда не будет. 1 Мебельщик неорганизованный алкоголик. 2 Он знает, что не прав. Наглеет только потому, что заказчики это позволяют. 3. Новый год на носу, а значит и очередной запой обеспечен. Далее 23 февраля, 8 марта… Когда судиться-то ?))) Ну, есть вариант. Заказчики снова найдут его с полицией, выведут из запоя, отвезут в суд и помогут подать на них заявление. Автор, не забивайте себе голову. Даже, если он каким-нибудь чудом обратится в суд, и по бумагам окажется, что вы не правы, то ничего страшного с вами не случится. В тюрьму не посадят.


Вы, что, не очень умная, если спрашиваетето, на что сами же себе и отвечаете? Вам неудобно, это неточто вы хотели, сроки в пролете, собирал муж на 50 процентов, вы о чем вообще????


Irinakli, ну зачем вы так? Автор все понимает. Просто они с мужем робкие интеллигенты, которым психологически сложно противостоять наглому мебельщику.


Автор, оставьте эту борьбу с «ветряными мельницами», стойте на своем. Поступайте по справедливости, независимо от того, что вы чувствуете внутри. Да, через страх. Вся эта ситуация — мыльный пузырь. И возникла только из-за вашей нерешительности.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте