*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Сколько окон сделать на кухне и каких размеров?


1 Ноября 2021 в 10:28
*

21 957 *

Добрый день. Не могу определиться, сколько окон сделать. Мечта - окно в зоне раковины. Но! Стены в доме толстые (блок+кирпич), за окном столешница 60 см глубиной (из-за посудомойки). Смутно представляю как мыть окно потом. + Говорят что очень много брызг летит от раковины. + Сушка посуды будет по правой стороне, а не прямо. 
Окно в зоне столовой тоже хотелось. 
P.S. Изначально хотела делать отдельно зона кухни, отдельно столовой (гостиной). Но имея отдельную гостиную 20 м2, глупо наверное весь функционал запихнуть на кухню? Собственно окна эти зоны ещё бы раз подчеркнули. 
Кухня 12 м2 (4.2*3)
Собственно вопрос, можно ли сделать окно возле раковины (на 15-20 выше столешницы, чтоб избежать брызг) или не стоит и делать уже одно нормальное возле стола. И как рассчитать размеры? 

Ответы (21)

Я так понимаю вы дом строите? Делайте как хотите. Покажу как сделала у себя и расскажу почему. У меня стена кирпич + утеплитель + облицовочный кирпич - всего 600мм. Подоконник получится шириной около 300мм после установки окна (оно ставится не по наружной грани стены и имеет толщину рамы, т.е. вы до него дотянетесь скорее всего чтобы окрыть-протереть. Я прямо перед окном раковину ставить не стала - все таки посудомойка, и по часу мыть посуду скорее не придется. А строгать около плиты - вероятно. Ну, это так, теория. Брызги долетать не должны - по причине глубокого подоконника как раз. Когда я ставила окна - руководствовалась логикой, что пусть они будут уже, но на разных стенах. В итоге почти во всех комнатах минимум по 2 окна на разных стенах. В том числе и на кухне. Тут они шириной 900мм, потому что я люблю вытянутые узкие окна - и всё. Изначально на месте барной стойки планировался стол, и там было окно в пол, около 1,5м шириной. Но места рабочего мало показалось, сделала остров. Специально сделаны сразу все ниши под встройку - чтобы было меньше выступающих углов. И не было угловых кухонь. Опять же дело вкуса. И у вас тоже - дело вкуса. Делайте как хотите. По эксплуатации ничего не скажу - только приступаем к ремонту.


Тут ещё важно точно вымерять высоту подоконника под столешницу, т.е. знать и толщину будущей стяжки, и высоту кухонных модулей и даже толщину столешницы (у меня не получилось - кухня будет на заказ и ниже стандартной на 3-4см). Это из-за того что у нас был крупноформатный силикатный кирпич (не было возможности подогнать точнее), у вас блок пилится легко, придется попадать только в ряды облицовочной кладки.


Вы кухню не туда поставили))). Ее нужно переместить подальше от входа к левому окну))) Логика такая: семейство зашло и сразу видит стол с красивым светильником над ним, окно со шторами. За окном природа. У вас же при входе на кухню будет вечно мельтешить Маман, и видно будет не уютную обеденную группу с вкусняшками, а льющуюся воду и дергающуюся хозяйку у плиты. И горы пищевых отходов.


Так даже не сразу зайдя в кухню они ее увидят. Как бы так себе аргумент. Это же не гостиная. Нужно чтоб мне места было достаточно и удобно. Я то там готовить буду

Тоже ощущение, что * вы кухню не туда поставили* - смущает перспектива при входе получить дверцей холодильника в лоб...
По окнам. Вот возле мойки мне окно не кажется таким уж желанным, а вот возле рабочего-разделочного стола дневной свет очень порадует. Сделала бы над рабочей зоной окно на высоте 15-25см выше столешницы /в размер плитки для сохранения удобства пользования и чистоты/, а второе окно сделала бы вообще в пол или на высоте 40-45см /высота сидения/ - и дополнительное количество света порадует, да и присесть можно, случись компанией чуть больше, чем стульев у стола...


Насчёт холодильника да. Муж тоже сказал или сдвигай дверь или холодильник. Но холодильник так себе перспектива возле радиатора ставить.
Тут ещё пуля в том, что сейчас на плане у меня стол и 3 места. Если выдвинуть стол от угла и дверь будет дальше, тогда стол выдвигать некуда. 4й человек будет сидеть в дверном проёме.

У вас тут кухня гостиная. У нас в плане гостиная 20м2.
Делать кухню 4 м по одной стене - 60 холодильник - 50 посудомойка - 50 плита - 60 морозилка. В общем кухня не сильно больше останется чем есть сейчас в квартире. И опять все стаканы бокалы в зале хранить. Вот вообще не хочу.
Изначально рисовала такое. Чтоб дальше диван и напротив него стол и стулья. Но кухня небольшая выходит.

Наверное, я что-то не понимаю - кухонный гарнитур по стене 4,2м плюс тумба-ТВ или шкаф-буфет 1,5м - и вам негде в таком варианте /5,7м мебелей!/ стаканы хранить? Или вы так пошутили? А про диван в кухне при наличии отдельной гостиной 20 кв.м. вообще странно... Наверное, я что-то не понимаю...

Да, я же пишу, изначально рисовала с диваном. Потом стали смотреть, что кухня по одной стене 3м и закуток 2 м ужасно неудобно на пятачке будет делать и зачем при наличии гостиной ставить диван на кухню. В общем в результате отказались от этой идеи. А вы правда думаете что 4,2 метра это много? 2.2 техника, осталось 2 под хранение. Сейчас к меня 160 см шкафов. Ничерта туда не помещается. Если есть возможность впихнуть все одним блоком, не делая шкафов отдельно стоящих, то зачем мне этот буфет отдельно?

Этот буфет отдельно для того, чтобы в рабочей зоне можно было использовать все линейное пространство. И, вопрос - а зачем хранить те самые фужеры под рабочей поверхностью? разве буфет не для них?

*.... Сейчас к меня 160 см шкафов. Ничерта туда не помещается.* - это говорит только о том, что вы не умеете рационально использовать пространство, а не о том, что шкафов мало.

А вообще, неплохо бы окна по всему дому делать как-то более схожими по размеру и расположению, а то будет как *коробка в заплатках где придется*...


План дома. По всему дому это дело десятое. Мне бы фасад нарисовать.
Фасад 3 окна узкие в прихожей и котельной и возле раковины в кухне.

Если местоположение и размеры кухонного окна определены /или не окончательно?/, то и делать его там, где планируется. А под него и мебеля расставлять.

Определены примерно. Я вообще пока не понимаю принципа как располагать чтоб было достаточно света везде. Я понимаю что от раскладки кирпича чуть гулять будет. Но это не сильно критично. Нужно же примерно самой в голове сложить картинку. А у меня там хаос первородный

По мне так - чем больше окон, тем лучше, если они при этом расстановке мебели не мешают. Надо еще ориентацию смотреть - предпочтительнее делать на восток и юг.

Если делать мойку напротив окна, важно проследить, чтоб кран не мешал это окно открывать. Не то придется заморачиваться с кранами сложной конструкции.

Я сделала мойку напротив окна - оч довольна. Но я люблю посуду руками мыть и не люблю посудомойку ). Там, где я живу, окна устанавливают заподлицо с внутренней стеной помещения, т.е. внутри подоконников нет, они снаружи. Даже при этом проблем с брызгами нет.


А можно фото окна как у вас?
Кран я хотела или в углу раковины , чтоб окно открывалось до крана. Или кран посередине раковины, но окно сдвинется чуть вбок, чтоб его можно было открыть. Но это уже будет решаться когда уже будет готовая комната.

Вы же пишите, что у вас подоконник получается очень глубокий, так о каких брызгах волнуетесь и как окно может не открыться из-за крана при таком широком подоконнике? Или у вас рамы будут метровой ширины?

У меня двойная мойка. Поэтому кран строго посредине и мойки, и окна.

Давайте *начнем сначала* - укажите точные размеры кухонного окна по фасаду и его местоположение в цифрах и, коли речь идет о том, что вход-дверь можно двигать, то укажите в каких параметрах. И еще, где ввод воды-канализации и газа /газ?/,  /только картинки у вас уж больно мелкие и бледные, не слишком разберешь, сделайте отдельно лишь кухню/. И еще, *. Но холодильник так себе перспектива возле радиатора ставить.* - а это где? Чем больше недосказанности, тем длиннее путь...


Еще раз посмотрела вашу кухню. Мне кажется, что вариант с островом вполне современно смотрится. Только вы странно стол ставите. Ему место ровно под окном боковой стены. Тогда все сидят за хорошо освещенным столом и смотрят в окно, а не в стену. и пространство за островом рационально используется.

Считаем - глубина стола 80 + 100, чтоб за спиной сидящего можно было спокойно пройти. итого 180 см на столовую группу. На кухню как раз 240 остается. Две линейки по 60 плюс 120 между ними. Остров можно сделать подлиннее - 180-200. Только не делайте этих ужасных скошенных углов )))

Ну и я бы сделала колонну под духовку и СВЧ.
Да, и обязательно доступ к угловому шкафчику со стороны стола - под посуду.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте