*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

смета для ванной и туалета


18 Мая 2013 в 17:58
*

16 2370 *

Здравствуйте!
Задумали ремонт, и при финансовом планировании, хотели бы все учесть.
Понятно, что большие составляющие для реморнта можно просчитать: плитка, оборудование и пр.... но и мелочи порой могут увеличить стоимость до 30-50% от общей стоимости.....

Поэтому вопрос, нет ли у кого сметы, куда входили бы необходимые материалы, составляющие и пр.

Квартира в стандартном панельном 10-этажном доме.

туалет:
ширина 90
длина 120

ванная:
ширина 170
длина 150

Заранее спасибо!

Ответы (16)

Профи

Грубо так — готовьте 200 тыщ. 100 работа и 100 все остальное. Плюс-минус 25%. Это стандартный расклад для 90% санузлов. Если захотите гидромасаж, что в панельке сложно, цена еще подрастет. Это с дверями, всеми возможными штробами и коробами, потолками и, короче, под ключ.

Понятно что можно сделать санузлы и за 50 тыщ с работой и материалами. Но я думаю что вы все-таки ориентируетесь не на совок, а на современный уровень.


за работу 100 тыс. как-то многовато для такой площади, это видимо цены московские

у нас санузел 3,5 на 1,5, мы за работу отдали 30 тыс без электрики и разводки труб


Профи

Согласен! Где то так и выходит. Вот как раз трубы одно из главных позиций в сан. узлах. На этом нельзя экономить.


А чем плох чешский полипропилен(fv-plast, galloplast)? Стоит копейки, монтаж элементарный, очень надежен… у нас бюджет 120-130 с учетом стоимости стиральной машиты и водонагревателя (25-30) без работы(работа до 30)


Профи

как может быть 30 тыщ за санузел?

Давайте считать

Любой ремонт санузла это всегда:

1. подготовка пола. То есть стяжка, влагоизоляция. Стяжка в два этапа  (два дня)— черновая и саморастекайка..

2. подготовка стен. Ровных стен не бывает. Даже если не штукатурить, так или иначе перфоратором надо сбивать разного рода наплывы. В панельных домах в углах еще и компенсаторы (резинки).

3. разводка электрики. Санузлы без электричества не бывают. Причем начиная с монтажной коробки которая питает санузел (свет), и продолжая отдельными кабелями от щитка на стиралку, бойлер, теплый пол, гидромасаж, фен, зеркало, вытяжку и пр.  Разводка электрики обычно связано со штробой, а штроба штука не дешевая.

4. разводка воды. Коллекторный узел с разводкой по точкам.  А точек много: ванна, умывальник, кухня, бойлер, унитаз, стиралка, возможно еще что-то, типа гигиенического душика и прочих посудомоек. А теперь узнайте сколько в вашем городе стоит точка, уверен не менее 1,5 тыщ рублей. Плюс сам коллекторный узел. А если будет еще и штроба то умножайте на коэфициент. И не забываем про перенос полотенцесушила (очень часто) и перепайку или перенос (смещение) стояков.

5. гипрочные короба. Обычно без них никак. Если делать по уму то гипрочный короб вещь достаточно сложная. Там и закладные и прочие прелести. Таджики вам слепят за пол дня, но он через месяц начнет трещать ( в углах как минимум).

5. понятное дело кафель. Учитывая что в санузлах обычно углов больше чем квадратных метров, то цена за укладку плитки не может быть менее 1000 рубл за кв. метр. Если есть мозаика, много бордюров и прочего дизайнерского заскока, то цена за квадрат можт улететь за 2 тыщи и даже более. И не забываем про затирку. Нормальная затирка — самый сложный этап в отделке помещения кафелем. Лишь единицы мастеров умеют делать ровные швы. Квалифицированная укладка кафелем — обычно стенка в день. В туалете на ровных участках без хитрых рисунков может быть 1,5 или даже 2 стенки в день, но это редко. Еще раз повторю — квалифицированная укладка. Таджики вам за 2 дня залепят и туалет и ванну. Если будете точить углы у плитки, прибавляйте еще день.

6. потолки. Хоть реечные, хоть панели, хоть что еще — но это 2 дня ( по дню на помещение).

7. две двери. Не просто полотна с замками, а еще и доборы или откосы. А это еще день.

8. установка ванны, отливов, смесителей, унитаза, и прочей техники.

 В сумме за туалет и ванну под ключ мастер, квалифицированный мастер, отвечающий за свой труд и дорожащий своей репутацией потратит никак не менее 2 недель. С учетом того, что обычно мастеру еще надо самому и по магазинам мотаться, ибо заказчики мало что во всем соображают, время и цена растет. Бензин нынче не дешев. А если плитка или техника под заказ, то и месяц и более. А если еще и перепланировка, или какая-нибудь советская панелька, где сантхкабина с "круглыми" и гнилыми  стенами, где надо половину стены раздалбливать, болтами стенки растягивать и потом еще и штукатурить, то цена за работу вообще уползает за сотку. И это правильно и совершенно справедливо. И так оно и есть, и Москва тут не причем. В Москве, насколько я знаю, сотка считается что дешево, там и 150-200 за санузел нормально. Квалифицированный труд да еще и с вредными растворами и пылью должен соответсвующе оплачиваться.

Еще раз повторю, за 30 тыщ  такой объем работы будет делать только бездарь, гастар или новичок опухший от дошираков и которому до лампочки что делать и какова его репутация. Его задача заарканить нивного заказчика, а там как повезет. Если лох и схавает халтуру, и слава богу. Не повезло, прогнали, что ж, халявщиков и дурачков много, найду другого.

Чтобы 30-50 тыщ в месяц зарабатвать совершенно не обязательно весь день ползать на карачках и глотать пыль.

А еще можно посчитать сколько стоит ванна, умывальники, смеситель, двери, потолки, порошки (сухие смеси), провода, кафель и прочие фитинги с полтенцесушилами и бойлерами, то можете прикинуть реальную стоимость по материалам.

Я веду учет всех своих объектов за последние 10 лет, так сказать дебет с кредитом. Сделать раздельный санузел  меньше чем за сотку (самый дешевый и простой ремонт) просто не реально. А нормально, чтоб не стыдно было друзей привести, порядка 200 тыщ (плюс минус 25%). Эксклюзив может уползти до неприличных цифр, хоть до ляма, и это так.


 Буквально вчера закончили ремонт в с/у, площади Ваши, инсталляция Geberit, ванна стальная Kaldewei, смесители Hansgrohe, санфаянс недорогой, Jika (это чтоб представлять уровень). На материалы, оборудование, услуги УК по отключению стояков потрачено около 75 000, смета РСК — на рисунке. Есть смета в формате xls вплоть до шайбочек-скотча, если нужно, могу прислать на почту.


Профи

А где в смете потолки, двери, электрика, коллекторный узел, всякого рода лючки, полотенцесушила, держатели туалетной бумаги, зеркало с подсветкой и прочие экраны для ванны и штанги для занавески?

По схеме нет ремонта санузла под ключ, это еще не конец. И уровень работ в смете  минимальный. Скорее всего всё остальное оплачивалось мимо сметы, напрямую рабочим.

Вывод, добавляем к вашей смете двери, потолки и все остальное — стоимость материалов в районе сотки. Добавляем к вашей смете те работы которые не отражены в смете — стоимость работ в районе сотки. Итого примерно 200 тыщ, плюс-минус. Чудес не бывает.


на переферии средняя заработная плата 15тр, На санузел площадью 4,5кв.м уйдет не более двух недель… 30тр — это очень хороший ценик для нашего города.

по расценкам:  

стяжка по маякам до 10см(цпс) с гидроизоляцией (церезит 65) — 300р/кв.м.

очистка и выравнивание стен по маякам (цементные или известковые штукатурки) до 250р/кв.м

укладка плитки с учетом гидрообразивной резки под углом до 500р/кв.м

разводка всех труб коллекторным типом и вся проводка 5-7тр

установка инсталяции до 1,5тр

санфаянс (унитаз, умывальник, водонагреватель, ванна, полотенцесушитель) 500-1000р/ед

смеситель 200р/ед

пластиковые, реечные потолки 200р/кв.м

установка двери 1000-1200р/ед

вся мелочевка(держатели туалетной бумаги, зеркала входят в стоимость)

раздувать смету не имеет смысла, очень много предложений на рынке

все расценки предполагают максимально возможное качество работ и уровень исполнения


Профи

Конечно в регионах цены на услуги поменьше. Вам надо ориентироваться на ваш средний ценник.  Но в Питере, где народ в общем-то имеет возможность заработать, есть предложения по стоимости услуг с заведомо более низким ценником чем в среднем по городу. Это и гастары и новички, и вернувшиеся с отсидки зэки, и временно оставшийся без работы офисный планктон и все кому не лень, включая откровенных халтурщиков, бездарей и прочих алкашей.

Халява всегда привлекает внимание, на то и расчет. Чем это заканчивается - хорошо известно. Разного рода поговорки про бесплатный сыр и сколько платит скупой не просто так придумали.

Я согласен, что не все могут себе позволить единооментно оплатить стоимость услуг. Но, никто вас не торопит, подкопите деньжат. В конечном итоге будет только лучше. Можно сделать ремонт по-этапно. Можно сэкономить на материалах. Можно взять кредит в конце концов и использовать разного рода социальные программы и прочие налоговые вычеты. Но ни в коем случае не нужно нанимать сомнительных личностей! Вам же там жить!


Владимир, извините, но Вы портите о себе впечатление. Я, конечно, понимаю, что считать свою работу чертовски сложной — удел многих специалистов, но не скатывайтесь в безрассудство из-за желания не допустить в головы людей мысли о реальности цен, не соответствующих Вашим запросам. "Держатели туалетной бумаги, зеркало с подсветкой" большинство мужчин и, не поверите, многие женщины способны сами повесить. Вас не смутил пункт про байпас? По этой причине нет пункта "полотенцесушило". У меня змеевик электрический, повесить на стену я его и сама в состоянии.  Монтаж водяного полотенцесушителя у РСК по стоимости практически идентичен монтажу байпаса.

РСК я заплатила ровно по смете + по чекам за материалы (что отражено, в частности, в тех самых 75 000). "Коллекторный узел" — часть разводки, "лючки и прочие экраны" — часть пункта короб.

"Потолки, двери", при всем уважении к многопрофильным мастерам, я и многие здравомыслящие люди предпочитают заказывать у поставщика материалов, ибо в этом случае сохраняется гарантийное обслуживание и возможны скидки за объем (у меня натяжные потолки). Как, впрочем, и разводку электрики я предпочитаю заказывать в полном объеме по всей квартире у узкоспециализированного профессионала, имеющего соответствующее образование и допуски.


пришлите пожалуйста  подробную смету на 11-20@bk.ru


Профи

Работа "под ключ" от 10 тыс за м2)) Могу выслать смету на почту)) Раскладка плитки — чертежи для плиточника  shot.qip.ru/00cmCx-1mqQ2hcnK/  всего 1,5 тыс руб))


расскажу что входило в 30 тыс:

размеры санузла: 3,5 * 1.5 метра, потолки 3,10м (площадь 5,4 м2)

квартира-новостройка, т.е. были ТОЛЬКО СТОЯКИ

электрику и сантехнику делал мой брат (он профессиональный энергетик), поэтому в стоимость она НЕ вошла

в стоимость вошла: укладка плитки, затирка,  установка короба, устройство лючков, звукоизоляция труб (сильно шумели), установка ванной (на каркасе) + облицовка плиткой экрана (в т.ч. гипрочный короб), смесителя, установка унитаза, установка двери, грубое ровнение пола

мы НЕ стали идеально выравнивать стены, хотя они были и неровные, так же как и пол,

неровность скрылись во время укладки плитки за счет разной толщины слоя клея

и ВИЗУАЛЬНО у нас замечательный получился санузел, с РОВНЫМИ СТЕНАМИ

цель была — сделать ремонт для себя, а не для кого-то кто ходил бы и выискивал какие-то косяки, а мы остались довольны,

у нас ремонт длился месяц наверное, но рабочих мы не торопили, и они особо не торопились, работали по полдня и не каждый день,

и как уже написали 30 тыс за месяц это неплохой заработок в регионах, особенно если ты не сильно напрягаешься как наши рабочие

гидроизоляцию пола мы делать не стали, у нас 1-й этаж,

а потолок у нас натяжной: и быстро и дешево и смотрится ОТЛИЧНО!!

а водонагреватель, розетки и зеркала мы повесим сами — за чем платить за то, что можно сделать САМИМ????


Смету заочно Вам никто точно не даст. Одно точно: дешево и красиво, надежно не выйдет. Если Вы будете делать капитальный ремонт, узнайте, сколько в вашем городе будет стоить разводка труб, канализации, электропроводки (очень желательно не экономить на профессионалах). Подыщите хорошегго мастера по ремонту, предварительно ознакомившись с его предыдущими работами. Такой мастер может сразу назвать только ориентировочную цену с учетом дизайнпроекта. В процессе ремонта могут возникнуть скрытые проблемы, котрые приведут к удорожанию работ — надо быть к этому готовым. Черновые работы — самые дорогие. Возможно, надо будет делать фальшстену из гипсокартона, если невозможно штукатуркой выровнять стену. Далее узнайте цену на кафель (лушче подороже, чтобы не кривой), потолок (натяжной?), сантехнику, двери и прочие мелочи, которые нередко очень дорого стоят. Где-то в районе 200 тысяч и выйдет, а то и больше. Сейчас в интернете я вижу немало симпатичных вариантов, где в санузле плиткой выложены только "мокрые" зоны, а в остальных местах — фактурная штукатурка, котрую можно перекрашивать в разные цвета. По-моему, это интересный вариант. Плитка может надоесть, выйти из моды, а демонтировать ее проблематично.  Да и дешевле будет вариант со штукатуркой.


а вы выдаете чеки с которыми можно пойти в налоговую?  


Здравствуйте! Скиньте пожайлуста и мне смету в почту N.72-96@yandex.ru, не получается эту прочитать, я смортфоном пользуюсь, неудобно

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте