*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Смущает радиатор


15 Марта 2012 в 08:47
*

22 558 *

У нас в квартире установлены отопительные радиаторы. Что то они мне доверия не внушают. Подскажите как они? Менять их, и если менять, то, на какие лучше? Хочу уточнить – живу в Сибири, бывает мороз зимой - 40. Спасибо.

Ответы (22)

Угловая комната с двумя окнами при морозе 40 градусов… бррр — аж взбодрился!

По фотографии трудно судить, какие именно радиаторы установили Вам строители (видно только, что "панельные") — они могут оказаться вполне нормальными. В принципе, в панельных радиаторах нет ничего плохого. У них характерный внешний вид (возможно, он вас смущает) и относительно низкая цена. Остальное зависит от конкретной марки и модели… как и с любыми другими радиаторами.

… лично меня больше смущают не сами радиаторы, а схема их подключения! Зачем так по-дурацки?!?


Профи

Современные дома теплые. Я живу в кв. угловой на последнем этаже (надо мной крыша, соседи тепленькие только по одной стороне))).  Тоже думала, будем мерзнуть.Ан нет, всю зиму было тепло, и даже жарко. Батарею в спальне включали только на пару недель за всю зиму, в самые морозы, а так держим выключенной всегда. И постоянно приходится проветривать, дверь балконная в гостиной даже ночью на сантиметр приоткрыта — иначе жарко.  Наружные стены все комнатной температуры наощупь.

Это кирпич-монолит такой теплый.

PS Я в Питере, тут морозы до -30 каждую зиму.


Профи

1. Я бы вам не рекомендовал менять радиаторы. Их два, они мощные (большие). По идее должно хватить.  Более того у вас подводка воды в стяжке, обычно эти соедиенения (труб с радиатором) лучше не трогать, т.к. такие фитинги в случае чего не просто найти, а обслуживающая организация зная это цену накручивает ого-го.

2. Дело в том что есть проект по которому устанавливаются радиаторы. Если вы поставите радиатор с большей теплоотдачей, у инженеров управляющей компании могут быть справедливые претензии, ибо ваша жара может обернуться холодом у соседей.

3. Рекомендую устранить мостики холода, а не увеличивать мощность радиаторов. Для этого в идеале проверить качество установки окон и подоконников, ибо 90% холода оттуда. Как проверить? В сильные морозы такие места промерзают, отпотевают, появляются следы плесени. В самых запущеных случаях банально дует.


это что у вас такое на фотке? пластины в одну штуку или спаренные?

вообщето я в шоке!!! у вас там и  всего лишь это?  думаю будет очень прохладно, квартира угловая и плюс Сибирь. Я тут посмотрела ответы выше))) они питерские))))  для Сибири другие требования.

Менять или нет все зависит от того как востроен дом и как котельная будет работать. По современным технологиям наружные стены часто хорошо утепляются. Плюс посмотрите на оконные блоки))) если они установлены коряво то никакие радиаторы вас в сибири не спасут.

Я бы поменяла, и еще поставила терморегуляторы))) Сибирь не Питер, холодно однако)))


Да, у нас подводка воды в стяжке. Такое я тоже встретила первый раз. Хочу положить везде ламинат, и вот думаю он будет нагреваться из-за подводки воды? А если где прорвет???? Это что сейчас новые технологии?


Подводка отопления в полу — это сейчас повсеместное явление. Ничего страшного. Наоборот, убирает уродливые трубы от пола до потолка возле каждой батареи. Правда… не в Вашем случае… Вам зачем то справа от радиаторов "навернули" красоту неземную, вместо того, чтобы просто подключиться к радиатору снизу. И вместо терморегуляторов "стоп-краны" жуткие присобачили!

Даминат кладите спокойно. Ничего ему не будет. Если прорвёт — мало, по любому, не покажется! :)

Но если вы пол долбить не планируете, то прорвать и не должно!


цитата: Как проверить? В сильные морозы такие места промерзают, отпотевают, появляются следы плесени. Афигеть ответ эксперта)))) значит нужно тупо подождать когда плесень появится? ))))))))))))) слов нет))))))))))))))))

Меняйте радиаторы смело.  Котельная выровняет давление и все. У вас Сибирь, лучше больше тепла чем меньше. А радиаторы от застройщика- это просто чтобы сдать дом.   Это практикуется с советских лет, когда этот эксперт даже в планах у родителей еще не нарисовался. Все меняют уже лет… очень много как)))))

Я бы вообще тем кто не видел Сибирь запретила коментировать ремонты для этого региона. То что подходит для регионов с более нежным климатом совершенно не подходит для Сибири. В Питере -15 уже чрезвычайная ситуация))))) и называется морозом))))


Профи

Для особо умных поясню. Новостройка не обязательно означает покупку квартиры сиюминутно со сдачи дома. Даже в домах которые сданы 5-7, а то и 10 лет назад полно не проданных квартир. В основном это касается квартир больших площадей. Так вот в таких квартирах первый признак мостика холода — следы плесени. Они кстати появляются достаточно быстро. Уже года через 3-4.

Прежде чем давать свою оценку эксперту вспомните пословицу про ветер и куда нельзя плевать. Надеюсь больше такой перепалки у нас не будет. Извините, если чё.


смешные аргументы)))) питерец не видящий Кемерово в глаза рассказывает как там и что?))))  для меня вы не эксперт, а частник)))  называйте себя кау угодно)))  посмотрела ваш сайт- хост бесплатный, дизайна нет. заполнен сутдентом за еду? даже на дизайн сайта фантазии не хватило? шаблон от юкоза))) ах ах как не красиво))) сразу говорит о ваших маленьких гонорарах, видимо клиенты не особо к вам бегут, раз тут вы так себя старательно пиарите)))

это что? :  zodchi 1- spb  ucoz.ru    эксерт вы наш))0 в нескольких постах вам уже указали на полное нарушение законов и снипов в ваших советах)))) ссылки сюда скинуть?

и что такое ПЛЕСЕНЬ? там кемерово. Минус 40 — это норма. Какая плесень то? она же окачурится))) а вот грибок вполне очень может быть-это черненький такой, видимо для вас это одно и то же, но грибок не выводится ничем. Только квартиру продавать. дальше даже писать не буду.................

а упомянутые вами мостики холода возле оконных блоков- в Кемерово это не плесень, а сугробики снега и льда)))) возле щелей)))))) эксперт вы наш))))

В Питере холоднее по ощущениям, тоесть -15 воспринимается кожей человека как -40 изза повышенной влажности. А в Кемерово -40 воспринимается как -40. и вс. тоесть жесткий лед на катке, лезвия соскальзывают. Возле щелей или снег или лед)))))


Дорогая Olllll, Вы, прям подняли настроение! Люблю дифчонок со своим катком асфальтоукладчика!:))) Но, справедливости ради, хочу заметить, что дискуссия сильно оторвалась от вопроса! Вы, например, поняли чем именно смущают хозяйку поста её радиаторы? У меня в доме строители тоже поставили панельные радиаторы: финские Purmo с терморегуляторами. Многие их меняли, но не из за холода или сомнений в надежности, а потому что «некруто» — как в госучреждении или в общественном туалете!:) В данном случае, нам не уточнили, в чем проблема… если некруто — надо менять на «круто», если холодно — надо убедиться, что проблема именно в радиаторах! То есть, сначала обследовать окна, как наиболее вероятный источник утечки тепла. Не согласны?


вы что это? читаете через комментарий? мой там ЧЕТВЕРТЫЙ сверху от 16 марта 2012, 3:37… изучайте)))) а про девчонок тут вы загнули))))  у нас на девчонках вся Россия держится))) знаетели девчонки у нас и высшее образование имеют, и карьеру, и машину водят)) и покупают квартиры и машины сами чаще быстрее мужей))))  или вы искренне верите  в то что женщины не знают что такое стамеска и шпатель?...........


Я понял — шутка про асфальтоукладчик не прошла! В переводе с питерского на русский — это то, чем Вы проехали по Владимиру в своём комментарии!:)))


вы там написали что хотите уточнить в чем проблема))) все питерские читают через слово? ))) в вопросе автора написано: Хочу уточнить – живу в Сибири, бывает мороз зимой — 40. Спасибо.

Вопрос про будет холодно или нет))) это основной вопрос сибиряков)))) это с перевода с сибирского на русский)))

Я много видела, правда не в такой глубокой Сибири как Кемерово, но все равно в Сибири домов построенных по питерскому проекту и питерцами. Все очень холодные.  В нестандартное лето нужно включать электрообогреватель… а это досадно… зимой все дома в свитерах..  тоже досадно....

радиаторы там были как раз как на фотке автора… этож просто издевательство. Все меняли на 10-12 секций чугунных. Тоесть подо все окно. Тогда можно было жить как-то… не очень тепло но уже в пределах норму… примерно… но зимой снова с обогревателем.

Это с заклеенными окнами естественно, и с замазанными всеми щелями))))


Ну вот, драгоценная Вы моя! Так бы сразу сказали, что мол, холодно будет, меняйте на чугун! Зачем столько воды ( ещё в перемежку с помоями)? Питерских просклоняли на все лады, девочек со шпателем приплели, мне замечания делаете, Вам кто разрешил?!:) Что с Вас к старости будет?! Аццкая баба-яга! :)))Это я не пытаюсь Вас обидеть — я Вас даже в гости могу пригласить, хотите? По Неве Вас покатаю, в парк свожу погулять (в Москве таких нет)- отдохнете тут от своих певчих соловьев!:))) Хороших Вам выходных! Целую в нос! Сергей. ;)


Ну и перепалка! Давайте жить дружно!


:)


sia_42, обратите внимание, в "перепалке" проскользнул ответ: "если холодно — надо убедиться, что проблема именно в радиаторах!"  (katzloff | 17 марта 2012, 15:17 |).

    Вы с этим согласны?


Да я еще и не знаю… холодно будет или нет:)) Просто я впервые вижу такие радиаторы. И так как ремонт я буду делать летом, то у меня естественно будет тепло... А вот придет зима и что? Конечно буду смотреть и проверять все (окна, двери). Спасибо всем за помощь. в принципе я поняла- откуда ветер дует!


      Правильно поняли.  Дело не в радиаторе (если он, конечно, не бракованный), а в его температуре. Диагностировать качество этого изделия по фотографии на предмет его исправности, понятно, никто не будет. А по отоплению есть такой ориентир: если температура воздуха в комнате  ниже +18оС — можно предъявить претензии к поставщику тепла, в остальных случаях ситуация считается штатной.

    Меня удивляет, что дома с такими проектами в ваших краях строят. 2 окна в комнате — перебор. Ведь, с точки зрения энергосбережения, окно - это энергетическая дыра. Через 1 кв.м площади окна тепла из квартиры уходит в 3-6 раз больше, чем через 1 кв.м. уличной стены. А здесь 2 такие "дыры".

    Даже у нас, в Подмосковье, бывают проблемы в подобных случаях. Могу показать, как люди их решают, когда 1 окно лишнее. На 1-ой фотке южная, а 2-й -северная сторона одного и того же дома. Лишние окна ликвидированы. Я  к этому не призываю, но реально работает: в комнате становится теплее. Ознакомьтесь пока, а потом я прокомментирую, если интересно..



Вы знаете мой дом не понельный. к тому же его очень хорошо утепляют. Сначала каким-то желтым материалом))) Наверное стекловата, затем черным)) А потом плиткой обкладывают. Да… Написала… Желтый, черный.))) И у меня получится 3 окна в студии — гостинной. Одно окно прикрыто балконом. Вот я и думаю утеплить стены или нет. Квартира под самоотделку, хочется сразу все сделать. Сторона северо-восток. Заделывать окно не хочу- темно будет. Спасибо за помощь. Так трудно все просчитать и рассмотреть.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте