*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

SOS! Очень хочется найти свой идеальный вариант кухни-гостиной


26 Мая 2021 в 00:30
*

47 2025 *

Здравствуйте. Наша кухня не маленькая но и не большая. Семья у нас состоит из 2 взрослых и 2 детей. Квартира однокомнатная, есть комната 18 м. она будет принадлежать детям), а мы с мужем будем ютиться на кухне. По этому, на кухне обязательно должно быть спальное место, предпочтение отдают дивану. Также холодильник, плита, духовой шкаф, посудомойка и телевизор. Сама пыталась спланировать, но везде что-то где-то не нравилось. Помогите создать то самое место, где будет хотеться находиться всегда) ♥️

Источник: https://ideas.homechart.ru/posts/kukhnya_13kv_m_pomogite_iz_neye_sdelat_kukhnyu_gostinuyu-601410/?lang=ru

Ответы (47)

План всей квартиры выложите.


😅👌

Столешница 220см --  от стены  ДШ 60см, тумба с ящиками 40см, ПММ 60см, мойка 60см. На стене с венткоробом полки-шкафчики глубиной 20см под хранение продуктов и мелкой бытовой техники. ТВ на стене на кронштейне. Диван-книжка со спальным местом 140см. Между боковиной дивана и рабочей столешницей простенок 70-80см /защита от плиты плюс *спальню* на ночь можно закрывать шторой, расположенной в дневное время у этого простенка/. И, подумала бы о том, чтобы вынести холодильник в коридор /спать желательно без шума холодильника/, а на его месте установить пенал.


Спасибо за прорисовку.
Места для хранения совсем нет 😥
А оно очень необходимо. Спасибо за свежею идею, т.к такие варианты даже не рассматривала. Холодильник на коридор, это не удобно. В прошлый квартире с кухней в 7 м. так и было, всё-таки хочется оставить его на кухне, хотя пенал бы увеличил хранение.

Для мест хранения здесь целая стена 152см от пола до потолка плюс шкаф с ящиками 40см и мойка 60см /мусорное ведро вполне может стоять самостоятельно без тумбы, а в тумбе кастрюли-сковородки/. При правильной организации здесь мест хранения очень даже немало. Дело в том, что устройство кухни возле туалета незаконно, между входом в кухню и входом в туалет должно быть иное помещение /коридор/...

По технике у нас встроенный холодильник, электро плита (индукционная), встраиваемый духовой шкаф и посудомоечная машина 450


не рассматриваете вариант кухню в коридор вынести?


Ого. Нет, такое не рассматривали. А что вы можете нам предложить? как в коридоре её расположить? буду очень признательна.
У нас квартира на стадии ремонта, сейчас мы ещё можем что-то напридумывать 😄

Вот так примерно в коридоре. От вашей "мечты" жить и спать в кухне останется только обеденный стол. Но уж лучше только обеденный стол на ночь, чем мусорное ведро, раковина, плита и холодильник возле постели)))

не трогая стены 2 варианта размещения:

Можно поиграться с грязной зоной (точнее, если решаться на такое, то не только можно, но и нужно, чтобы совсем уж не готовить у коврика и чтоб одежда не впитывала лишние запахи). С дверью в этот тамбур, конечно.

Спасибо Вам за помощь! Вот этот вариант (3) очень понравился.
У нас все стены несущие, по этому вариант со сносом не подходит

наверно можно один простенок демонтировать и чуть увеличить кухонный фронт . согласовать не получится. но при необходимости не сложно вернуть в исходное А кухня в коридоре в однушке с двумя детьми вынужденная . но удобная идея

Нет информации где несущие стены.


Все стены несущие( только между кухней и туалетом можно убрать.

я бы тут вынесла кухню в коридор к санузлу (выводы воды в бывшей кухне оставить, при продаже мойку и плиту поставить на кухню)
в бывшей кухне - детская на двоих, в комнате 18м семейная гостиная со столом и раскладным диваном для родителей. так хоть можно не спать у плиты и холодильника, посудой над ухом не звенеть


Засада с выходом из санузла на кухню 😥


Есть такой момент( тоже об этом подумала

Но, с другой стороны, если в ванной нет горшка и формально туалет выходит в коридорчик, то с согласованием можно и проскочить. Назвать ванную "постирочной".
Или ставить временную раздвижную дверь. После согласования снять, жалко все-таки эти небольшие см под шкафчик.

Здесь нечего согласовывать так то - ни одной стены не затронуто

Выход из ванной рядом, ну и что. Перепланировки по факту нет. Все-таки, лучше готовить в прихожей, чем жить на кухне.


И все-таки, это незаконно. А готовить лучше в кухне. А спать в комнате.

Кто же спорит))) Но нет необходимых комнат. Спать рядом с плитой и холодильником тоже очень сомнительный вариант.

Ну, плиту-то ночью использовать никто не будет, а холодильник, да, вынести в коридор было бы отлично. Да и кухня-гостиная может быть тогда намного просторнее... К тому же, кухонный гарнитур в коридоре не больше, а скорее меньше, чем в кухне, а вот большого шкафа в прихожей уже не бууудет...

Ну помимо ночи есть поздний вечер и раннее утро с разными сборами на работу и т.п. Так хоть можно будет чаю выпить. Да и детям перекусить не тревожа родителей.
На мой взгляд, когда нет необходимых помещений, зона готовки это лучшее, чем можно пожертвовать.

в прихожей будет полутораметровый шкаф справа от входа. куда ж в однушке больше-то?
гарнитур получается около 2.7м, опять же для однушки нормально. буфет с посудой можно вытащить в гостиную, мойка 50 -холодильник 60 -пмм45-плита с духовкой 60-ящики 40 (или 60, если повезет). и верхние шкафы в потолок.
большой гарнитур и большой коридор прекрасны, но не тогда, когда родители спят в кухне у обеденного стола. 13м - это не кухня-гостиная, это диван на кухне. и туда еще шкаф надо втулить, чтобы в коридор за бельем не бегать.

*... и раннее утро с разными сборами на работу и т.п. ...* - вот именно это я и представляю - место вдоль кухонного гарнитура это проход в туалет, ванную, комнату и выход из квартиры, и в часы утренних сборов в этом коридоре-проходе передвигаться четверым будет кошмар-кошмар, а там в это время нужно будет завтраки готовить...??!! тут и чай-то заварить станет проблемой, не говоря уж о чем-то бОльшем...

у детей прямой ход в ванную. завтраки готовят либо до побудки - либо не готовят, овсянку с утра запарить и кофе сделать пару минут займет

С согласованием можно повременить, а вот с нижними соседями нужно пообщаться и узнать, не планируют ли они устроить в прихожей гардеробную или библиотеку?


У нижних соседей там будут шкафы, в которых будет и гардеробная, и библиотека, и еще много чего - у них ведь тоже однушка.

В том-то и дело!
Но, вдруг "нам" повезет и соседи тоже захотят сделать кухню...

"нам" всё равно где соседи захотят сделать библиотеку. Мокрые зоны в нежилых помещениях - законно. Если уж совсем страшно, датчик протечки в помощь. В масштабах ремонта - копейки

Холодильник в коридор. В кухне диван, и в общей комнате тоже  диван /или кровать/ для родителей - какие-то ночи можно на кухне, а в какие-то по-нормальному отоспаться в комнате. Кухня в кухне, а места хранения максимально *выселить* из комнаты и кухни в коридор-прихожую.


Жильё наше, в любом случае временное. Конечно, в дальнейшем мы будем расширять свои метры. По этому, решение с кухней в коридоре мы лучше опустим.
Готовы пожить со временными неудобствами сейчас, такими как холодильник и мусорное ведро рядом со спальным местом.

Может диван не книгу, а который выдвигается вперёд рассмотреть. Он меньше по габаритам.


Нет ничего более постоянного, чем временное. При продаже кухонную мебель можно занести в кухню.

Диван *не-книга* это диван-аккордеон, он раскладывается вперед и занимает вперед более 2 метров, а значит обеденную группу уместить уже не получится у стены напротив дивана. Но и по стене 378см у вас не поместится рабочая поверхность+проход для готовки+обеденная группа+диван /60столешница+80проход+160диван = 3 метра, и на обеденную группу ??? 78см.../. В общем, - диван-книжка. Да и для четверых диван с сидячим местом 140см это *ни-о-чем*....

>>> По этому, решение с кухней в коридоре мы лучше опустим.
Готовы пожить со временными неудобствами сейчас, такими как холодильник и мусорное ведро рядом со спальным местом.

Любой холодильник шумит. Лежать в ночи и ждать - он вот-вот опять включится - это пытка.
С тех стороны вынос кухни в коридор при вашей планировке - очень простое решение. Др дело, если вы сама не готовы стряпать в коридоре.

Вот что предложили нашим соседям. Мне не нравится расположение стола. Может что-то в таком стиле придумать😊


Вот если честно, то ничего пошлее, чем диван у обеденного стола еще ничего не придумали. Даже барные стойки на кухне были не такими вульгарными.

Это не удобно в жизни.
Нам дизайнер предложила такое же решение, но по факту эксплуатации стол мешает. Поэтому стоит у стены, а диванчик "прижился" слева от балконной двери (вдоль стены, граничащей с балконом). При этом кухня у нас чуть больше и чуть квадратней. Ну и на диване этом никто не спит. А вам его ежедневно раскладывать надо. Стол каждый день двигать?

По вашим размерам. В туалете желательно умывальник, чтобы снизить трафик через кухарку. В детской кровать-чердак на ночь, и мини диванчик на день. Стиралка в ванной под раковиной.


Я вам нарисовала два в одном.
1. кухня-спальня: холодильник, колонна, печка, мойка; диван, раскладывающийся вперед, перед ним стол на колесиках. На ночь стол отодвигаем к левой стене. Можно все кухонное хозяйство прикрывать плотной шторой (желтым)
2. если "задержитесь" в квартире и надоест спать на кухне, можно организовать родительское спальное место в комнате на подиуме + выдвижные ящики + фрамуги. Вдоль окна - столешница; детские кроватки расставите как вам будет удобнее. Вход в комнату перенесла. Напихала мест хранения где только можно.


Если вас не убедят вынести кухню в коридор ), то вот так можно. Раб поверхность получается 270 см. Холодильник и колонну с духовкой - в коридор.
Напротив дивана - комод с бельем. Над ним телек.
Диван влезет любого размера и любой конструкции. Единственно, может придется стол сдвигать при его раскладывании.


Вариант с кухней в прихожей: печка + духовка, мойка, столешница, под ней ПММ. Слабое место - вытяжка. Между комнатой и новой кухней - фрамуга.
По комнате вроде бы все понятно; возле кровати высокий комод.
На бывшей кухне - детская.


вытяжки есть с рекуперацией.
а вот столовая, гостиная и спальня на 18м невесело, кровать тут лишняя. или диван, или кровать.

У нас кухня 12 м, сейчас примерно так


Ну вообще народ обалдел !!! Человек делится своим опытом. Чего тут минусовать ?!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте