*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Спальня на лоджии.Реально?


23 Апреля 2014 в 17:17
*

37 4267 *

Здравствуйте!Реально ли утеплить лоджию так,чтобы там была спальня.Не будет ли холодно зимой?если можно,то как правильно утеплить и чем отапливать?площадь лоджии 13 кв.м.

Ответы (37)

Ничего не возможного нет! отапливать лучше центральным отоплением, это будет намного дешевле, по сравнению с элекроотоплением.


Разве вынос батареи не запрещен?


Конечно, запрещен.


   "Не будет ли холодно зимой?" — это сугубо индивидуально.

   Уточните сначала, при какой минимальной температуре воздуха на лоджии Вы смогли бы там спать. Какой-то свой личный опыт имеете? А потом уже можно будет разговаривать, каким образом можно будет поддерживать на лоджии требуемую температуру.


Опыта нет. Хотелось бы градусов 16-18.если это возможно


     Многовато просите. Неужели в поход с ночёвкой в палатке никогда не ходили? Обычно даже неподготовленные новички +5 нормально переносят.

    Вы спалню на лоджии для чего хотите делать — чтобы дышать более свежим воздухом или чтобы остальную жилплощадь как-то по-другому использовать?

    Учтите, что чем выше "закажете" температуру, тем дороже обойдётся "ночь на свежем воздухе". В любом случае акцент придётся делать не только на отопление и утепление лоджии, но и на то, как одеваться и чем укрываться.

    Имеет также значение, какое количество человек будет спать в помещении лоджии — действительно ли это будет спальня для семьи, или хотите оборудовать только 1 спальное место для себя. И ещё следует учесть немаловажную деталь: спать вдвоём под одним одеялом или каждый под своим одеялом — это две большие разницы (в плане теплее — холоднее).


Утепляйте, поставьте конвектор или теплые стены, полы (если разрешат вам сделать, вы же узаконите перепланировку) назовите не спальней, следите за работниками, чтоб все сделали как надо.


    "следите за работниками, чтоб все сделали как надо".

     А Вы сами знаете, как надо делать?  И где взять работников, которые знают, как надо?


Спальню там хочется, чтобы остальную площадь использовать по другому назначению.Спальня на двоих.Хочется все продумать: стоит или не стоит ее делать на лоджии…


После такого комментария перед глазами картина: после вечернего простомтра тв/ужина/игр с детьми звучит фраза: "Ну все, пора спать", и мама с папой, облачившись в фланелевые рубахи и брючки с ангорой чешут в свою "палатку" под одеяло из верблюжьей шерсти)) Ну привыкнуть ко всему можно, как показывает практика, к тому же в холоде все лучше сохраняется ;), другой вопрос зачем… А если присоединять по-полной, то по стоимости и безопасности возникают вопросы…


      Протопить до желаемой температуры  любое помещение, в т.ч. даже неутеплённую лоджию, вполне возможно. Но цена вопроса Вас может не устроить, т.к. площадь лоджии довольно велика. И есть факторы, на которые вы повлиять не сможете — это температура воздуха на улице и температура воды в вашей батарее отопления. Границы зоны комфорта для себя и для "своей половины" Вы пока тоже толком не определили: возможно, что в сильные морозы  постоянно поддерживать на лоджии 16-18оС не получится, а устроят ли вас более реальные 5-10оС, вы сами не знаете.

     Возможен такой вариант. Сразу не жгите мосты. Проведите для себя "тест-драйв" (как сейчас модно выражаться). Оборудуйте на лоджии спальные места и попробуйте, как вам будет спаться с постепенным наступлением холодов. Зимой, в периоды сильного похолодания оставьте себе возможность перебраться ночевать в тёплое помещение, если на лоджии из-за холода спать будет некомфортно. "Запасной аэродром", скорее всего, надо будет иметь постоянно: кто-то может заболеть, неважно себя почувствовать и т.п. Определите свою минимальную пригодную для сна температуру.

     И только после первой зимы вы сами поймёте, что выбрать: либо спать на лоджии бόльшую часть года, всегда имея возможность перебраться в более тёплое помещение, либо отказаться от этой идеи и постоянно спать в тёплом помещении, "как все нормальные люди".

     И ещё важный момент. Поддерживать высокую температуру на лоджии можно будет только на период сна, а остальное время это будет холодным неотапливаемым помещением.

     Если предложенный компромиссный вариант Вам интересен, могу дать дополнительные советы.


     Я не предлагал спать в брюках и рубахах. Это всё Ваши фантазии)))


так и есть, описала свои фантазии, да простит меня автор темы за комменты не по делу))))  


Такого, конечно, не хочется. Поэтому пока хотим все взвесить. На счет присоединения — мы не планируем, уж лучше это будет просто лоджия. А вот практически все соседи присоединяют, причем снося ВСЮ стену отделяющую лоджию от комнаты.


Спасибо большое за ответы. Да, я думаю оптимальный вариант — компромисс, т.е. спальня там будет в более теплое время, а в холода — в комнате. Мерзнуть не хочется )))) С другой стороны, если если мы откажемся от идеи утепления и оставим там холодную лоджию, боюсь не будет ли проблем из-за того, что соседи присоединили лоджию путем полного сноса стены.


    Проблемы из-за соседей, присоединивших лоджию вполне возможны. Вне зависимости, будете вы или не будете утеплять лоджию. Присоединённые лоджии соседей могут повлиять на отопление всех квартир, в т.ч. и тех, хозяева которых лоджию не присоединяли. Отопление присоединённых площадей заберёт значительную часть тепла из общего стояка, температура воды в батареях снизится, и в комнатах, возможно, будет холодно даже при закрытых окнах и двери на лоджию.

   Я предполагал, что обогрев вашей спальни на лоджии будет происходить частичного за счёт тепла от комнатных батарей: если ночью держать дверь и окна на лоджию открытыми, то часть тепла из комнаты перейдёт на лоджию, температура в комнате понизится, а на лоджии повысится. Наглядный аналог — работа шлюза: если открыть заслонку между полной и соседней пустой секциями, то вода начнет перетекать из одной секции в другую. (В дневное время двери и окна на лоджию закрыты, электроприборы отопления выключены и температура на лоджии ближе к уличной).

   Можно предварительно оценить, насколько соседи способны вам навредить, присоединяя лоджии. Уточните, сколько этажей в вашем доме, на каком этаже ваша квартира, как подаётся вода в батарею (сверху или снизу), какая площадь комнаты с лоджией, сколько комнат и какую общую площадь (отапливаемую, без балконов и лоджий) имеет ваша квартира.

 


В нашем доме 17 этажей, наша на 6ом, вода подается ( на сколько мне известно) сверху. Пощадь комнаты 17 кв м, комната одна, площадь квартиры без лоджии 45,5 кв м.


А я на такой площади точно сделала бы комнатку. Очень часто так делают и вроде как все ОК. Утеплителей всяких разных сейчас полно и я бы еще теплый пол сделала, включать его можно не всегда в целях экономии, а только в зимний период.


тоесть наступили морозы- отодрал балконную дверь… вышел на ледяной балкон… включил теплый пол… ждешь часа три когда все оттает… слушаешь как там трещит отделка… и сразу как там все согрелось бежишь к счетчику и рвешь на себе волосы от величины к оплате


Рада, что вас так рассмешила) ну, а если серьезно, то как же все остальные делают? Тут половина однушек и, не только, с присоединенными лоджиями, речь то не о балконах идет


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте