*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стелажи под библиотеку.Гипсокартон или МДФ?


21 Августа 2012 в 12:06
*

5 569 *

Имеется длинный бессмысленный кусок коридора.Хочу по одной стенке сделать узкие полки на ширину одной книги под библиотеку.Вначале была мысль сделать ниши из гипсокартона с полками. Но тут мне сказали,что гипсокартонные полки могут не выдержать много книг.Кто-нибудь делал? Библиотека у нас очень большая,не рухнет у меня вся эта гипсокартонная конструкция? Или делать мебельные стелажи все же?

Ответы (5)

Профи

Гипсокарнтон не сам по себе ведь будет, а на профиле… Это как сделают. Зато сделать можно очень эффектно. Я бы стеклянные дверцы посоветовала.

А вот МДФ для корпусника не подходит вообще: он тяжелый и хрупкий. Вот его-то сломает легко.


Спасибо за ответ.Я понимаю, что на профиле, но вот кто о меня тут огорошил, что одно дело полки под статуэточки, а совсем другое, если будут книги стоять(а их очень много ).

Стеклянные дверцы обязательно, а то устанешь пыль собирать, да и собаки мимо будут туда-сюда ходить, все оботрут .

А если МДФ не подходит, то что? Массив? Это дорого очень получится я так понимаю.


Не гипсокартон. Можно ДСП. Стеллаж не самая сложная конструкция, сделают на заказ по Вашим размерам. Воздержитесь от стеклянных дверей — правильные размеры стеллажа помогут сохранить книги и пыли будут собирать минимум. Массив, кстати, не очень то и дорог. Качественный найти гораздо сложнее, чем доступный. ) Если от пола и до потолка, да еще и без дверей всяких — может очень красиво получиться! Главное, надежно закрепить к стене стеллаж не забудьте.А лично себе я бы такую библиотеку делать не стал. Ну не располагают наши «хоромы» к большим библиотекам. Визуально очень сильно захламляют интерьер…


Ага, ДСП наверное. Я просто не очень разбираюсь, его и имела ввиду.

Про "захламляет интерьер" я собственно поэтому и подумала про дверцы.Думаю может сделать их матовыми, чтобы было просто полотно сплошное, а не разноцветные книги?

Планируется именно от пола до потолка.


Посмотрите в Интернете, спросите у Гугла "home library" или "home library design" (можно и на русском; на англоязычных ресурсах варианты интереснее). Будет возможность оценить несколько вариантов. И подумать. )

В библиотеке самае красивое — корешки книг. Не обязательно новых, одинаковых по цвету и с золотым тиснением. Старые книги, имеющие свою историю, могут вполне органично вписаться. Поэтому пряча их за дверцами Вы теряете именно библиотеку, но вполне возможно получаете хорошее место для хранения чего угодно. В том числе и книг.

Подумайте, спросите у наших профи. У Ольги Кулекиной, Марата Жерештиева или еще у кого… Возможно они Вам дадут еще один повод для новых размышлений. )

Удачи!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте