*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стеновые стеклянные панели со светодиодной подсветкой


28 Января 2012 в 20:17
*

19 4625 *

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно сделать что-то подобное в коридоре. Обои уже наклеены, проводка выведена. Планирую сделать две стеклянные панели высотой около 2,8 м с рисунком на стекле и светодиодной подсветкой по периметру. Т. к. утопит в стену уже не получится, то предполагаю, что это в итоговом варианте будет похоже на вытянутую светящуюся картину из стекла в раме(стекло наверно должно будет упираться на внутренний бортик в раме, чтобы получилась воздушная прослойка между стеклом и стеной для размещения ленты по периметру). Хотелось бы сделать это красиво и ярко, но для этого необходимо знать нюансы. Вопросов много: где взять раму для стекла, как расположить ленту и как направить сами диоды(на стекло или параллельно ему), где взять декоративные крепежи, каким способом нанести изображение на стекло, как сделать его травмобезопасным, нужно ли его делить на секции, чтобы не было слишком тяжелым и громоздким (неудобство монтажа-демонтажа) и т.д. Если кто-нибудь делал что-нибудь подобное или знает, где взять пошаговую инструкцию, помогите, пожалуйста.

Ответы (19)

лампы внутрь


Все просто делается короб, внутри короба клеется лента LED  или LED-линейки, к ним комплектом покупаете трансформатор и димер или трансформатор с встроенным димером, количество трансформаторов, вам помогут расчитать в магазине, где Вы будете покупать LED подсветку. Сверху короба мантируется матированое стекло, можно не матировать, дешевле приклеить специальную пленку, она дает матирующий эффект, бывает матовая пленка с рисунком. Стекло должно быть не тоньше 8 мм. Стекло прижимается рамкой из дерева или МДФ  - это первый вариант, второй прижимается специальными креплениями для стекла из нержавейки, в этом случае края стекла тщательно обрабатываются или на них делается фацет — это второй вариант


Забыла, есть третий вариант: стекло в этом случае должно быть не тоньше10 мм. Тогда короб не нужен, стекло прикручивается креплениями или рамкой прямо к стене, а LED подсветка вставляется так, чтоб она смотрела прямо в торец под рамкой. Стекло матируется полностью (пленка не подойдет) или на нем матируется рисунок, в первом случае стекло будет светиться всей поверхностью, во втором случае будет светиться только рисунук, а гладкое стекло подсвечено не будет.

Первый вариант



Второй вариант

Здесь представлены для примера полки, но в какой плоскости будет размещенно стекло значения не имеет  - эффект будет тот же.


argentum, спасибо за подробный ответ. Заинтересовал 2 вариант. Не могли бы рассказать, как это сделать, имея на руках обычное стекло.Предполагаю, что рисунок делается пескоструем. А чтобы светилось полностью, то нужно стекло полностью пропескоструить? Я правильно понял? И еще подскажите, если я на обычном 10 мм стекле сделаю фотопечать (наносят спец. пленку при температуре и давлении на внутреннюю часть стекла, пленка светло желтая) и направлю по контуру стекла в ее торцы светодиодную ленту, будет ли изображение на стекле подсвечиваться?


Чтоб светилось полностью, полностью пескоструить или обрабатывать спец.кислотой, но изображение тогда за стеклом практически не будет видно, тут либо светящееся стекло, либо подсвеченное изображение.  А вот если стекло прозрачное полностью  Без узора и подсветить торец, то светиться будет только торец и вертикальная установка не будет иметь смысла, Если Вы хотите подсветить изображение, ставьте подсветку LED ЗА стеклом. Словом, придется выбирать  


А как направить диоды ленты: по внутр. контуру параллельно стене и стеклу или наклеить на стену по контуру и направить на стекло. Сам предполагаю, что параллельно, т. к. угол рассеивания 120 градусов у диодов и соотв. будет подсвечиваться стена за стеклом, а от нее и само стекло. Но возникает вопрос, на каком расстоянии от стены и стекла должна размещаться лента, чтобы свет падал на максимальное расстояние? С учетом того, что хочу сделать стеклянное панно как можно более тонкое, подозреваю, что с освещением композиции в центральных областях на стекле могут возникнуть проблемы. Что думаете по этому поводу?


Какого размера будет пано?


их будет 2 по 0,4х2,5 м.


0,4 м ширина?!  

Да, конечно, же хватит линейки или ленты с двух сторон.  Наклеивать нужно на стенки короба на внутренюю их часть. Отступайте 3-7 см от полотна пано.


Спасибо


argentum! Идея-то больно хороша, но рисковать экспериментами не хочется. Хочется знать Ваше мнение… Будет ли эфектным и эфективным свечение стеклянной панели 350х1500х3 мм. если по стеклу одну сторону закрасить белой краской, а весь периметр по торцу засветить светодиодами и подвесить этот светильник, ну к примеру, к потолку?


Я верно поняла, что Вы хотите подвесить лист стека без всякой окантовки (рамки), окрасить его с одной стороны и подсветить?


Да. Окантовка должна быть минимальной, только чтобы скрыть источники света, так как это сделано в аварийных световых оповещателях "Выход"


 Собствено на последнем изображении  всё и реализовано. Вопрос только в технологии. Если эта идея будет работать для больших плоскостей, то можно будет сделать светящиеся стены и потолки. Причём светодиоды позволяют изменять цвет  во всём спектре от инфракрасного до ультрафиолетового плавно или фиксированно  пультом ДУ. А применить задумку предполагал для балки,  висящей на потолке. Светящаяся балка, как мне кажется, должна производить впечатление пустотелого большого светильника. Да и днем большая отражательная способность стекла может добавить конструкции лёгкости. Вспомните был такой художественный приём, рисунок гуаши на стекле. Он чем-то даже походил на витраж без эффекта просвечивания. Можно продолжить замысел игры света объеденив два стекла в пакет, где один слой будет создавать  цветовой фон, а второй слой рисунок типа орнамент или ещё чего.  А ещё вспомнилось в начале 90-ых видел картину маслом поверх которой были наложены пара сеток типа тюль, на которые были написаны  раскрытое окно  и порывом ветра подхваченная занавеска. Вот буйство фантазии в погоне за 3D  эффектом! Прям настоящее окно в иллюзию.


Я думаю, вернее, я уверенна, что идея сработала бы, если бы не одно НО, нельзя подвесть полотно такой величины, чтоб оно не треснуло, это опасно без рамки


Полезно общаться с умными людьми. Это обстоятельство ушло на задний план, тревожа меня не законченостью мысли. А ведь решение проблемы безопасности лежит на поверхности. Это наклеить на стекло армирующую плёнку. Ещё интересен вариант с зеркальной поверхностью. Предполагаю, что эфект должен заключаться в увеличении сверового потока от плоскости зеркала без свечения основания. Жаль, что нет возможности опробовать догадки.


Для Павла,  — рамку можно сделать из алюминевого профиля.  Огромное разнообразие этого материала представлено в Леруа Мерлен. Цены самые демократичные. Подобрать профиль просверлить отверстия, закрепить линейки светодиодов можно самостоятельно. Для пробы в качестве армирующей пленки можно приобрести пленку для автомобильного стекла — 150 р., 700х3000 мм. Светодиоды выпуклыми поверхностями своих линз должны прикасатся торца стекла, то-есть светить в торец.  Торец стекла должен быть по возможности ровным. Мне в зеркальной мастерской на  каждый  торец  (толщина 3 мм.) нанесли две фаски по миллиметру, тем самым   лишив меня единственной возможности по экспериментировать. Да и некогда пока.  Замечу в зеркальной мастерской погонный метр алюминиевого профиля стоит около 300 р. В указаном магазине аналогичного типа нет, но типа такого  предлагают по 150 р. за пару метров.  Если светодиодная полоса только с одного торца стекла, то все три противоположных торца по периметру должны быть заклеены отражающей фольгой. По крайней мере, так сделан световой оповещатель,


Добрый день!!!
Мне то же нужна консультация по почти такому же вопросу.


У меня картина  на стекле фотопечать, размер 1350 х 750. Хочу повесить в прихожей и подсветить. Светодиоды в торец не вариант, в этом случае вся картина светиться не будет. Сделать каркас из профиля (есть такой профиль где светодиоды крепятся под наклоном) и закрепить его на стене ЗА картиной? Будет ли тот эффект который мне хочется. Кто подскажет??

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте