*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стоит ли двигать стену в коридоре?


17 Мая 2018 в 10:34
*

13 654 *

Всем здравствуйте. Нужна помощь-консультация. Мы выходим на сделку, берем квартиру, которая с НГ нас ждет. В ней меня устраивает все - большая кухня, две одинаковых детские, большая гостиная... НО. Там безумный коридор 1,2 в ширину и около 5м в длину. И вот запала мне в голову идея подвинуть стенку. За счет детских, на 30-50см. Соответственно площадь детских уменьшится на 1м2, зато в коридоре можно будет поставить большой шкаф для ВСЕГО. Вы бы так сделали?

Ответы (13)


Мне кажется, кухня в таком варианте не особо выиграет… Плюс кладовка №6 нужна для размещения животных, будет ниша открытая.

А по коридору и дверным проемам да, я именно так и думаю.


Я в похожей квартире выросла, только в двухкомнатной. Идея расширить коридор за счет детских — удачная. Но один важный вопрос — вы уверены что вам нужны глубокие шкафы в количестве 5 метров?  Подумайте, съездите в Икею, помучайте Паксы. 60 см — это только для вешалок. Но семье из 4х человек не надо 5 метров штанг, если только вы не принципиальные любители одежды из льна и деловых костюмов. Если в каждой комнате будет по одному глубокому шкафу, то «большой шкаф для ВСЕГО» удобней делать сантиметров 40 глубиной.


Lisacat, не знаю, как вам лично ответить, пока не разобралась.

Нас четверо, да. Зимняя одежда — 4 комплекта у детей, по 2 у нас с мужем, демисезон то же самое, летние ветровки, куча обуви...

У нас много книг, плюс, к сожалению, немало подарков типа «это же прабабушка подарила», их не выкинуть..

У мужа немало инструмента, опять же — гладильную доску, пылесос и утюг надо куда-то прятать, елку ту же… Барахла полно...


Прекрасная идея. Чем больше систем хранения хороших и разных можно вынести в коридор, тем чище, просторнее и светлее будут жилые комнаты.


Я вас прекрасно понимаю — у самой так же. Плюс мама, которая выбрасывать вещи не способна и настаивает на перевозе говна, собранного за 30 лет, прошедшего с её последнего переезда, в её новую квартиру. Заметьте, там есть кладовка в подвале — почти 4 метра. Мама в квартире ещё не живет, но кладовка гавном уже забита.

Про барахло все понимаю, но это не отменяет моего вопроса — сколько у вас вещей, требующих глубоких шкафов? То что вы из одежды перечислили вместится в один метровый шкаф. Для книг 60 см не нужны, если только вы не собираетесь их в два ряда ставить, что жутко неудобно. У самого большого ящика для инструментов глубина около 23-25 см. Рыться в глубоких полках очень неудобно — или вам придётся делать выдвижные ящики, что резко поднимет стоимость конструкции, или мириться с тем, чтобы достать что-то нужное со второго ряда, надо снять первый.

Я допустила эту ошибку когда планировала свой шкаф и никому не советую. У меня ПАКС без дверей (58 см) с одной стороны и штанга с другой + раздвижные двери. Итого больше 70 см в глубину. При том, что ширина плечиков для одежды — 45 см. Если бы у меня тогда был мозг, я бы купила тот же ПАКС, но глубиной 35 см в качестве огромного вертикального комода и ту же штангу повесила, но глубина всей конструкции у меня была бы сантиметров 55-60. А так получается куча неиспользуемого воздуха, прикрытого дорогущими дверями.

Есть очень пространственно затратные вещи: запасные подушки и пододеяльники. Их не всегда удаётся впихнуть в узкие шкафы и их нужно учесть, если они у вас есть.

В любом случае вам стоит промерить глубину каждой коробки с барахлом, включая елку. Переносить стену коридора надо обязательно, но решение делать весь 5-метровый фронт шкафов глубоким и зеркальным для меня не очевидно.  Ближе к входной двери просится зеркальный и глубокий шкаф с раздвижными дверями, шириной 1 или 1,2 м, а потом — шкафы поуже с распашными дверцами: под книги и подарки — со стеклянными, под инструмент и гладильные доски - с глухими.  


Про ПАКС. У нас потолки 3,33, даже с учетом натяжных будут 3,2. Паксов такой высоты не бывает, смотрела уже. Возможно будем делать на заказ и в потолок.

Про шкафы 35см я думала, и на работе примерялась (у коллеги такой стоит). И про то, что 60см не всегда удобно, тоже помню — у нас сейчас три таких гробика стоят, ничего не найти.

Но все же хочется шкаф одной глубины. Возможно, с разными дверцами, но чтоб не скакал...


Я так и сделала, уменьшив детскую (правда, она была 17 м изначально). И вынесла шкафы в прихожую (можете посмотреть итоговый план у меня в блоге про квартиру). Так же из опыта пользования 5 м коридора скажу, что при ширине 1,5 м он смотрится отлично! Плюс ребенку удобно обкатывать ролики/гироскутеры/скакалки и пр. ))) Метровый будет мал, думаю минимум — это 1,3 м...

И да, про 60 см шкафы полностью согласна с комментарием выше.


Ну, 1,25 получится, если 45см шкаф и 50см двигать. Детские тоже жалко… Сейчас с коллегой мерили коридор на работе =))) Он у нас плитками по 30см и шириной в 135см. Сошлись на том, что 105см неплохо вроде.

Надо будет еще на месте с коробками повымерять.


У меня сейчас шкаф 1,8м, глубиной 60см, семья из четверых. Шкаф забит верхней одеждой и обувью  под завязку. Дверь ходит вплотную по мужниной одежде. Был бы чуть уже, его зимние куртки не вошли бы. Метровый шкаф на семью  — это для теплых регионов только. В новую квартиру планирую 2,5м шкафа в прихожей  и в каждой комнате по шкафу. Иначе ни как не разложить все вещи. И это еще инструменты мужа выселила в гараж, дома только молоток и пассатижи.


Многое зависит и от того, какие дверки планируете; купе хоть и экономит место при открывании, но на саму систему требуется не менее 15 см (в зависимости от количества дверных полотен, может и все 20 выйти). А это съедает внутреннее пространство шкафа. Грубо говоря, 60 см купе и 45 см распашной будут иметь одинаковую внутреннюю вместимость. Про плечики и вплотную — смотря какой размер одежды, конечно, но у меня по опыту 60 см шкафы имеют внутри минимум 10 см воздуха до плечиков с мужской одеждой. Зимние горнолыжные куртки не касаются дверок, но при случае любую одежду можно аккуратно расправить в чехле и развесить хоть на 45 см. В одном шкафу у меня как раз 45 см, но шкаф сам треугольный, потому внутри места хватает, плечики с самой габаритной одеждой выступают максимум на 5 см. Значит, в идеале нужно 50 см под плечики. НО: всегда есть выход для более узкого шкафа — вы можете сделать выдвижную штангу и расположить одежду не в профиль, а анфас. У меня на другой квартире старая прихожая из 80-х — там как раз купе и шкафы с такими выдвижными штангами. Удобно. Назад вешается несезонная одежда, ближе к дверце то, что носим сейчас. И тогда регулировать ширину шкафа еще проще. Хоть 35, хоть 40-45 см. При этом, вы сможете использовать высоту потолков по полной для полок. Под большой чемодан, елку, лыжи-ролики-коньки полка шириной 40-45 см подойдет за уши. Для подушек-одеял существуют вакуумные пакеты, и вообще — любые пушистые вещи трамбуются. Ящики с инструментами — тоже укладываются на такой ширине. Таким образом, для внутреннего наполнения вам вполне хватит 40-45 см. Остальное зависит от выбранных дверей. Если сделать распашные поуже, частыми створками, то можно отказаться от громоздких купе. Можно сделать складные дверцы, тогда полотна будут в 2 раза шире, но при открывании занимать не более 30 см коридора. При этом, я бы продумала системы хранения по максимуму и по возможности отдала низ под выдвижные ящики или небольшие дверцы под обувные полки и т.д. Тогда вы не сильно уменьшите детские или же получите максимально широкий коридор для детских покатушек)


>>Стоит ли двигать стену в коридоре?однозначно, стоит. В тесных квартирах камень преткновения — это места хранения. Если нет достаточного места хранения, то в итоге многие вещи, не найдя своего законного места, стоят/лежат где придется, то и дело кочуя по квартире. В итоге выглядит это как вечный бардак или захламленность. В итоге, если оставить как есть сейчас, то вы и не рады будете этим якобы дополнительным метрам в детских комнатах, просто потому что эти метры все равно будут завалены/заставлены чем-нибудь. При этом и огромный коридор будет пропадать зазря большую часть времени, так как использоваться будет лишь для транзита по квартире. Если есть такая возможность как у вас — задействовать коридор для хранения откусив полметра от комнаты, — то я всегда советую это сделать.


Всем спасибо!

Возник было вопрос о законности данной перепланировки, уточнила, делать можно =) И агентства для этого не обязательны же? Можно самой будет все узаконить?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте