*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

столешница из подоконника на кухне.помогите советом


4 Ноября 2013 в 12:59
*

29 7928 *

Хочу сделать столешницу из подоконника в малюсенькой Хрущевке. Проблема в том,что сам подоконник ниже уровня шкафчиков.Хотелось бы его поднять.Что при этом будет с окном -непонятно..Помогите пожалуйста советом.Особенно интересует чей то личный опыт.Спасибо

Ответы (29)

    "Что при этом будет с окном" — попробую ответить. Проблема у Вас не только в том, что "подоконник ниже уровня шкафчиков", а ещё и в том, что теплый воздух от батареи теперь не сможет достаточно хорошо обогревать окно, т.к. этому будет препятствовать новая столешница. В результате, через необогреваемое окно возрастут утечки тепла, и в помещении будет холоднее, а на стеклах будет выпадать конденсат.

   Насколько вероятен этот прогноз, зависит того, сколько тепла будут отдавать в квартиру радиаторы отопления (от температуры воды в радиаторах) и от вентиляции квартиры. Если тепла подаётся с запасом, комфортный микроклимат на кухне может сохраниться, но влиять на подогрев воды в батареях жители домов с централизованным отоплением не могут.


я совсем не против "прохладной" кухни. Я примерно представляю себе размер и форму будущей столешницы, но могу понять, что делать с окном...

Вариант 1:

тупо перегородить его столешницей.Но при этом я не смогу его открыть

Вариант 2:

как то поднимать окно за счет его уменьшения в высоту, что влечет за собой установку стеклопакета нестандартной формы  с заделыванием полученной дырки не знаю чем((( и как((


В случаях подобных Вашему окно меняется целиком, т.к. Раму переделать невозможно. Снизу новой рамы устанавливается добор.  Это не портит внешний вид  фасада зданиия, в отличии от метода закладки кирпичем. Добор — это такой пластиковый профиль той же толщины, что и профиль окна. Он прищелкивается снизу к раме с участием герметика и саморезов.  Ищите оконную фирму, у которой есть такие доборы (не все фирмы этим занимаются)

И прислушайтесь к мнению rotcerid.  Конденсат — вещь неприятная.  Будет грамотно, если у Вас в подоконнике-столешнице будет ряд  вентиляционных отверстий над батареей. Их вполне можно задекорировать элементами мебельной фурнитуры.


Спасибо Вам большое за дельный совет.По поводу батарее конечно подумать надо.Хотя по моему плану столешница ее не сильно закроет.Главное с окном теперь ясность


     Ну, раз Вы совсем не против "прохладной" кухни и совсем не против конденсата, который будет постоянно стекать на нестандартную столешницу, принимайте "Вариант 2". Можно заказать окно нестандартной формы: внизу глухая створка во всю ширину окна с горизонтальной перемычкой по высоте столешницы, а выше перемычки обычные открывающиеся створки. Цена нестандартного окна, правда, может подняться  в полтора-два раза.

  И ещё добавлю по "прохладной кухне". При недостаточном отоплении кухня может стать настолько "прохладной", что придётся включать электрообогреватель.

   


Обратите внимание, какой Вам предложат добор.  Например Вы выбрали для окна раму с пятикамерным профилем, а добор Вам поставят трехкамерный (как на фото).  В этом случае дополнительно теплоизолируйте его под подоконником, что бы через него не уходило тепло на улицу. Можно проложить полосу пенопласта, запенить щели вокруг нее,  и зашить гипсокартоном.  


Сергей,а как при это крепить саму столешницу?

Вот мой опыт)) Под окном батареи нет, они у нас в сненах(повезло). В зоне окна планируется угловая кухня.Заказала новое окно по моим размерам. Было окно 140 ширина, 160 высота, стало 140 на120. подняли повыше, так как там будет мойка))) Нижняя часть окна глухая, как балконная дверь. Я не знаю можно так делать или нет по закону, закладывать кирпичем побоялись, а так и фасад не испорчен и работ меньше проделанно. Извиняюсь за качество фотографий, ни разу не фотограф)))




Цену точно за это окно не скажу, но оно не дороже, чем стандарное, может на 1000 руб, есле не дешевле. Как мне кажется стекло дороже пластика(это так мысли в слух) Сейчас просто не найду договор, но муж говорит не дороже. Мы меняли три окна одно большое и два 140/160, если бы там была большая разница мы бы запомнили )) Окно обошлось около 11тысяч, устанавливали в августе, фирму не помню, если надо могу потом найти.


выглядит неплохо.а как насчет тепла? не дует снизу? чем изолировали? сколько денежек отдали?))


Про цену понятно, но оставить прежнее оконо шансов пока не вижу.Хотя была бы рада.

Столешница  над батареей будет выступать где то на 10 см.шкафов в этом месте не будет, доступ к батарее открыт. поэтому надеюсь обойтись вентиляц.отверстиями в столешнице.Думаете не поможет? Я так понимаю, по вашему мнению подоконник -столешница вообще не вариант именно из за батареи?


Насчет тепла унас с вами разное отопления. В моем случае батареи в сненах и дом очень теплый, как поменяли окна даже жарко. Да и площадь кухни 6м2. Ни где не дует, устоновщик окон очень грамотный попался, все окна по уровню выставлял, запенивал тщательно, да и муж контролировал. Изолировать ни чем не будем, где пластик там будет плитка выложена (кухонный фартук), там планируем раковину ставить.


спасибо.не ищите, мы все равно в разных городах))

идея у Вас отличная для размещения мойки!

а по поводу тепла я совсем не заморачиваюсь, а вот конденсатом напугили немного


Мне кажется ни каких проблем не будет у вас из-за столешницы,  но понимаю я в этом мало))) Канденсат на окнах, а тем более на пластиковых не избежен. Мы плотно окна ни в одной комнате не закрываем. На фотографии где окно закрыто ручка опущена не доконца, она у нас в таком положении всегда.Дуть не дует, но воздух пропускает. Тепло терять точно не будете, так как пластиковые окна очень теплые (у нас профиль 60мм), главное правильно установить, да еще и столешница над батареей… Есть какие-то клапаны для окон, автоматически обеспечивающие приток воздуха в помещение, стоят в районе 1000 руб, пока вопрос изучаем, да и необходимости пока  не видим.


    Правильно поняли, что "подоконник -столешница вообще не вариант именно из за батареи". Можно ли будет "обойтись вентиляц.отверстиями в столешнице" — это от вас не зависит. Тепло зависит не от того, спрятана ли батарея в стену, а от температуры воды в этой батарее.

    Из-за окна, лишенного обогрева от батареи, в любом помещении будет на 2-3оС холоднее, чем в помещении с открытой батарей.

   В некотрых домах, особенно старой постройки, батареи отопления поддерживают в квартирах температуру воздуха не выше 18-20оС — это не очень комфортно, но соответствует норме. Вот и прикиньте, комфортно ли вам будет при 15-17оС. Пожаловаться на то, что температура ниже нормы (норма минимум 18оС) вы не сможете, т.к. сами создали нештатную ситуацию.

   В других домах наблюдается противоположенная картина — слишком жарко топят (до 24-27оС), и многие жители чуть ли не всю зиму окна держат открытыми. В этом случае на "прохладной" кухне вам будет вполне комфортно.

    В общем, как повезет с отоплением. Но ещё раз повторю: от вас это не зависит.


     Насколько, по-вашему можно компенсировать высоту окна с помощью доборов? Речь идет о 15-20 см, если судить по фоткам от Hrumka. Такие доборы бывают?


     


то что на картинке у StenIvanovich  называется армированная створка, а на моей картинке в нижней части в армированную створку вместо стекла всталена сендвич — панель и высота  там не ограничена (в разумных приделах)))), яндекс просветил. Размеры  нового  окна я дала не верные — нижняя створка с сендвич — панелью 35 см, сендвич — панель 25 см, а часть окна со стеклами  115см. Часть высоты "съела" пена.


15-см мне нужно "добрать". Ну значит бывают, раз люди делают. А батарея у меня не в стене, а НА стене.

Конденсат на пластике  бывает и при сохранении старых размеров подоконника, насколько я знаю


Батарея, точнее трубы отопления у нас в стене (не несущей), между кухней и детской, и между спальней и соседом. Это такая хрущевка, мы были очень удивленны, ни одной трубы в квартире, только в туалете две. Вот такая радость, а по коментарию rotcerid я так понимаю, что под окном должна быть батарея, но вот в нашем доме с 1956 года так живут, соседка со старыми окнами сказала, что у нее прохладно дома, а у нас очень тепло с пластиковыми.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте