*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стык ванны с кафельной плиткой


2 Мая 2012 в 18:53
*

13 9016 *

Пожалуйста подскажите-как правильно заделать соединение между ванной и кафельной плиткой-силиконом,пластиковым уголком,или есть более рациональный выход?Заранее благодарна.!

Ответы (13)

Профи

Я бы предложила европейский вариант — установить ванную, а потом класть плитку (плитка от борта). Тогда наименьшая вероятность затеканий, заделка шва не сложная и прочих проблем меньше.

Все остальные варинты грозят не красивым швом, если силикон не тот использовали — то чернотой (грибок), пластиковый уголок никогда в тон не попадет и вообще, на мой взгляд не эстетичен.


Профи

Тут не все так просто. Например акриловые и криволинейные ванны нельзя обкладывать плиткой.

Теперь по теме.

Вариантов много, тут и кто как привык, и что в конечном счете в качестве стартовых условий и каковы требования по эстетике на выходе.

1. если ванна акриловая прямолинейная. Герметизация сантехническим (санитарным) силиконом или специальным клеем (похож на силикон). Сверху специальный пристенный пластиковый профиль. Если ванна криволинейная то только силикон.

2. если ванна стальная. Аналогично акриловой ванне. В случае малых требований к эстетике возможно использование специального мягкого "плинтуса". Не знаю как он правильно называется, в общем по типу изоленты в рулонах. Бывает разной ширины. У него с одной стороны клеевая сторона как у скотча. Есть практически в любом магазине сантехники.

3. если ванна чугунная. Тут полет фантазии огромен. Ванну можно вмуровать в стену. Это самый эстетичный вариант. Однако в этом случае срок ремонта в санузле равен сроку службы ванны.  Можно использовать специальные пристенные пластиковые профили, можно угловую плитку, а кто-то вообще умудряется плитку ложить сразу от ванны (крайне не рекомендую). Если сначала выкладывается кафель и к нему приставляетс ванна, то аналогично как с акриловой ванной — силикон по периметру и сверху пластиковый уголок (специальный для ванн, с мягким краем).


Здравствуйте! Я не совсем поняла. 3 вариант: Ванну можно вмуровать в стену, а потом плитку как все-таки класть от ванны? И если ванна стальная, то нельзя вмуровывать? И, если можно, то посоветуйте, какую стальную ванну лучше покупать, Донна ванна Екатеринбург или Калдевей Германия?  


Профи

Мне кажется, что Владимир, говоря о вмуровывании в стену, имел в виду подобие подиума, когда ванну немного от стены отодвигают и вокруг обклыдывают кирпичем/гипсокартоном с последующей отделкой плиткой, тогда стык крышки подиума и стены самый красивый.


Мне кажется нет, про подиум не видно ничего.  


Профи

Образно подиум, что-то типа этого, но может быть и между трех стен.



У меня ДоннаВанна, ванна как ванна, хорошая, но одним словом-стальная.


Профи

Скажите почему нельзя обкладывать плиткой акриловые ванны, из за деформации ванны?


Профи

не только. Акрил сам по себе имеет плохую адгезию, к нему трудно что-либо надежно прилепить.


А почему не рекомендуется класть плитку от чугунной ванны? Вот вдвину я ее борт в горизонтальную штробу. В данном случае только от борта и плясать. Чугунная ванна в отличие от жестянки не гуляет, коэффициент расширения мизерный. Какие проблемы? А все эти манипуляции с уголками, герметиками, лентами — прямой путь к грибку.


Мы намучавшись в одной квартире с акриловой ванной просто приставленной к стене с уже уложенной плиткой, на другой квартире поставили так же акриловую ванну вплотную к стене выложив потом кафель вверх от бортика( низ под ванной так же выложен кафелем). Бортик примыкающий к стене промазали клеем перед установкой. После укладки плитки и ее затирки прошлись силиконом. Прошло уже полтора года, нигде никаких подтеков и выглядит аккуратно. Акриловая ванна должна быть на раме, стоит значительно жестче, чем варианты на ножках. Пластиковый уголок приклеенный сверху-это только разведение грибка под ним, когда сняли, весь низ черный был, и никакой гермитизации они не дают.


Мы тоже долго думалаи как акриловую ванну установить, в итоге повесили на правило с трех сторон плюс ножки, все борты надежно герметизировали герметиком. На просторах интернета посоветовали герметик — МСполимер, потом плитку от борта положили оставив зазор 2-3 мм от ванны, и потом этим же мсполимером промазали этот зазор, получилось очень красиво, сами неожидали, это прекрасно не иметь всяких уголков)


вот здесь еще можно посмотреть  ideas.homechart.ru/posts/8791/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте