*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стыковка паркетной доски и плитки в один уровень.


30 Марта 2012 в 19:35
*

6 3721 *

На днях рабочие должны заливать пол всей квартире. Новостройка.

В коридоре у нас будет плитка при входе. Несколько метров, а дальше паркетная доска по всей квартире. Хочу наперед знать технологические особенности стыковки доски и плитки.

Можно ли это сделать без порогов, чтобы они были в один уровень? Как этого добиться? Лучше паркет покупать, а потом под него плитку или наоборот? Там же помимо доски еще будет снизу подложка. Как учесть все эти факторы? Вопрос к гуру! Подскажите пожалуйста!

Ответы (6)

Профи

вопрос скорее риторический, ибо имеет массу условностей и решений.

Начну с того что напольная плитка, равно как и паркетная доска бывают разной толщины. Гоняться за миллиметрами крайне неблагодарное дело, да и как показывает практика совершенно не нужное это занятие. Если у Вас разлет в пределах пары-тройки мм (обычно паркетная доска выше) то наиболее простой способ в зоне стыка с кафелем на участке в 0,5-1 метр  просто сложить подложку в двое.

Далее. Есть специальные стыковочные профили для стыка плитки и ламината (линолеума, паркетной доски, ковролина). Бывают пластиковые и металлические. Производителей много, яндекс в помощь. Для прямолинейных участков и для криволинейных участков. Если Вы категорически противитесь порожкам (что зря), то есть вариант с использованием специального пробкового компенсатора. Однако его использование подразумевает точную подгонку кафеля с паркетной доской, что достаточно сложно.

Иногда на стыке используют специальные силиконизированные цветные герметики, но этот вариант самый нехороший, ибо герметик имеет свойство вытираться, рваться, забиваться песком и пр.

Моя практика показывает что наиболее надежно использование порожков. Их использование решает массу проблем единомоментно. Нарушается эстетика? Да, отчасти так, но это меньшее из зол.


Спасибо за помощь! Я не против порожков :-) Пожалуй так и сделаю.


Мы сначала купили весь материал на пол, померили толщину и строители заливали с учетом этого. в коридоре у нас стык керамогранита, мармолеума замкового и паркетной доски. Пол получился ровный, но порожки все равно поставили, так красивее смотрится.


неужели все так печально( а пробковая прокладка между плиткой и ламинатом для стыковки не подойдет? мыть эти порожки неудобно


Паркетная доска немножко изменяет размер летом и зимой, поэтому без порожка будет щель появляться, в нее всякая пыль попадет.


А мы сначала укладывали плитку, потом доливали пол, там где будет ламинат, чтобы порожков не было, т.к. стыки ламината и плитки у нас на самых виднах местах, в центре квартиры! Также старались выбрать не сильно толстую плитку, а ламинат, наоборот, 33-го класса.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте