*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Супербюджетный фартук на кухню.


3 Июля 2013 в 06:33
*

13 11420 *

Доброе утро, дорогие участники вдолевки!
Мы с мужем снимаем квартиру задешево, ремонта в ней давно не было. Жить еще год или два, поэтому решили слегка облагородить. Переклеили обои, обклеили двери, розетки поменяли, естественно, все простенькое, и, естественно, делали все сами. Теперь непосредственно вопрос - на кухне вместо фартука была самоклеющаяся пленка. Мы ее отодрали, теперь вместо фартука вообще бетон, и что дальше делать пока не знаем :(. Пленку опять не хочу клеить, уж больно убого, плитка и всякое закаленное стекло тоже вне обсуждения, потому что это дорого, а квартира не наша. Возникла идея просто купить влагостойкую стеновую панель, распилить ее и наклеить вместо фартука. Можно ли так делать? Т.е. можно ли просто на бетон, без направляющих, посадить эти куски панели? И если можно, то на что сажать - на жидкие гвозди? И не возникнет ли проблем с последующим отдиранием панели (не хотим причинять неудобства будущим жильцам)? И выдержит ли два года?
Буду очень признательна за ответы и, если у кого-нибудь есть другие идеи дешевых фартуков и он ими поделится, скажу спасибо :).

Ответы (13)

Был подобный опыт. Брали панель шириной 30см, располагали горизонтально, а не вертикально две панели, так что получился цельный фартук высотой 60см с одним швом посередине. Соединяли панели на столе, обклеивали по контуру завершающим уголком на жидкие гвозди и уже одним большим цельным куском клеили на стену на те же жидкие гвозди. Стена под панелью была *караул* — где-то замазка, где-то бетон, где-то вовсе дранка. Правда пришлось постоять *приткнутыми* к стене довольно долго, так как панель была практически на всю длину, оказалась довольно тяжелой и без поддержки сползала. Вот только висит уже лет 8 и сомневаюсь что отодрать запросто ее можно. И если вам ее принципиально потом убрать, то может быть ее крепить на шурупы? Вот тут не подскажу.


Но ведь если на шурупы, то надо насверлить кучу дырок в стене?

А эта панель у Вас или у знакомых?

И вот еще вопрос — если мы, допустим, наклеим не напрямую на бетон, а сначала на бетон обои или что-то типа того, а потом уже, сверху, жидкие гвозди, отдирать впоследствии будет легче?


Панель у знакомых, но насколько знаю нареканий нет. Еще по этому шву она декор наклейками сделала, так что выглядит как цельное полотно. Думаю если наклеить на обои, то отодрать проблем не будет — вместе с обоями скорее всего, так что кусочек обоев на это место планируйте новый. Но если вы клеите обои, то можно еще бюджетнее — покрыть в 3-4 слоя лаком. На 2-3 года полный ажур, только цвет будет темнее основных обоев будет.


А лаком — это как? Я даже не знала, что так можно :). Лаки ведь разные бывают? Каким обои покрывать?


Думаю это без особой разницы. Я покрывала бумажные обои в коридоре для прочности каким-то мебельным лаком, который просто был. Даже не помню ни названия, ни для чего именно был предназначен. Наверное стОит в магазине спросить какой более устойчив к воде и жару /у вас все-таки кухня/, но если окажется дороговат, то не стала бы заморачиваться и выбрала бы что-нибудь для паркета из недорогих — прочность и водостойкость будет.


Спасибо за совет :). У нас как раз остались обрезки обоев от остальной части кухни :).


Только попробуйте сначала на кусочке как это выглядит,  мне не очень понравилось что мои обои слишком потемнели и я нанесла на них сначала одним слоем ПВА разведенный водой до состояния молочка, а уже потом лак. Это думаю от лака зависит и от обоев, и возможно вам и не понадобится этот маневр, но я бы оценила оба варианта прежде чем делать.


Еще можно обычное стекло, оно стоит дешево, крепеж тоже, а выглядит ничем не хуже каленого. Тогда и обои целы, и мыть легко.


Вариант дешевой плитки на силиконе, вместо клея не рассматривали? Максимум 2 квадрата по 250 рэ плитки, ну и силикона рублей на 200, работы на один вечер.


 Не поняла про какой шов тут посередине говорят? Есть же кухонный стеновые панели цельные, специально для фартука на жидкие гвозди клеятся. И служат они много лет, вот например

В Леруа таких полно на разный цвет и вкус


где то читала линолеум  приклеили)) тож бюджетненько))))


Посмотрите у меня в блоге — панели ЛДСП куплены в мегастрое за 700р, выглядит прилично. (Как сюда фото то вставлять?).Размер 1,07х60см Крепили на саморезы, но можно как угодно прикрепить мне кажется


Речь ведь идет о супербюджетном фартуке на кухню. Если плитка дорого /а можно по 300р за квадрат/, то панели по 700р за 0,6 метра и вовсе врядли супербюджетно. Остатки обоев или кусок имеющейся ткани, банальная окраска или пластиковые панели 150р за квадрат — да, это можно считать бюджетным вариантом.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте