*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Теплые полы - быть или не быть? Прошу мнения бывалых и профи, а так же тех кто знаком с вопросом


23 Февраля 2012 в 15:13
*

24 484 *

Предстоит ремонт с серого ключа в новостройке (двушка-70кв.м).Знаний и опыта не хватает, что бы решить самостоятельно, делать ли теплые полы. В самом ближайшем будущем планируем детей, исходя их этой специфики, насколько теплые полы (ванна, коридор, комнаты, кухня) удобнее и лучше? или это вообще надуманный/ненужный элемент ремонта?
Если делать полы теплыми, то какой именно выбрать вид подогрева (водяные, электро и т.д), чтобы было учтено соотношение цена/качество.
Какова примерная стоимость расходов на материалы (к примеру на комнату 15метров)?
буду очень признательная за все мнения и советы!

Ответы (24)

Конечно делать! Особенно если будут дети. Мы вообще сделали только теплый пол везде, отказавшись от батарей категорически. Результат- комфортное тепло. Дело в том, что батареи отдают тепло и оно сразу летит на вверх, а в низу прохладно, а теплый пол отдает тепло снизу вверх, при этом температура уменьшается к потолку, а там вы и не ходите:)

Когда ноги в тепле, то и организму тепло. Мы сделали водяной теплый пол, он окупается дольше чем электрический, зато плата за носитель гораздо дешевле. Цена зависит в основном от материала и комплектующих, а работа думаю, везде оценивается на одном уровне. Нам обошлось от 2000 т.р./м2, но материал Германия, можно думаю уложиться и в 700, если брать Valtec.

Если бы сейчас меня спросили, делать ли теплый пол или нет, я двумя руками ЗА!  Теперь если ребенок ходит босиком я уже не подрываюсь, что бы одеть его, пусть хоть по полу валяется, там самое тепло, а как известно малыши до лет 5 любят по полу играть и валяться.


15 лет назад сделали, где только можно — ванная, кухня. прихожая… Поигрались с год — надоело… Нет, все отлично работает, гн ломается, но нет никакой необходимости!!! Возможно из-за того, что сама квартира теплая.  По поводу эконии/расхода электричества ( у нас электрические) тоже ничего определенного сказать не могу.  Да, если маленькие дети — наверное есть смысл заложить… но дети имеют свойство быстро вырастать))))  Сейчас, в новой квартире, отказался от них. Пока не чувствую себя обделенным))  Так что взвесьте все не раз….В итоге я ни ЗА ни ПРОТИВ)))


Сначала хотела теплый пол электрический там где плитка- кухня, коридор, ванная комната. В итоге теплый пол только в ванной очень комфортно после душа- тепло, уютно. А по остальным местам строители уроды напугали, что высота поднимится и сравнять уровень по всей квартире будет 60 тысяч стоить- материл плюс работа. Тогда пошла на поводу, а сейчас жалеею. На счет экономии не знаю, в однушке платила 800р. за 4 лампочки, а сейчас 1500р. это в трешке с электрическим духовым шкафом, теплым полом в ванной и кучей лапмочек, встроенным светом в каждой комнате.


Профи

Я делаю и водяные полы и электрические. Вообще это вопрос целой лекции Если кратко, то все очень сложно и очень индивидуально. Водяные полы  - это конечно очень хорошо, но есть масса ограничений и запретов… Да и техническая сторона достаточно сложная чтобы полы "работали". Просто запитать "километр" трубы от штатной батареи нельзя. Мало того что разница давления на подающей и обратке не велика, еще и в системе вместо воды обычно течет грязная жижа и необходимо предусмотреть возможность периодической прочистки системы. А поскольку в ряде муниципалитетов законами запрещены водяные полы в многоквартирных домах, то вопрос их обустройства вступает в конфликт с законом.

Если речь идет об электрических полах, они так же бывают разные. Наиболее востребованы электрические маты.  Они бывают разной мощности. Нужно брать не менее 160 Вт, а лучше 180 Вт (Termo) на кв. метр, они хоть как-то греют. Более слабые — деньги на ветер. Эти полы помещение не нагреют никогда и никак, они лишь создадут относительно комфортную по температуре  поверхность (что уже  достаточно). Если вы думаете что нажал кнопку и через две минуты полы тепленькие  - шишь. Чудес не бывет. Нагреваются они не быстро, а вот остывают почти моментально. Это физика.


последний комент только заслуживает внимания все правильно написал человек. Если делать то водяные, но от батареи и горячего водоснабжения запрещено. В многоквартирнвх джомах можно ставить если у вас индивидуальное отопление. Тогда да, это окупится и на нем можно построить отопление. А электрические так фигня ну в ванну можно поставить а по все квартире… врядли стоит заморачиваться… советую альтернативу — пробковый пол, ногам будет тепло и приятно.


Скажите, а под пробковое покрытие делают эл.полы?


Владимир, у нас в квартире автононое отпопление, в этом случае можно ставить водяные теплые полы?


Под пробку, дерево, ламинат и т.п. можно ставить инфракрасные плёночные полы. Например www.1obogrev.ru

Мощность — 150 Вт/м.кв. — под дерево и ламинат, 220Вт/м.кв. — под плитку. Пол должен быть не очень "теплым" на ощупь иначе как на сковородке будешь себя чувствовать.

Но будут, естественно, затраты на электричество и немаленькие, если всё время работать будет. Под плитку лучше сделать, а в комнатах, может лучше, и ковром обойтись.


Профи

polissia

Если у Вас автономное отопление в квартире, это хорошо. Опять же как оно сделано. Обычно в таких случаях на этаже стоит коллеторный узел и разводка в полу (под стяжкой).

Тут важно что. Какова разница на подающей и обратке и какова длинна прогона от коллектора до дальнего радиатора. Дело в том что если делать теплые водяные полы (насчет "можно" лучше проконсультироваться у главного инженера дома) по всей квартире то скорее всего придется ставить насос и делать несколько контуров, скорее всего придется внутри квартиры сделать еще один коллектор. Если делать водяные полы локально (например лоджия, кухня или ванна) то надо замерять разницу давления и учитывать длинну прогона. Возможно система будет работать и без дополнительного насоса и без дополнительного коллектора.

Это первая проблема. Вторая проблема в стяжке. Вам придется либо сбивать старую стяжку от строителей (если она есть) либо заливать еще одну сверху. Тут надо смотреть общую высоту потолков и состояние стяжки от строителей. Обычно она дерьмовая. Рыхлая, с  отслоениями и прочими излишествами нехорошими.

Я Вам вот что посоветую. В городской квартире по всей площади делать водяные полы лично я бы не стал. Очень геморно, достаточно сложно и, главное, в общем-то и не надо. Я бы продумал вариант с лоджией и теми местами где на полу кафель. То есть ванна, кухня, коридор.

Ну и внимательно изучите техническую сторону. Как я писал все очень не просто. Нужно продумать возможность разъединения контура для продува (чтобы тупо открыл кран и давлением в ведро всю грязь выдуло), воздушники, насосы и пр.


Спасибо Вам Владимир за такой развернутый ответ!


Владимир, подскажите пожалуйста, как быть тогда с лоджией, если вы пишите "Эти полы помещение не нагреют никогда и никак, они лишь создадут относительно комфортную по температуре поверхность" и "Чудес не бывет. Нагреваются они не быстро, а вот остывают почти моментально. Это физика." Выносить радиаторы отопления на лоджии запрещено, а там хочется тепла, как быть, т.к. я понимаю, что все же особого тепла на лоджии не будет даже при утепленной лоджии с теплыми полами, особенно в наши русские морозные вечера?  


Профи

Наше законодательство запрещает выводить на балкон (лоджию) все что связано с водой. Конечно это пережиток прошлого и глупость, но тем не менее это так. Сейчас меня закидают тухлыми помидорами приверженцы СНиПов и ГОСТов, но мой опыт и здравый смысл говорят о том что нет ничего страшного в том чтобы вытащить радиатор на балкон. Главное условие — качественное утепление фасада и  хороший монтаж стеклопакетов. По факту хорошо утепленный балкон (лоджия) по тепловым потерям ничем не отличаются от обычной стены с окном. Более того, в ряде случаев инженеры УК в современных новых домах не особо противятся такой переделке. Да, скривят рожу, погрозят пальчиком, скажут пару дежурных фраз, но проглотят, ибо понимают ситуацию.

В коне концов, если Вы приверженец закона или Вам категорически, под страхом смертной казни, запретили всякие манипуляции с водой, Вам никто не запретит закинуть на балкон  отдельный электрический кабель и сделать розетку. Покупаете масляный радиатор, включает в розетку и балдеете в тепле.

Подробно с жуткими спорами и  *  читайте в моем блоге про балконы.


Просто квартира в ипотеке, тут еще больше запретов ))) Спасибо огромное за ответ!


Эксперт Владимир Кожин | 2 марта 2012, 21:40. Цитата:

"По факту хорошо утепленный балкон (лоджия) по тепловым потерям ничем не отличаются от обычной стены с окном."

 

Владимир, Вы можете это доказать, привести  пример теплового расчёта?


еще эксперт Владимир Кожин как то уж очень вольно послал снипы и госты))))) их читать тоже деньги на ветер? или все таки деньги на ветер это нанять подрядчика готового втюхать проект по максимуму с утеплением лоджии, монтажом дурацких… простите за сленг… гипсокартонных конструкций и кучей точечных светильников не нужных  потому что это якобы красиво, и укладкой теплого пола по всем возможным и не возможным поверхностям? а на деле голый развод на ровном месте на деньги.....


прделагаю вариант ремонт -утепление лоджии с удалением подоконника, теплый пол везде водянной, стены  гипсокартоном до идеально ровной поверхности, установка розеток везде где только захотите, плюс встроенная кухня со всевозможной бытовой техникой, потолок многоуровневый с точками, ванна джакузи и в ванне все что можно…и обязательно перепланировку, обязательно!!!                 потом не жалуйтесь  )))))))


от считает по тепловым ощущениям после сдачи работ)))) а потом то ему там не жить))) и последствия не расхлебывать))))


Профи

Вы серьезно? Или хотите бесполезной перепалки?

Лучше бы Вы не засоряли форум глупостями. Сюда люди приходят за полезной информацией, а не читать навязанные кем-то бессмыленные словесные баталии.

Эта задачка ( с тепловым расчетом) решается очень просто и не требует высшей математики. Лично я себя утруждать доказывать Вам что вода мокрая не собираюсь.

А вот Вы пожалуйста самостоятельно просчитайте, я так понимаю у вас времени свободного много, вот и выложите на всеобщее обозрение ваши расчеты. За одно математику вспомните, это полезно.

А чтобы Вам было легче считать я вам подскажу составные части расчета:

1. Что мы имеем в начале. Это я про кирпичную стену (в лучшем случае). Если дом не новый нужно иметь в виду и деревянные советские окна.

2. Что мы имеем на финише. Современные материалы и полную герметичность. Пошукайте на яндексе теплопроводность экструдированного пенополистирола и вспененного полиэтилена. Выложите на всеобщее обозрение цифирки. Сюда же добавьте двухкамерные окна вместо замазанных пластилином сгнивших штапиков в старых домах.

Если же вам все же в лом уважаемых читателей форума снабдить полезной информацией, то я так и быть отвечу, ибо кроме Вас этот пост будут читать и те кому это полезно знать. Так вот 2 см пенополистирола соответсвуют 45 см кирпичной кладки, а 5 мм фольгированного вспененного полиэтилена (изолона) соответсвуют 80 см кирпичной кладки.

Вы скажете площадь остекления больше? Правильно, больше. Но и теплопроводность значительно лучше. Так что как минимум компенсируется, а по факту правильно утепленная лоджия теплее. А если где-то и будут какие-то теоретические нестыковочки, нужно помнить что так или иначе один фиг одна форточка по жизни открыта для проветривания.

На одном из балконов приведенном в моем блоге (там где отопление выведено на балкон) таджики маляры всю зиму спали именно на балконе, ибо в остальной квартире был дубак. Спасибо коммунальщикам за чуть теплые теплоносители. Дом, между прочим, современный кирпич-монолит.

Люди, смею Вас удивить, в общей массе не дурачки. И когда утепляют балкон, то наверное не с будунища принимают такое решение.


во гововрю же он по своим ощущениям считает после сдачи работ))))

а то что присоединение – это еще и нарушение теплового контура здания? и что устойчивость и надежность любого здания, в том числе и многоэтажного жилого дома, рассчитывается исходя из определенной пропорции теплых и холодных помещений? Когда это соотношение нарушается, напряжение в конструктивных узлах может повыситься, и, как следствие, дом затрещит по швам и досрочно потребует капремонта.

Конечно, от утепления одной лоджии в масштабах всей конструкции мало что изменится, однако 5-10 уже может быть достаточно для необратимых последствий. Определить точное «критическое число» может только профессиональный конструктор, и именно поэтому категорически не советуется  сначала утеплять лоджию, а затем начинать согласование подобной реконструкции. Возможно, резерв надежности  дома уже исчерпан, хотя вашему соседу снизу годом раньше аналогичный проект согласовали.

Это все так? детали да?


пусть тогда этот Кожин и согласовывает утепление лоджии и ее присоединение с БТИ))) у нас это категорически запрещено)))  как в питере не знаю)))


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте