*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Теплый балкон и панорамные окна


18 Ноября 2014 в 15:02
*

27 2256 *

Добрый день, уважаемые форумчане! Купили квартиру, очень маленькая ванная, зато большой балкон с панорамными окнами, все стены граничат с теплыми помещениями, окна начинаются в 30 см от пола, тоесть пол можно хорошо утеплить, потолок тоже. Окна 6 метров длиной, стоит профиль brusbox aero, он трехкамерный, но стеклопакет отсутствует, одно стекло, но его можно заменить на трехкамерный, например. Мы не хотим объединять балкон с комнатой, а хотим чтоб он был более менее теплым, чтобы поставить туда стиральную машину, и прочие стирально-гладильные дела. Нужно ли менять рамы целиком, или достаточно заменить стеклопакет? Или это вообще плохая идея?

Ответы (27)

    Уточните, у вас балкон или лоджия. Дайте размеры площади и высоты, фотографию имеющегося окна. И план квартиры желательно.


Технические характеристики профиля brusbox aero (трехкамерного) не подойдут, для того что бы утеплять лоджию, даже двухкамерный стеклопакет не спасет, однозначно менять на другой ( ну если только Вы не в теплой климатич зоне )для выбора профиля, сравните след характеристики разных производителей профиля

Максимальная толщина стеклопакета — это параметр, который показывает насколько толстый стеклопакет можно установить в данный профиль. Толщина стеклопакета зависит от количества камер и ширины промежутков, используемых при его изготовлении.

Количество камер — это число воздушных камер встроенных в профиле (не путайте с количеством камер в стеклопакете, это совершенно разные вещи). Чем их больше, тем теплее становится оконный профиль (за счет теплоизолирующих свойств воздуха).

Коэффициент сопротивления теплопередаче — наиболее важный параметр, так как он показывает отношение разности температур внутренней и внешней поверхностей окна к плотности теплового потока через него. Чем больше этот коэффициент, тем меньше тепловые потери, и следовательно, тем теплее в помещении.

Мы себе ставили LG 70 см (5 камер) и 2-х камерный сткеклопакет, панорамное окно 2,5 м шириной, теплый пол, стена  утеплены, дверь никогда не закрывается, температура как в квартире, только у окна она пониже.


  natalikk, нет в физике такой величины: "Коэффициент сопротивления теплопередаче". Извините, что снова Вас поправляю.

                     


Есть опыт использования панорамных окон на утепленной лоджии… положительный, понимаю что не всем он подойдет, но Вы, как правило в своих высказываниях, никогда не ищите выход из ситуации, а всегда подстраиваетесь под ситуацию, оправданиями почему нельзя сделать....


   В неприятные ситуации обычно вляпываются те, кто не может предварительно оценить возможные последствия. А я не "подстраиваюсь под ситуацию", а только помогаю думающим людям уберечься от попадания в ситуацию, из которой потом необходимо будет искать выход.    

  Ваш "опыт использования панорамных окон на утепленной лоджии", действительно, далеко не всем подойдёт. Поэтому не стоит кому-либо  предлагать его "попробовать у себя". Тепло на лоджии зависит не только от марки окна. Есть множество других, не менее значимых факторов, влияющих на климат лоджии, и при определённом сочетании этих факторов никакие окна не помогут добиться желаемого результата.  


"Поэтому не стоит кому-либо предлагать его "попробовать у себя"-Я разве предлагала автору "попробовать у себя"?

"Тепло на лоджии зависит не только от марки окна"-Почитайте внимательно вопрос автора, он говорит о том, что можно утеплить пол, потолок, а вот окна… такие то… сохранят ли они более менее тепло с учетом утепления пола и потолка, что бы поставить туда стиральную машину, т.е делать комфортную температуру для сна там зимой им не нужно, соответственно совет я давала относительно окна...

"при определённом сочетании этих факторов никакие окна не помогут добиться желаемого результата-"---ёще как помогут, не зря существуют разные виды профиля и их технические характеристики ...

О чем спросили про то и я и ответила… более того, если окна выходят на южную сторону, то даже 6 м длина панорамного остекления с учетом нормальной толщины профиля и ест дополн. утепления позволят автору сделать там комнату с комфортными условиями для его потребностей, о которых он написал.


    То, "что можно утеплить пол, потолок", автор только говорит, а вот насколько это целесообразно (стоит ли игра свеч) и каким образом это сделать, он не совсем верно представляет. Потому и не исключает что изначально его идея может оказаться "вообще плохой".

  Сразу отвечу по стиральной машине: это плохая идея, т.к. выводить на лоджию водопровод категорически запрещено.

  А про технические характеристики окон Вам бы лучше не рассуждать. Они, действительно, "существуют", но что они из себя представляют, порядок и единицы измерения этих величин и как ими руководствоваться при подборе окна для расчёта теплопотерь, Вы пока представления не имеете.  


планировка, стиральная понятно теперь туда нельзя, теперь вопрос стоит ли вообще утеплить и если стоит, то менять окно или менять стеклопакет?


Это изнутри




    Пожелание сделать балкон (хотя, скорее всего, это лоджия) "был более менее теплым" несколько размыто — не обозначен желаемый нижний предел температуры воздуха. В любом случае температура на остеклённой лоджии будет в зимнее время выше уличной и ниже комнатной. Насколько ниже комнатной будет зависеть от величины утечек тепла через пол, потолок и окно.

  Если пол и потолок можно хорошо утеплить и свести теплопотери через них к минимуму, то с окном это не получится. Теплопотери через 1 кв.м окна, даже самого лучшего из имеющихся на рынке окон, в 4-6 раз выше, чем через 1 кв.м наружной стены современного жилого дома. Этот параметр уже не изменишь. И ещё неприятный момент: если такое большое по площади окно будет лишено прямого обогрева (радиатора, которы доложен находиться под ним), при подогреве водуха на лоджии на стёкла будет постоянно выпадать конденсат. Батарею ЦО на лоджию выносить нельзя, а отапливать лоджию электрическим обогревателем будет довольно дорого. Тёплый пол (ТП) тоже не поможет избежать конденсата на стёклах, если разница температур воздуха за окном и на лоджии будет более 20оС.

   Снизить утечку тепла можно только путём уменьшения площади остекления. В вашем случае такой вариант возможен, даже без изменения облика фасада: можно, не затрагивая штатное остекление, соорудить внутри лоджии стену вместо имеющихся перил, а также по бокам простенки от пола до потолка, а в образовавшийся оконный проём поставить отдельный стеклопакет. Таким образом, если ширина осткления уменьшится, например, вдвое (с 6 до 3 м) а высота тоже вдвое (с 3 до 1,5 м), то площадь остекления сократится в 4 раза, а следовательно, и теплопотери тоже снизятся в той же пропорции. Двойной стеклопакет плюс штатное остекление при условии хорошей теплоизоляции пола и потолка позволят поддерживать на лоджии температуру, близкую к комнатной без существенных затрат на электроэнергию для работы электрообогревателя или ТП. При этом обязательно надо предусмотреть такую конструкцию внутреннего окна, чтобы всегда была возможность одновременного открывания обоих окон для проветривания и, по возможности, мытья стёкол.

  Если створку окна из комнату на лоджию держать постоянно открытой, и при этом в комнате будет сохраняться комфортная температура, то тепло от комнатной батареи тоже внесёт в обогрев лоджии значительный вклад. Но это будет зависеть ещё и от того, как в доме работает система отопления. В сильные морозы (ниже -30), если открытое окно будет создавать дискомфорт, то лучше это окно закрыть, а электрообогрев лоджии отключить. Ничего страшного, если в эти недолговременные периоды вы не сможете полноценно эксплуатировать лоджию в качестве тёплого помещения. А температура воздуха на ней в любом случае будет где-то посередине между комнатной и уличной.


Ох уж эти панорамные окна! В нашем городе массово застройщики стали переходить на них и теперь купить квартиру в новостройке можно только с панорамным остеклением на лоджии. Каждый старается отгородиться от внешнего мира по-своему: кто клеит светоотражающие пленки, кто вешает шторы, а кто по-простому закрывает нижнюю часть картоном от упаковки мебели. Очень много новоселов, несмотря на наш суровый климат, присоединяют такие лоджии к комнатам. Я отговариваю сейчас свою сестру от такого шага, привожу аргументы, но она привела мне контраргумент, на который я убедительно не смогла ответить: а как же торговые центры? В них огромные панорамные окна, сухие окна и комфортная температура. Хотелось бы узнать мнение эксперта на этот счет.


    В торговых центах совсем другие требования к таким параметрам микроклимата, как температура и влажность воздуха. Системы отопления и вентиляции в нежилых зданиях или помещениях также принципиально отличаются. Вентиляция, как правило, здесь применяется принудительная, эксплуатация которой обходится гораздо дороже. Отопление для каждого подобного заведения индивидуальное. А значит, перерасход топлива, связанный с нештатными утечками тепла не предполагает возможность "заимствования" (точнее — воровства) недостающего тепла у соседей по стояку. Все разумные и неразумные расходы на отопление несёт бюджет самого заведения или его спонсоров.

  Законы физики работают везде одинаково: через стеклянную стену тепла уходит в разы больше, чем через кирпичную. Стало быть, чтобы поддерживать в помещении с панорамными окнами желаемую температуру, дров придётся сжигать побольше, чем в помещении с разумной площадью остекления.

   Присоединение лоджии всегда вызывает дополнительный расход тепла, и никакая "грамотная" технология не поможет этого избежать. Поэтому тот, кто считает, что "удачно" присоединил лоджию, на самом деле, либо ворует необходимое для её отопления дополнительное тепло у соседей из общего стояка, либо в его доме вся система отопления работает с "перевыполнением" плана по сжиганию топлива и по расходу электроэнергии (на работу насосов). Платят за эти дополнительные издержки, естественно, из своего кармана, все жители дома, включая законопослушных.


"Все разумные и неразумные расходы на отопление несёт бюджет самого заведения или его спонсоров" -Какие счастливые люди, что могут позволить себе такой бюджет и оказывается даже строят и принимает комиссия такие здания… наверняка с учетом законов физики....

"Платят за эти дополнительные издержки, естественно, из своего кармана, все жители дома, включая законопослушных"-каким образом интересно…


    "Какие счастливые люди..."

    Отопление помещений с панорамными окнами стоит дороже. Вряд ли эти люди счастливы оттого, что им приходится больше платить. И ещё раз напомню, что речь здесь шла не о жилых помещениях, а о торговых центрах, где панорамные окна — это норма. А комиссия принимает такие помещения не "с учетом законов физики", а с учётом требований нормативных документов. Для жилых зданий нормативы одни, для нежилых — другие. И цена эксплуатации может отличаться.

   Каким образом платят все?

   Оплачивается фактически потреблённая энергия (по показаниям счётчика). Сумма распределяется между жильцами пропорционально жилплощади. Некоторые наприсоединяли лоджий, и их квартиры потреблять тепла стали больше. В результате количество энергии, потребляемой на отопление дома возросло. Возросла и общая сумма оплаты за тепло, но счёт за эту  доплату выставляется не только на  виновников перерасхода тепла, а на всех жителей дома, включая законопослушных. И плата за отопление повысилась у всех. Вот и вся арифметика.


"Отопление помещений с панорамными окнами стоит дороже"- так ник то и не спорит, за блага цивилизации нужно платить… спрашивают обычно как экономить при этих благах… и вряд ли здесь хотят услышать уроки физики -почему нельзя, предложили бы лучше как можно… хотя от Вас вряд ли… сам не ам, и другим не дам....

"Оплачивается фактически потреблённая энергия (по показаниям счётчика)"-есть разные варианты, не надо всех под одну гребенку, не все жильцы так платят даже в новостройках, у кого то счетчики в квартире -и это их деньги и им решать платить не платить, делать -не делать… остальные платят за квадратные метры… и что… пострадали тепловые сети -бедолаги...


    "… спрашивают обычно как экономить при этих благах"?

  Разве можно сэкономить при увеличении потребления (тепловой энергии или ещё чего бы то ни было)? Абсурд. Хотите сэкономить на отоплении — уменьшайте площадь остекления (об этом я уже в данном блоге рассказал). Хотите содержать дом (помещение) с панорамными окнами  - платите по факту за себя, не обременяя окружающих.

  За тепловые сети не беспокойтесь — они не пострадали, а наоборот, поимели прибыль, взяв с клиентов сполна за дополнительно потреблённую энергию. Пострадали те, кто заплатил за соседей, присоединивших лоджии.

   Что касается платы по счётчику. Выше речь шла об оплате по показаниям общедомового счётчика. А вот чтобы кто-то, при наличии индивидуального квартирного счётчика потребления тепла, присоединил лоджию и честно платил — такого примера на форуме вы не найдёте (за исключением имеющих индивидуальное отопление, но таких здесь единицы). В основном за присоединение лоджии ратуют одни халявщики, которые не собираются оплачивать дополнительно израсходованное тепло на отопление своей лоджии.


"Хотите сэкономить на отоплении — уменьшайте площадь остекления"- да не хотим!!! Хотим панорамное остекление -и как при этом экономить, не ужели не понятны человеческие желания, научитесь слышать других, а не себя со своими знаниями и умениями, не приносящими пользы и выхода из ситуации, не хотим "закладывать окна", ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ и спрашиваем совсем про другое...

"В основном за присоединение лоджии ратуют одни халявщики, которые не собираются оплачивать дополнительно израсходованное тепло на отопление своей лоджии."-ах с этого бы и начали представитель поставщиков тепла, никто кроме Вас не страдает, если присоединении лоджии не доставляет не удобства соседям и жильцам дома-это главное!!!, то кому какое дело сколько у кого денег и за что он платит и не платит, Вы наверно всех соседей обязали уменьшить световые проёмы, а то кто то " тепло теряет, а я плачу "


   "Хотим панорамное остекление -и как при этом экономить".

    Услышал. Желание понял. Отвечаю в третий раз: расход тепла при этом растёт, следовательно платить необходимо больше, а не наоборот. Об экономии говорить здесь не приходится. Ничем не могу помочь. Даже если захотел бы, не смог.

    Другое дело, кто за вас платит: вы сами полностью или часть оплаты ляжет на соседей.

    Вы, наверное, последняя из читательниц форума, кто этого до сих пор не понял и продолжает строить какие-то иллюзии.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте